BRUSTSCHILD - 1872, 18 Kr. großer Schild im 4er-Bl., postfr. Pracht mit vollen Orig´gummi, gut geprägt, gezähnt und farbfrisch, Alt-Sign., seltene postfr. Einheit! Catalog Price 200,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove deutschland – einzellose filter deutschland – einzellose
Фильтр по
Lot #15691 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 18 Kreuzer ockerbraun großer Schild im senkr. 6er-Block postfrisch in hellockerbrauner Nuance, die Marken sind sehr gut geprägt und bestens gezähnt, echt und tadellos, Fotobefund Sommer BPP Catalog Price 340,00
Lot #15692 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 18 Kreuzer ockerbraun großer Schild im 10er-Block postfrisch, die Einheit ist in frischer, kräftiger Farbe, hervorragend geprägt und allseits bestens gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, selten! Catalog Price 700,00
Lot #15693 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 18 Kreuzer ockerbraun großer Schild im postfrischen 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit PLATTENFEHLER "Punkt unter 2. E in Kreuzer" (Feld 14), die Marken sind in lebhafter hellockerbrauner Nuance, hervorragend geprägt, bestens zentriert und gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, vorzügliche Erhaltung der seltenen Einheit! Catalog Price 750,00
Lot #15694 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 18 Kreuzer ockerbraun großer Schild im postfrischen 6er-Block mit 2x PLATTENFEHLER "Punkt unter dem 2. E in Kreuzer" (untere li. und mittlere Mke) sowie dem PRÄGEFEHLER "Prägeausfall re. unter dem Schild", die Einheit präsentiert sich in ursprünglicher Frische (hellockerbraun), hervorragend geprägt mit bester Zentrierung und Zähnung, Fotoattest Sommer BPP, ein sehr seltenes Exemplar mit gleich drei Besonderheiten! Catalog...
Lot #15695 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 18 Kreuzer ockerbraun großer Schild im postfrischen 4er-Block vom Oberrand mit PLATTENFEHLER "Punkt unter 2. E von Kreuzer" im Feld 14, die Einheit ist in heller ockerbrauner Nuance, sehr gut geprägt und gezähnt, insges. tadellose Erhaltung, sign. und Fotoattest Sommer BPP, selten! Catalog Price 450,00
Lot #15696 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 18 Kreuzer ockerbraun großer Schild im postfrischen 4er-Block mit PLATTENFEHLER "Punkt unter 2. E von Kreuzer" im Feld 74, die re. Nachbarmarke hat außerdem re. ob. auf d. 1. Strichleiste einen Farbfleck, der auf dem Bogenvergleichsmaterial nicht enthalten ist, die Einheit ist in heller ockerbrauner Nuance, sehr gut geprägt und gezähnt, insges. tadellose Erhaltung, sign. und Fotoattest Sommer BPP, äußerst selten! Catalog...
Lot #15697 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 18 Kreuzer ockerbraun großer Schild im postfrischen 10er-Block vom Oberrand mit PLATTENFEHLER "Punkt unter 2. E von Kreuzer", die Einheit ist von ursprünglicher Frische, erhaben geprägt und bestens gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, insges. vorzügliche Erhaltung dieser seltenen Einheit! Catalog Price 850,00
Lot #15698 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 18 Kreuzer ockerbraun, großer Schild, im postfrischen 10er-Block vom Oberrand (Feld 6+10 mit Falz) mit PLATTENFEHLER "2. R in Reichs mit re. Wertziffer verbunden" und dem PRÄGEFEHLER "Ausfall der Prägung a.d. re. unteren Schwinge am Schild", dazu im OR Anlagepunkt für die Prägung, die Marken sind in frischer hellockerbraunes Nuance, hervorragend geprägt und bestens gezähnt, Fotoattest Sommer BPP, vorzügliche, einwandfreie...
Lot #15699 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 18 Kreuzer ockerbraun großer Schild mit sauberem K1 FREIBURG 18/11 74, die Marke ist gut geprägt und üblich gezähnt, vorletzter Zahn re. unten kl. Zahnspalt, sie ist nicht repariert, mehrf. sign. und Fotoattest Sommer BPP, Mi 2.800.-, ein normales Bedarfsstück dieser seltenen Marke! Catalog Price 450,00
Lot #15700 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 18 Kreuzer ockerbraun großer Schild entwertet mit K1 von CARLSRUHE, die Marke ist in kräftiger Nuance und deutlich geprägt, sie ist repariert (hinterlegt), Fotobefund Sommer BPP, Mi 2.800.-, ein optisch schönes Stück dieser seltenen Marke! Catalog Price 340,00
Lot #15701 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1872, 18 Kreuzer ockerbraun großer Schild klar und zentrisch mit altem T&T-K1 "WORMS 18 9 72", die Marke ist in heller Nuance mit guter Prägung, repariert, Fotobefund Sommer BPP, Mi 2.800.-, optisch dekoratives Exemplar! Catalog Price 340,00
Lot #15702 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, "2 ½" auf 2 ½ Gr. in guter Bedarfszähnung als Einzelfrankatur auf Paketkarte mit K1 "GELNHAUSEN 9 10 74" nach Düdelsheim mit rs. AK Catalog Price 200,00
Lot #15703 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 2 1/2 Groschen braun großer Schild im postfrischen 9er-Block, die Marken sind in ursprünglich frischer Farbe, hervorragend geprägt und allseits bestens gezähnt, insgesamt tadellos, Fotoattest Sommer BPP, seltene Einheit! Catalog Price 500,00
Lot #15704 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 2 1/2 Groschen braun großer Schild im postfrischen 4er-Block, li. obere Marke mit PLATTENFEHLER "Farbstrich auf d. 12. Strichleiste links", die Einheit ist von frischer Farbe und in allen Belangen vorzüglich, Fotoattest Sommer BPP Catalog Price 300,00
Lot #15705 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 2½ Groschen braun großer Schild im postfrischen 4er-Block vom Oberrand, re. obere Marke mit PLATTENFEHLER "Farbstrich durch die linke kleine Wertziffer" und re. untere Marke mit PLATTENFEHLER "Farbstreifen durch C in Groschen", die Einheit ist von ursprünglich frischer Farbe und in allen Belangen tadellos, 1 Marke sign. und Fotoattest Sommer BPP Catalog Price 340,00
Lot #15706 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 2 1/2 Groschen braun großer Schild im postfrischen 4er-Block vom Oberrand, re. ob. Marke mit PLATTENFEHLER "Farbfleck üb. C in Deutsche", die Einheit ist in frischer Farbe und bester Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP Catalog Price 300,00
Lot #15707 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 9 auf 9 Kr. großer Schild braunorange, sehr farbfrischer ungebrauchter Viererblock, die beiden unteren Marken sind einwandfrei postfrisch, unsigniert, oberes Paar angetrennt, Marken einwandfrei, Kabinett Catalog Price 130,00
Lot #15708 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 9 auf 9 Kr. braunorange großer Schild, farbfrisch, deutlich geprägt und üblich gezähnt, außerordentlich klar gestempelt Frankfurt am Main. Catalog Price 150,00
Lot #15709 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1874, 9 auf 9 Kr. großer Schild mit klarem K1 "WALLDORF 22 12 74", kleine Fehlstelle in der Wappenprägung. Catalog Price 220,00
Lot #15710 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
BRUSTSCHILD - 1875, Großes Brustschild 1 Gr. karmin und 5 Gr. braun in Währungsmischfrankatur mit 3 Pfge grün (winzige Stockpünktchen) und 5 Pfge lila mit anhängendem Zwischensteg als attraktive Vierfarbenfrankatur auf Brief von Hamburg nach Hongkong mit handschriftlich 'Via Brindisi' und gerahmten 'PD'-Abschlag in rot und blauem Absender-Zierstempel 'Wachsmuth & Krogmann / Hamburg'. Die Marken sind gut gezähnt. bis auf 5 Gr. gut...
Lot #15710A - deutschland – einzellose Deutsches Reich
PFENNIGE - 1875/79, 10 Pfennige rot auf Drucksache nach Belgien, entwertet mit K1 «CORZE 11 8 75», nebengesetzt in türkis 'KAIS. ENREGISTREMENTS - EINNEHMEREI CORZE', in rot 'P.P.' und Grenzübergangsstempel 'Allemagne par Nancy', handschriftliche Taxe '4' und roter Kastenstempel 'Reexpedie / Tax Etranger / Tax Francaise / Total / C. 40'. Ein attraktiver und seltener Beleg. Catalog Price 300,00
Lot #15711 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
PFENNIGE - 1878, Destination ARGENTINIEN: Kompletter Faltbrief von Hamburg (6.4.78) 'via Southampton nach Buenos Aires, frankiert mit 80 Pf. (2x 10 Pfge. und 3x 20 Pfge. - 1 x eckrund/kl. Mgl)) entwertet mit Datumsstempel von Hamburg, rückseitig Ankunftsstempel vom 8. Mai. Brief teils etwas gebräunt/fleckig, sonst gut. Catalog Price 220,00
Lot #15712 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
PFENNIGE - 1876, 50 Pfg. hellgrau, 10 Pfg. karmin und 20 Pfg. als dekorative Dreifarbenfrankatur auf portorichtigem Faltbrief von "HAMBURG 1. 27/12 76" nach Rio de Janeiro, Brasilien mit rs. Ankunfts-Stempel vom 20.1.77, Marken farbfrisch und gut gezähnt, eine waagerechte Reg.-Faltung ausserhalb der Marken, insges. ein einwandfreier und grossartiger Pracht-Brief mit sehr seltener Destination! Catalog Price 900,00
Lot #15713 - deutschland – einzellose Deutsches Reich
PFENNIGE - 1875, Freimarke für den Innendienst 2 M. violettpurpur ohne Gummi, falzhelle Stellen, Zahnmängel, entsprechend gepr. Petry BPP. Catalog Price 100,00