Ortspost Type 39, allseitig weiss- bis breitrandig zus. mit Rayon I dunkelblau mit unvollständiger KE Type 23 (Zu Nr. 15/Ia.2.01), gut bis breit gerandet, beide Werte sehr farbfr., je entw. mit blauem "PD" auf Faltbrief mit nebengesetztem "Bern Nachm. 27 Juin 1851 8" nach Langnau mit rücks. Ankunftsstempel. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Frankatur (nur elf Belege nach SBK bekannt), Atteste Zumstein (1952), E. Diena (1987) und Eichele (2008) SBK = CHF 30'000.
Provenienz: Sammlung Landau, Christies Auktion (1987)
Corinphila Auctions Ltd.