VORPHILATELIE - 1846, Faltbrief (nicht ganz komplett) von Kiel mit großem K2 "BAHNHOF/KIEL" mit Krone und Posthorn nach Karlshütte bei Rendsburg. Vorderseitig rechts oben geringe Abschabungen, sonst ansehnliches Stück. Catalog Price 80.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove марки filter марки
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove schleswig-holstein filter schleswig-holstein
Lot #11158 - altdeutschland staten schleswig-holstein
VORPHILATELIE - 1850, Vordruck Nachnahme-Faltbrief aus Rendsburg nach Coldenbuttel mit diversen Taxen, innen mit Bildvordruck und Datierung Rendsburg 3.8.1850 sowie hds. Vermerk "per Dampfschiff", Faltspuren Catalog Price 80.00
Lot #11159 - altdeutschland staten schleswig-holstein
VORPHILATELIE - Incoming Mail: 1857, Faltbriefhülle aus "GLASGOW JN.16.57" via Aachen und Hamburg nach Carlshütte bei Rendsburg, vorderseitig mit diversen Taxen, Pracht Catalog Price 100.00
Lot #11160A - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 Schilling blau ungebraucht mit vollem Originalgummi, die Marke ist farbfrisch und gut geschnitten, tadellos, gepr. Jakubek BPP Catalog Price 120.00
Lot #11160 - altdeutschland staten schleswig-holstein
VORPHILATELIE - 1863, kompletter Faltbrief von Schleswig (K1) nach Arnheim/Niederlande, rückseitig "HAMBURG" im Oval, der Stempel des dänischen Postamts und der Ankunftstempel von Arnheim. Punktuell geringe Verfärbungen, jedoch attraktives Stück. Catalog Price 80.00
Lot #11161 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 Schilling blau sauber und zentrisch entwertet mit "3" (ALTONA), die Marke ist farbfrisch, re. teils leicht berührt, sonst vollrandig mit kleinen Beanstandungen, nicht repariert, ein schönes Stück dieser schwierigen Marke, äußerst selten! Catalog Price 2000.00
Lot #11162 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 2 Schilling rosa sauber und zentral entwertet mit "3" (ALTONA), die Marke ist voll-/breitrandig geschnitten und farbfrisch mit kleinen Beanstandungen, leicht erhöht geprüft Engel BPP, ein attraktives Exemplar dieser schwierigen Marke, sehr selten! Catalog Price 2500.00
Lot #11163 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 2 Schilling dkl'rosarot ungebraucht mit Falz und vollem Originalgummi, die Marke ist farbintensiv und voll-/breitrandig geschnitten, gepr. Bühler Catalog Price 250.00
Lot #11164 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1859: zwei Schleswig Holstein incomming mail Briefe aus Grossbritannien nach Christiansfeld (beide an den gleichen Adressaten) : 1) 9 Pence Frankatur von Ayr (Scotland) via Frankreich 2) 10 1/2 Pence frankatur via Belgien. Zwei sehr hübsche und tadellose Briefe. Catalog Price 700.00
Lot #11165 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 4 Schilling karminrot gestempelt, Mi 600.- Catalog Price 100.00
Lot #11166 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 4 Sch. karminrot, tadellos gestempelt mit Nummernstempel (dänische Type) "66" (Schleswig), Fotobefund "einwandfrei" Möller BPP, Mi. 600,- € Catalog Price 100.00
Lot #11167 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1 1/4 Schilling grauultramarin weit gewellter Grund ungebraucht mit Teilen des Originalgummis, die Marke ist voll-/breitrandig, farbfrisch, echt und ohne Reparaturen, Fotobefund Möller BPP Catalog Price 250.00
Lot #11168 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1¼ Sch. mit weit gewelltem Grund, allseits voll- bis breitrandig, rechts teils sehr eng, sonst an drei Seiten sehr gute Ränder, sauber abgeschlagener, zentrischer dänischer 3-Ring-Nummernstempel "169" (Holst. Eisenbahn), geprüft Lange und Engel BPP sowie aktuelles (12/14) Fotoattest "einwandfrei" Möller BPP, ein sehr schönes Stück dieser sehr seltenen Marke, Mi. 4.000,- € Catalog Price 500.00
Lot #11169 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1 1/4 Schilling grauultramatin sauber entwertet mit Ra3 "SCHLESW.POST-SPED...", die Marke ist breitrandig geschnitten, winzige Aufhellung im Rand, sonst tadellos und nicht repariert, Fotobefund Möller BPP Catalog Price 100.00
Lot #11170 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1 1/4 Schilling grauultramarin im 4er-Block ungebraucht mit Originalgummi, die Einheit ist farbfrisch und breitrandig geschnitten, selten! Catalog Price 100.00
Lot #11171 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1 1/4 Schilling grauultramarin entwertet mit idealem "131" und beigesetzt K1 "UETERSEN 7/6 1864" auf tollem Briefstück, die Marke ist re. oben leicht berührt, sonst breitrandig geschnitten, Fotobefund Möller BPP, ein attraktives Stück und Bereicherung jeder Sammlung! Catalog Price 100.00
Lot #11172 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1 1/4 Schilling grauultramarin im waager. Paar mit 2 idealen Abschlägen "116" (GLÜCKSTADT), die Einheit ist breitrandig und farbfrisch, Fotokurzbefund Möller BPP, tadellose und attraktive Erhaltung! Catalog Price 80.00
Lot #11173 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1864, 1 1/4 S mittelblau/weißrosa im 4er-Block gestempelt, kleine Unebenheiten, Mi 750.- Catalog Price 150.00
Lot #11174 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1865, 1/2 Schilling rosalila im 4er-Block ungebraucht mit Originalgummi Catalog Price 70.00
Lot #11175 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1865, 1 1/3 S/1 Sgr violettbraun und 2 Schilling ultramarin je sauber entwertet, gepr. Pfenninger bzw. Jakubek BPP, Mi 450.- Catalog Price 100.00
Lot #11176 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1865/67, 1 1/3 S violettbraun und 4 S ockerbraun je ungebraucht, 2 S grauultramarin und 1 1/4 S braunpurpur je postfrisch sowie 4 S braunocker im 4er-Block postfrisch mit teils kl. Haftpünktchen, Mi ca. 550.- Catalog Price 100.00
Lot #11177 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1865, 2 Schillinge grauultramarin mit glasklar und zentrisch abgeschlagenem preussischem K2 "HADERSLEBEN 10 9 65", die Marke ist farbintensiv und tadellos erhalten, sign. und Fotoattest Möller BPP, ein außerordentlich schönes und dekoratives Liebhaberstück! Catalog Price 150.00
Lot #11178 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1865, 2 Schilling ultramarin im senkr. Paar aus der linken oberen Bogenecke mit 3 Reihenzählern, Rand mit Falz u. Stockflecken, die Marken selbst sind, bis auf ein min. Fleckchen (untere Marke) nicht betroffen, Mi 450.- ++ Catalog Price 100.00
Lot #11179 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1865, 4 Schilling/3 Sgr braunocker sauber gestempelt KIEL-BAHNHOF, die Marke ist farbfrisch, senkr. Scherentrennung, sonst tadellos, gepr. Engel BPP, Mi 1.600.- Catalog Price 250.00
Lot #11180 - altdeutschland staten schleswig-holstein
MARKEN UND BRIEFE - 1865, 4 Schilling braunocker ungebraucht mit Fotokurzbefund, 1 1/3 Schilling rotkarmin postfrisch, signiert und 1 1/4 graulila mit klarem K1 "KIEL BAHNHOF 10 12 67" auf Briefstück, 3 tadellose Exemplare, Mi 350.- Catalog Price 80.00