lot # 25214 - nachlässe
"DEUTSCH-ISRAELISCHE FREUNDSCHAFT" könnte man als Überschrift für diesen Sammler-Nachlass nehmen, beide Gebiete wurden sehr umfangreich gesammelt und sind jetzt in 5 großen Kartons untergebracht, der große Deutschlandteil enthält Deutsches Reich ab 1872 bis 1923, Weimar hauptsächlich ungebraucht und 3. Reich meist postfrisch, dazu Besetzte Gebiete, Franz. Zone, Saar, All.Bes., Bizone mit u.a. geprüften 52 Werten, SBZ/DDR, Bund mit gutem Posthorn und Berlin, alle Nachkriegssammlungen sind augenscheinlich kpl. mit den jeweiligen Spitzen und in postfrischer Erhaltung, weiterhin ist eine Cept-Slg. zu erwähnen, ebenfalls mit den guten Ausgaben, zu allem Dublettenbücher, usw., der 2. Teil beinhaltet eine sehr umfangreiche Israel-FDC/Briefe-Sammlung in zahlreichen Bänden, wie sie nicht häufig anzutreffen ist, alles in allem ein sehr sauberes, gehaltvolles und durchaus empfehlenswertes Objek in ca. 30 Bindern! (K5) Catalog Price 7500,00