1923, Geburtstags-Block, 2.Auflage, farbfrisch in Orginalgöße 80 : 59 mm, übliche Gummierung mit feinem Falzrest. Catalog Price 500.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove марки filter марки
- (-) Remove luxemburg filter luxemburg
Lot #7819 - luxemburg
1923, Kriegerdenkmal, 3 Werte je in gefalteten Originalbögen zu 50 Werte, postfrisch. 700,- € (M) Catalog Price 130.00
Lot #7820 - luxemburg
1923, 3 Fr. Echternach, alle 10 geschnittene Probedrucke in verschiedenen Farben, vom Oberrand, auf ungummiertem Papier. Attest Soluphil. Als komplette Serie selten! Catalog Price 500.00
Lot #7821 - luxemburg
1924, Caritas-Aufdruck, 4 Werte komplett als Satzfrankatur auf R-Brief von "Luxembourg-Ville 19.4.24" nach Brüssel, Umschlag mit Mittelbug. Catalog Price 100.00
Lot #7822 - luxemburg
1925, Tuberkulose- und Krebsbekämpfung, 4 Werte komplett auf Blanko-Vorersttagsbrief "Cap 20.12.25" Catalog Price 80.00
Lot #7823 - luxemburg
1926/34, Großherzogin Charlotte, 27 Werte komplett (ein Wert Eckfehler) je mit rotem Specimen-Aufdruck und Lochung. Catalog Price 170.00
Lot #7824 - luxemburg
1926, 1 Fr. (2) und 6 C. (Paar) ab "WILWERWILTZ 30.6.26" auf Einschreiben nach Surabaya/Niederländisch-Indien, Transit "LUXEMBOURG 30.6.26", Ankunftsstempel "SOERABAJA 2.8.25" Catalog Price 70.00
Lot #7825 - luxemburg
1928, Kinderhilfe, 5 Werte komplett als dekorative Satzfrankatur auf Luxus-Brief in die USA adressiert, jede Marke ideal zentrisch gestempelt "Luxembourg-Ville 21.12.28". Catalog Price 100.00
Lot #7826 - luxemburg
1935, 5 Fr. dunkelviolett zusammen mit 1 1/4 Fr. karmin rs. auf Wertbrief von "Luxembourg-Ville 22.1.35" nach Frankreich mit Ankunftsstempel 23.1. Catalog Price 50.00
Lot #7827 - luxemburg
1931, 20 Fr. Luxemburg, Probedruck in schwarzem Stahlstich, Einzelabzug auf Kartonpapier (rs. in den Ecken dünne Klebestellen), verausgabte Zeichnung, Inschriften nur schwach angedeutet. Sehr selten und dekorativ! Catalog Price 350.00
Lot #7828 - luxemburg
1935, Intellektuelle, 15 Werte komplett postfrisch/ungebraucht. Catalog Price 180.00
Lot #7829 - luxemburg
1945, Freimarken Löwenzeichnung, 7 Werte komplett ungezähnt je in Rand-10er-Blocks tadellos postfrisch. (M) Catalog Price 350.00
Lot #7830 - luxemburg
1950/52, Lot mit 5 besseren Satzbriefen, dabei zwei Einschreibebriefe mit kompl. Ausgabe "100 J. Luxemburgische Briefmarken" mit enstpr. CENTILUX Sonderstempel nach Winnetka USA, Kriegswaisen auf R-Brief und 2 Briefe mit der Ausgabe "Europäische Einigung", letztere drei Belege von Esch-sur-Alzette nach Hollywood USA. Mi. für gestempelt bereits 800€ (T) Catalog Price 150.00
Lot #7831 - luxemburg
1951, Europäische Einigung in Rand-4er-Blocks postfrisch. Mi. 880,- €. Catalog Price 100.00
Lot #7832 - luxemburg
1952, 100 Jahre Briefmarken, Centilux und Flugpost, beide Ausgaben auf Blanko-FDC mit ESST. (T) Catalog Price 170.00
Lot #7833 - luxemburg
1952, Centilux, Original-Bogen mit 16 Paaren, postfrisch, gefaltet und teils angetrennt. Mi. 1.920,- € für die Paare. (M) Catalog Price 450.00
Lot #7834 - luxemburg
1952, CENTILUX im Viererblock (zwei ZD-Paare) postfrisch, Mi. € 240,-- + Catalog Price 60.00
Lot #7835 - luxemburg
1918, Postkarte 10 C karmin Wappen, mit 25 C Zfr. als R-Karte gebraucht am 24.1.18 in die Schweiz, viol. Zensur-Freigabe-K2 VIII. Armee-Korps. Catalog Price 70.00
Lot #7836 - luxemburg
DIENSTMARKEN - 1888, 25c blau als EF auf Brief nach Paris Catalog Price 100.00
Lot #7837 - luxemburg
GANZSACHEN - Design "Rome" 1906 International Reply Coupon as block of four 37 1/2 C. Luxembourg. This block of International Reply Coupons belong to the scarcest postal stationery and is a key item of any exhibition collection. The importance and real value is still very much underestimated - highlight of every postal stationery or country collection. This offer comes from the collection king fuad - this block of four is probably unique in...
Lot #7838 - luxemburg
BESONDERHEITEN - 1883 (evt. 1885)), kleiner Teil einer Zeitung mit Adresszettel und der 5 c grün, Stempel "Luxemburg-Ville", Destination "Cote-Quest de Terre-Neuve, Amerique anglaise" (Neufundland). Außerst selten! Rare destination NEWFOUNDLAND! Catalog Price 100.00