アーカイブ

Wurttembergisches Auktionshaus

lot # 4663 - deutschland deutsche auslandspost türkei

Friday Sep 19, 2014 10:00 to Saturday Sep 20, 2014 17:15 Europe/Berlin
Sep 19, 09:00 BST

Doppelaufdruck 25 PIASTER: 25 Pia., Abart: Doppelaufdruck, tadelloses, bedarfsmäßig gebrauchtes Exemplar mit Stempel CONSTANTINOPEL 1o/11 o2. Eine der ganz großen Raritäten der Deutschen Auslandspostämter. Nur ein einziger Bogen zu 2o Marken wurde unerkannt beim Postamt in Constantinopel aufgebraucht, ungebrauchte Exemplare sind nicht erhalten geblieben, und in völlig einwandfreier Erhaltung sind nur zwei weitere Stücke bekannt (abgebildet bei Friedemann/Wittmann, 4.Auflage 1988, S.277), doppelt sign. Drahn, altes Original-Fotoattest Albert Friedemann. (Katalogpreis: 12.ooo,-+)