VORPHILATELIE - 1715, kompletter Faltbrief aus Koblenz mit handschriflichem Vermerk "franco par Liser" (Kopie einer alten Landkarte mit Eintrag des Ortes zwischen Koblenz und Trier anbei) nach Nancy. Ungewöhnliches Stück. Catalog Price 100.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove марки filter марки
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove preussen filter preussen
Lot #11030 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1734, "de Treves" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlicher Taxe "8" nach Frankreich. Catalog Price 100.00
Lot #11031 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1799, kompletter Faltbrief von Düsseldorf nach Lyon mit L1 "PAR DUSSELDORF" (V.d.L.2133) und französischer Taxe, leichter Registraturbug und geringe Patina. Catalog Price 60.00
Lot #11032 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1828: "LEGATION DE PRUSSE" R2 sehr schöner klarer Abschlag dieses seltenen Stempel auf austaxierter Briefhülle, 3-seitig geöffneter Ortsbrief, rs "F 7 h.s K2 JANVIER 28 1828" Catalog Price 80.00
Lot #11033 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1840, Briefumschlag mit schles. Einzeiler WARMBRUNN sowie Zweikreisstpl. 'HIRSCHBERG 17/7' nach Nordhausen mit vs. hs. Vermerk 'citissime / pr. Schnellpost' und rs. Postsiegel von Warmbrunn Catalog Price 100.00
Lot #11034 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - "THIERGART 27/11 (1849)" schwarzer K2, extrem seltener Westpreussen/Danzig-Stempel auf Faltbrief (rs. Siegel entfernt) gelaufen nach Schöneberg bei Tiegenhof, heute Polen: Nowy Dwór Gdanski, im Feuser Handbuch mit 400,- bewertet, aber ohne Abbildung, da noch nicht vorgelegen. Catalog Price 200.00
Lot #11035 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - "BLONIE (hds. 21/12)" (Polen) 1855 auf Briefcouvert mit sehr seltenem Grenzeingangsstempel Ra2 "BRESLAU VOM AUSLANDE" (Feuser = 1800 EUR) und rs. rotem K1 "KALISZ 23 11" via Stuttgart nach Waiblingen, Württemberg gesandt (mit AK 26.12.1855). A VERY RARE BRESLAU POSTAL TREATY MARKING (today in Poland). Catalog Price 800.00
Lot #11036 - altdeutschland staten preussen
VORPHILATELIE - 1864, Reklame-Paketbegleitbrief der CHOKOLADEN & ZUCKERWAAREN FABRIK Reese & Wichmann, vom preussischen Postamt HAMBURG, 19/2, nach Berlin, dort rote und blaue Eingangsstempel. Dekorativ. Catalog Price 70.00
Lot #11037 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1/2 Sgr. rotorange, allseitig voll- bis breitrandiger waagerechter Viererstreifen, Bug zwischen der 1. und 2. Marke, entwertet 4x mit Nr.-Stpl. 125 auf Briefstück, Mi 1000,- Catalog Price 100.00
Lot #11038 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 Sgr. schwarz auf dunkelrosa (allseits voll- bis überrandig) mit Nr.-St. "1520" und Neben-Ra2 "TRIER 21 3 (1857)" auf frischem Kabinett-Faltumschlag mit rs. Ankunfts-K2 "LUXEMBOURG 22 MARS 57", sehr seltene Europa-Destination, besonders mit der 1 Sgr. in b-Farbe ! Catalog Price 140.00
Lot #11039 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 Sr. schwarz/rötlichkarmin (feuerrot), allseits breitrandig mit Original-Quetschfalte auf Faltbriefhülle, perfekter NS "1704", ng. R2 "ZERKOW 3/8", nach Wreschen. Ein sehr schöner Brief dieser seltenen Farbnuance, gepr. Kastaun/BPP. Catalog Price 900.00
Lot #11040 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 Sgr in MiF mit 4 Werten 3 Sgr einzeln klar und zentrisch entwertet "992" (NAUEN) auf Briefstück, die 1 Sgr ist links berührt, sonst alle Marken voll-/breitrandig, hohe Frankatur in attraktiver Form dargeboten! Catalog Price 130.00
Lot #11041 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, Freimarke 2 Sg schwarz/graublau (rechts noch voll, sonst breitrandig) mit klarer zentrischer Entwertung des Nummernstempels "656" (Huckingen), sehr selten! Catalog Price 500.00
Lot #11042 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 3 Sgr schwarz a. gelb allseits voll- bis breitrandig mit zweizeil. Teilstempel 'STOCK(holm) / 2 OCT', seltene Fremdentwertung Catalog Price 100.00
Lot #11043 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1862, 3 Sgr. (links unten knapp, sonst vollrandig) gest "232" mit Neben-K2 "COBLENZ 14 10" auf Faltbrief nach Lübeck mit blauem Absender-Stempel "WASSER=HEIL=ANSTALT LAUBBACH BEI COBLENZ" und rs. AK vom 15.10. Catalog Price 100.00
Lot #11044 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850/57, 3 Sgr. schwarz/gelb, im waagrechten Vierer-Streifen, 3 Einzelstücke (1 St. berührt) und 1 Sgr. rosa, als Zusatzfrankatur auf Ganzsache 2 Sgr. blau, in Luxuserhaltung. Die Marken sind klar mit NS "476", versehen, daneben R2 "GENTHIN 2/7". Dieser Wertbrief nach Berlin ist archivfrisch und stellt mit seiner Großfrankatur eine bemerkenswerte Preußen-Rarität dar. Fotoattest Brettl/BPP. Catalog Price 2800.00
Lot #11045 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1851, 3 Sgr schwarz auf maisgelb ungebraucht mit vollem Originalgummi, voll-/breitrandig, farbfrisch und tadellos, Befund Berger, tolles Stück! Catalog Price 120.00
Lot #11046 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 3 Sgr. schwarz/maisgelb, breitrandiger Dreierstrefen auf Briefstück mit sehr seltener vorschriftswidriger Entwertung mit zwei (anstatt drei) Nummern-Stempel von "579" Hamm, ideal. Spektakuläre Einheit von größter Seltenheit. Geprüft Brettl BPP, zwei Marken winzige Papierknitter, diese minimal erhöht, nur ein weiters ähnliches Stück bekannt, mit der "b"-Farbe einmalig!! Catalog Price 300.00
Lot #11047 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - Einschreiben mit 2 und 3 Sgr. glatter Grund mit Nummernstempel "578" HAMBURG nach Prag. Roter Zacken-Ra1 "Recommandirt", handschriftlich rote Ziffer "4" und "3/4" in blau. Catalog Price 200.00
Lot #11048 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1857, 2 Sgr kobalt im waager. Paar mit klar und zentrisch aufgesetztem Ra2 "PARCHWITZ", gepr. Bühler Catalog Price 100.00
Lot #11049 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - Einschreiben mit senkrechtem Paar 3 Sgr., Einzelmarke 2 und 3 Sgr. je glatter Grund ab HAMBURG mit Nummernstempel "578" und K2 nebengesetzt nach Suhl. Alle Marken breitrandig geschnitten, geprüft Kastaun BPP. Catalog Price 180.00
Lot #11050 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1857, 3 Sgr. orange, taufrisches Luxus-Briefstück mit ideal zentrischem Stempel "578" HAMBURG, geprüft Flemming BPP Catalog Price 80.00
Lot #11051 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1857, 3 Sgr orangegelb ungebraucht mit Originalgummi mit Falzrest, die Marke ist farbintensiv und allseits voll-/breitrandig, Fotoattest Flemming BPP, selten! Catalog Price 500.00
Lot #11052 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1857, 3 Sgr dunkelorange mit klarem und zentrisch abgeschlagenem BAHNPOST-L3 "MINDEN 29 9 II BERLIN", etwas höher geprüft BPP, tolles Liebhaberstück! Catalog Price 80.00
Lot #11053 - altdeutschland staten preussen
MARKEN UND BRIEFE - 1858, 4 Pfg, grün, allseit perfekt gerandeter Dreierstreifen mit einm zentrischem Ra2 "POTSDAM BAHNH 31.5.", erstklassiges frisches Kabinettstück, Befund Flemming BPP Catalog Price 150.00