Tuesday Sep 19, 2023 08:30 Europe/Berlin

Innendienstmarke 10 Groschen braungrau mit handschriftlicher Entwertung "Annaberg 13/XII.73" in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochene rechte Wertziffer" und 5 Groschen ockerbraun je mit DKr. "ANNABERG 14.DEC.73" auf kompletter Paketkarte für ein Paket mit 16 Pfund nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die 1 Groschen-Marke ist eckrund, sonst sind alle Marken und das Formular in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Buntfrankatur mit seltenem Plattenfehler bei der 1 Groschen-Marke und Frühverwendung des Paketkarten-Formulars vor der offiziellen Einführung zum 1.1.1874, aus der bekannten Melzer-Korrespondenz stammend, signiert HK und ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2003)

Michel 12+19PFII,22

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite