FIUMERLAND-KUPA - 1945, Besetzung von Istrien, div. ital. Marken, 1930 1 L. Flugpost, 1944 Gebr. Bandiera und div. Marken der Sozialen Republik mit Überdruck "ISTRA" und neuer Wertüberdruck von L.0,10 auf 5 c. bis 5 L. auf 2,50 L. kpl. 15 Werte mit Fotoattest der Höchstwerte von Raybaudi Catalog Price 200.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove марки filter марки
- (-) Remove italienische besetzung 1941/43 filter italienische besetzung 1941/43
Lot #7641 - italienische besetzung 1941/43
KROATIEN - 1943, LOKALAUSGABE für SPLIT: vorbereitet aber nicht verausgabt, 17 Werte aus der italienischen Freimarkenserie "Imperiale, Express- und Portomarken mit 4-zeiligem Aufdruck "ND / HRVATSKA / U " und neuer Nennwert. Attest Zrinjscak. Tadellose Erhaltung. Sassone KW 3.200,-- Catalog Price 680.00
Lot #7642 - italienische besetzung 1941/43
LAIBACH - 1941, "R.Commissariate" overprints with 2line dots at base on 0.50 d. to 30 d. airmails, complete set of 8 not issued values, 5 copies with o.g., some faults as usual, several signatures, e.g. Raybaudi, Dr.Avi and certificate Dr.Avi. Only 42 complete sets do exist! Catalog Price 4500.00
Lot #7643 - italienische besetzung 1941/43
LAIBACH - 1941, 10 Din. violett mit Aufdruck Type "b" VIER PUNKTZEILEN, postfrisch, signiert und Fotoattest Raybaudi. Sass. 18.000,- €. Catalog Price 3200.00
Lot #7644 - italienische besetzung 1941/43
LAIBACH - 1941, Laibach ital Besetzung, jugoslaw. Marke vion 1939, 1,5 Din rot mit 5-zeiligem Aufdruck "R.Commissariato civile Territori Sloveni occupati LUBIANA" mit neuem Wertaufdruck 0.50 und alter Landesname 2-fach durchbalkt. Sehr selten nur 300 Exemplare wurden hergestellt, der Eckstempel ist nicht sicher prüfbar laut Fotoattest Calfaz. Catalog Price 1300.00
Lot #7645 - italienische besetzung 1941/43
MONTENEGRO - 1941, 3-zeiliger kyrillscher Aufdruck "Montenegro/../17.iV.41-VIX" auf jugoslawischer Urmarke 1,75 Din 'König Peter II' (Mi.305x), nicht verausgabt im Michel nicht gelistet, mehrfach sig. Catalog Price 100.00
Lot #7646 - italienische besetzung 1941/43
MONTENEGRO - 1942/43, 10 C dkl´braun, EF auf Streifband von Cetinje, 21.IV.43, nach Cattaro sowie 50 C violett u. 1,25 L blau, MiF auf Einschreibebrief von Podgorica, 22.X.42, an einen KZ-Insassen in Cetinje. Seltene Bedarfspost! Catalog Price 150.00
Lot #7647 - italienische besetzung 1941/43
MONTENEGRO - 1941, eingeschriebener Brief aus CETINJE mit 50 c. violett u. 1,25 L. blau - überdruckte ital. Marken aus der Imperiale-Serie, gestempelt "CETINJE 13.X.1942" an den Militärposten 22A (Albanien), rs. Abgangsstempel CETINJE, Durchgangsstempel "SHKODER 17.10.41" und AkSt "POSTA MILITARE Nr.22 18.10.42", Selten Catalog Price 150.00
Lot #7648 - italienische besetzung 1941/43
MONTENEGRO - 1942, 'Kampf gegen die Tuberkolose' jugoslaw. Marken mit Aufdruck "Governatorato del Montenegro" rotes Kreuz und neue Wertangabe, kpl. Satz (Sass. 57-60) sign und gepr. Cafaz. Catalog Price 400.00
Lot #7649 - italienische besetzung 1941/43
MONTENEGRO - 1942, Aufdruckausgabe "Valore .. Lire", 9 Werte komplett, postfrisch, 4 Lire Bugspur, teils etwas unregelmäßige Zähnung, meist signiert sowie Fotobefund Biondi. Sass. 950,- €. Catalog Price 170.00
Lot #7650 - italienische besetzung 1941/43
MONTENEGRO - 1942, amtliche Ausgabe aber nicht zur Verausgabung gelangt, 0,25 L. und 2 L. mit Aufdruck "Governatorato del Montenegro Valore Lire" auf 0,25 Din und der selbe Aufdruck 2 Lire auf 2 Din, dort auch der sehr seltene Plattenfehler: fehlendes "o" in Montenegro (Feld 32), Sass. 49 u. 52 KW 10.000,--, zwei Foto-Atteste von Cafaz Catalog Price 1800.00