アーカイブ

Wurttembergisches Auktionshaus

lot # 10371 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika

Friday Sep 19, 2014 10:00 to Saturday Sep 20, 2014 17:15 Europe/Berlin
Sep 19, 09:00 BST

Seepost: "Aus West-Africa mittels Woermann-Dampfer über Vlissingen und Oberhausen (Rheinland)", L4 vorzüglich klar auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur, datiert "Swakopmund 25/6 96" nach Jüterbog mit Ak.-Stempel vom 31.7.96. Mit diesem, auf eingehender Schiffspost aus Swakopmund vom Juni 1896 verwendeten Vierzeiler sind nur wenige Belege bekannt.