アーカイブ

lot # 25201 - nachlässe

Monday Oct 06, 2014 09:00 to Friday Oct 10, 2014 09:00 Europe/Berlin
Oct 06, 07:00 BST

1840/1890, ein phantastisch erhaltenes altes "Schaubecks Briefmarken Album" mit Goldschnitt-Seiten, beinhaltet eine gestempelte / ungebrauchte, auch postfrische, UNIVERSALSAMMLUNG "ALLE WELT" mit außergewöhnlichen Preziosen. Die Sammlung wurde über mehrere Generationen auf- und ausgebaut und enthält ausschließlich die frühen Ausgaben bis 1890 (insgesamt ca. 6000 ausgesuchte Exemplare). Hierbei sind alle Kontinente gut bis sehr gut bestückt, mit teils größten Raritäten. Für eine excellente Ergänzung sorgen die weit über 180 Briefe aus allen Teilen der Welt. Nur das Beste heraus stellen zu wollen erscheint - aufgrund der großen Materialfülle - kaum möglich (siehe daher unsere Fototafeln). Das überragende Moment - hier die Qualität insbesondere auch der werthaltigsten Seltenheiten - ist exzeptionell. Die Kriterien "Pracht" und "Luxus" waren bei der Vervollständigung der stetige Gradmesser. Dies wird auch durch die über 170 (!!!) vorhandenen Atteste und Befunde, die nahezu ausschließlich auf "...echt und einwandfrei.." lauten, sowie die unzähligen geprüften Werte, belegt. Bei dem vorliegenden Objekt handelt es sich um eine in höchster Qualität und mit größter Sorgfalt geführte Wertanlage, die sich selbstverständlich auch - oder gerade - zum ´Weglegen`eignet.1840/1890, old "Schaubecks stamp-album" with gilt-edged pages in excellent condition, including a cancelled / mint and mint never hinged COLLECTION "ALL WORLD" with extraordinary values. The collection contains only the early issues until 1890 (about 6000 selected examples) and was assembled over several generations. All continents are very well endowed with some great rarities, excellent expanded with more than 180 covers from all over the world. Because of the quantity of material it is impossible to highlight the best (therefore view the pictures). The outstanding factor - here the top quality of the valuable rarities - is remarkable. The determining factors for the collection are "superb" and "very fine" items. This is also proved by over 170 (!!!) certificates (all "genuine and very fine") as well as many expertized values. The present object is based on high quality and best care and because of that an ideal investment. (K) Catalog Price 150000,00