VORPHILATELIE - "v. Oxenfurd", schwarzer L1 klar auf kleinformatigem, kompletten Faltbrief mit Absendervermerk "Somerhausen, 21.August (ca. 1790)" und Taxe "4" in Rötel als Porto für Doppelbrief über 4 Meilen nach Windsheim, sehr schöner Kabinett-Brief mit ausführlichem Fotoattest Pietz BPP - einer der seltensten Vorphila-Stempel von Bayern! Catalog Price 1500.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove марки filter марки
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- (-) Remove Bayern filter Bayern
Lot #10132 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - "WÜRZBURG VII 25.8.", roter Halbkreis-Stempel klar auf eigenhändig beschriftetem Umschlag von Fürst Metternich mit rotem L1 "Chargé" und "B.O.C." (nachgemalt) an seinen Sohn Richard in Königswart mit rückseitigem blauem L2 "SANDAU 28.AUG.", Pracht Catalog Price 60.00
Lot #10133 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - 1734, "p. Addr. Giorgio Vaehter in Augusta (Augsburg)", hds. Forwarded-Vermerk rückseitig auf komplettem Faltbrief aus Leipzig nach Florenz, gute Erhaltung, früher Forwarded-Brief! Catalog Price 110.00
Lot #10134 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - 1786, bayer. L1 "LANDAU" auf vollständigem Faltbrief nach Metz/Lothringen, mehrfach nachgesandt hs. Deb. Metzt u.a. DEB Vermerke, datiert "3 juin 1786" (text französisch) Catalog Price 220.00
Lot #10135 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - 1802, INCOMING MAIL, Spanien, roter L3 "GUADx. ANDALUCIA VAXA" auf sauberem kleinen Faltbriefchen mit vs. Portovermerken nach Nuremberga (Nürnberg), tadellos. Catalog Price 120.00
Lot #10136 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - 1820, kompletter Faltbrief von Nürnberg mit L2 "R.3.NÜRNBERG/5 SEP 1820", daneben "CHARGE" nach Künzelsau/Württemberg. Catalog Price 80.00
Lot #10137 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - LANDAU (Pfalz)Bundesfestung, zwei portofreier Militär-Faltbriefe: 1825 mit je rotem L1 (geneigte Schrift mit Schlusspunkt, 26 mm) vom 10ten Inf. Reg. nach Nabburg und 1834, mit kleinem K1 (Durchmesser 18 mm) nach Lauf. Catalog Price 130.00
Lot #10138 - altdeutschland staten Bayern
VORPHILATELIE - 1848 (18.3.), Bischofsbrief (Faltbriefhülle) mit Halbkreisstpl. von DACHAU und vorgedruckter Adresse 'Sr. Excellenz.........Karl August Erzbischof von München-Freising.......' nach München mit rs. Zweizeiler 'MÜNCHEN / 19 MAR. 1848 IX', sehr dekorativer Beleg Catalog Price 100.00
Lot #10139 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, Schwarzer Einser mit gMR "281" auf Briefstück als Sperati-Fälschung Catalog Price 200.00
Lot #10140 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, tadellos postfrisch, links mit breitem Bogenrand, auch sonst allseits breitrandig, unten und rechts mit durchgehenden Zwischenlinien, frisches und sehr attraktives Stück dieser beliebten Marke, geprüft Pfenninger und signiert "HK" (Krause), Mi. 1.800,- €++ Catalog Price 600.00
Lot #10141 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kr. "Schwarzer Einser" von der Platte I, ungebraucht mit Originalgummi und kleiner Falzspur, farbfrisches und allseits breitrandiges Luxusstück mit vier fast vollständigen Zwischenlinien, untergebracht in einer luxuriösen Richard Borek Raritätenmappe mit aufwendiger Goldprägung und ausführlichen mehrseitigen Erläuterungen, dazu ein 91-seitiger Reprint-Spezialkatalog "100 Jahre Schwarzer Einser" von Joseph de...
Lot #10142 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz ungebraucht mit Originalgummi, allseits breitrandig mit 2 Schnittlinien und farbfrisch Catalog Price 400.00
Lot #10143 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz ungebraucht ohne Gummi mit 3 Schnittlinien, unbedeutende kleine Unebenheiten, ein attraktives Exemplar! Catalog Price 200.00
Lot #10144 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz mit Resten vom Originalgummi und einem größeren Papiereinschluß rechts oben, die Marke ist farbfrisch und zeigt 4 Schnittlinien, rücks. kleine Unebenheiten, etwas höher gepr. Brettl BPP, originelles Stück! Catalog Price 300.00
Lot #10145 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz vom rechten Seitenrand ungebraucht mit Falzspur, die Marke ist farbfrisch und breitrandig mit Schnittlinien, signiert und Fotoattest Raybaudi, ein attraktives Stück! Catalog Price 600.00
Lot #10146 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz Platte 1 sauber entwertet mit OPA-Teilstpl. "AUGSBU(RG) 24 APR" (1850), die Marke hat allseits breite Ränder (2 SL) und ist von frischer Farbe (fast tiefschwarz), Fotoattest Brettl BPP, ein sehr feines und tadelloses Exemplar Catalog Price 1000.00
Lot #10147 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, allseits voll- bis breitrandig, oben und links mit durchgehenden Zwischenlinien, nahezu zentrischer, klarer Abschlag gMR "175", tadellos, Fotoattest Brettl BPP und geprüft Richter, ein sehr attraktives Stück dieser beliebten Marke! Mi. 3.000,- € Catalog Price 1000.00
Lot #10148 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz sauber entwertet mit K1 BAMBERG, die Marke ist farbfrisch, teils etwas knapp geschnitten, minimale Eckbugspur, etwas höher gepr. Brettl BPP Catalog Price 300.00
Lot #10149 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz entwertet mit gMR, farbfrisch und breitrandig geschnitten (2 volle SL), kleine Reparaturstelle, ansonsten ein sauberes Exemplar! Catalog Price 500.00
Lot #10150 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I mit Plattenfehler "rechte Randlinie rechts unten beschädigt" und Entwertung durch Fraktur-Buchdruck: "München", farbtiefes und allseits breitrandiges Luxus-Stück mit Prüfnotizen Pfenninger (1971) und Stegmüller (2014), beide Prüfer finden für diese Entwertungsart keine Erklärung, Herr Pfenninger vermutet möglicherweise eine Entwertung durch Zeitungsdruck, ähnlich der österreichischen...
Lot #10151 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer tiefschwarz, mit sauberem gMR entwertet, breitrandig mit 3 sichtbaren Schnittlinien, Mitte und unte minimale Randschürfungen, doppelt tiefstgeprüft Pfenninger und aktueller Fotobefund Brettl. Catalog Price 800.00
Lot #10152 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kreuzer schwarz Platte II sauber entwertet mit gMR "20" (BAMBERG), die Marke ist farbfrisch und breitrandig geschnitten (2 SL), rücks. hinterlegt, optisch tadellose Wirkung Catalog Price 600.00
Lot #10153 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850, 1 Kreuzer schwarz klar und zentrisch entwertet mit gMR "396" (WÜRZBURG), die Marke ist farbfrisch und vollrandig geschnitten, repariert, etwas höher gepr. Brettl BPP Catalog Price 350.00
Lot #10154 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1849, 1 Kr. schwarz, in besserer Platte 2 mit zentrischem geschlossenem Mühlradstempel von Kempten "155" (etwas undeutlich), farbfrische und allseits breitrandige Marke, rückseitig zwei senkrechte Bugspuren (nahezu unsichtbar) ansonsten fehlerfreie Pracht-Erhaltung, Fotoattest Schmitt BPP, Mi. 3.200,- Catalog Price 1200.00
Lot #10155 - altdeutschland staten Bayern
MARKEN UND BRIEFE - 1850/58, 1-18 Kreuzer, 6 Werte, 3 Kr. Platte 4 (2II4), 3Ia (Befund Schmitt BPP), 6 Kr. Platte 3 (4II3), 5Id, 12 und 18 Kr. (6/7) je vom Bogenrand und tadellos postfrisch, sonst sauber ungebraucht, meist geprüft, Mi. 1.270,- € Catalog Price 250.00