Seepost-Vorläufer: 2o Pfg., Einzelfrankatur auf sauberem Brief nach Berlin, neben der Marke hs. Aufgabevermerk "Lome 6/1 92" und Hamburger Anlandestempel AUS WESTAFRIKA. In dieser Form selten.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien togo - vorläufer filter deutsche kolonien togo - vorläufer
Lot #6212 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
BAGIDA-Vorläufer: "Bagida 19.Aug. 91", hs. Aufgabevermerk in roter Tinte auf Seepost-Vorläuferbrief zweimal 1o Pfg. mit Leitvermerk "Per Marie Woermann" nach Hannover. Bagida war der erste Küstenplatz im Togogebiet, an dem Dr.Nachtigall die deutsche Flagge hisste. Ein bedeutender Vorläuferbrief Togos.
Lot #6213 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
2 Mk. lebhaftgraulila, tadelloses Exemplar in beispielhaft frischer Farbe und perfekter Zähnung auf Bfstk., sauber aufges. Stempel KLEIN-POPO 11/9 91. Die seltenste und wertvollste Vorläufermarke Togos in einem Exemplar von unübertrefflicher Qualität, sign. Mansfeld, Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Katalogpreis: 9.ooo,-)
Lot #6214 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
Ersttagsverwendung 2 Mk. dunkelrotkarmin: 2 Mk., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel KLEIN-POPO 3/1 92. Dieses Datum ist lt. Handbuch Dr.Steuer, S.458, der Ersttag dieser Marke in Togo. Äußerst selten, sign. Bothe, Steuer BPP.
Lot #6215 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
2 Mk., tadelloser Paketkarten-Abschnitt mit zentr. und geradem Stempel KLEIN-POPO 17/1o 93, sign. Dr.Steuer BPP. (Katalogpreis: 1oo,-+)
Lot #6216 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
2 Mk., tadelloser, senkr. Viererstreifen auf Leinen-Bfstk., dekorat. aufges. Stempel LOME TOGOGEBIET 7/1 99. Ein außergewöhnliches Stück, Fotoattest Dr.Steuer BPP ("... hervorragende Qualität. Bei Togo eine seltene Einheit!").
Lot #6217 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
2 Mk., sieben tadellose PA-Abschnitte der Verwendungsjahre 1894/19oo. Interessante Partie. (Katalogpreis: 7oo,-+)
Lot #6218 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
2 Mk. mit 2o Pfg. ultramarin auf tadellosem PA-Abschnitt, klare Stempel KLEIN-POPO 8/11 95. Späte Verwendung dieses nur bis 5.12.1895 verwendeten Stempels (Dr.Steuer 3x).
Lot #6219 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
5 Pfg., frisches und tadelloses, waagr. Paar auf Paketkarten-Abschnitt, sauber aufges. Stempel KLEIN-POPO 4/11 89, Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: 6oo,-+)
Lot #6220 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
1o Pfg., tadelloses und besonders schönes Bfstk. mit idealem Stempel KLEIN-POPO 19/7 88, sign. Dr.Steuer BPP. (Katalogpreis: 25o,-+)
Lot #6221 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
2o Pfg., zwei tadellose Exemplare mit je zentr. Stempel KLEIN-POPO 3/2 89 auf Bfstk. (Katalogpreis: 38o,-)
Lot #6222 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
2o Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel KLEIN-POPO 6/3 89 an Prof. Virchow in Berlin, dort nachgesandt. Seltene, frühe Privatpost, zu einer Zeit, wo in Togo nur einige Dutzend Deutsche lebten. (Katalogpreis: 1.2oo,-)
Lot #6223 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
5o Pfg., Mischfrankatur mit Krone/Adler 1o Pfg. lebhaftrosarot, tadelloses und besonders schönes Bfstk. mit zwei idealen Stempeln KLEIN-POPO 26/12 89. Vgl. Handbuch Dr.Steuer, wo die Mischfrankaturen zwischen der Pfennig- und der Krone/Adler-Ausgabe als "extrem selten" bezeichnet sind. Fotoattest Dr.Steuer BPP.
Lot #6224 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
5o Pfg. mit zweimal 2o Pfg. dunkelultramarin, tadellose 9o-Pfg.-Frankatur auf Bfstk., klare Stempel KLEIN-POPO 3/2 89. Seltene Kombination, Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: 93o,-+)
Lot #6225 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
3 Pfg., Plattenfehler I, tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel KLEIN-POPO 2o/11 93. Selten, sign. Mansfeld. (Katalogpreis: 25o,-+)
Lot #6226 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
3 Pfg., tadelloser, senkr. Achterblock, die 6.Marke mit Plattenfehler I, schönes Bfstk. mit klaren Stempeln KLEIN-POPO 2/12 96. Offensichtliche Aufbrauch-Frankatur aus 1896 der nur wenig benötigten Wertstufe zu 3 Pfg.
Lot #6227 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel KLEIN-POPO 25/4 92, sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: 15o,-)
Lot #6228 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
3 Pfg. mit 5 Pfg. grün auf Streifband Württemberg 3 Pfg. hellgrün nach Crailsheim mit rs. Ak.-Stempel. Sauber aufges. Stempel KLEIN-POPO 4/7 92. Auch wenn die Verwendung des Württemberg-Streifbands in Togo philatelistischen Ursprungs ist, handelt es sich dennoch um eine dekorative und seltene Kombination, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #6229 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
3 Pfg., tadelloses, waagr. Paar als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag Württemberg 5 Pfg. grün, je klar und zentr. entwertet KLEIN-POPO 4/7 92 als Drucksache mit Leitvermerk "per Woermanndampfer" nach Crailsheim/Württemberg (kl. Randtönung). Eine Verwendung von Ganzsachenumschlägen Württembergs aus der Vorläuferzeit Togos stellt eine bemerkenswerte Rarität dar. Schönes und ganz außergewöhnliches Stück, Fotoattest Dr.Lantelme BPP ("Eine...
Lot #6230 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
3 Pfg., schönes Bfstk. mit vollem Stempel KLEIN-POPO 26/6 96 (unten Lacksiegel etwas auf die Marke übergehend).
Lot #6231 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
3 Pfg., zwei Exemplare auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit klaren Stempeln KLEIN-POPO 4/9 95 nach Stuttgart. Datiert "Adjido". Bedarfspost mit der V45b ist selten, sign. Grobe.
Lot #6232 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
5 Pfg., zwei waagr. Paare als Viererblock geklebt auf schönem Firmen-Vordruckbrief nach Bremen, klare Stempel LOME TOGOGEBIET 1o/1o 9o. Ebenso seltenes wie dekoratives Bedarfsstück der V46a (Dr.Steuer 3x).
Lot #6233 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
5 Pfg., waagr. Paar mit 5o Pfg. auf besonders schönem Bfstk., ideale Stempel LOME TOGOGEBIET 18/12 92, sign. Dr.Steuer BPP.
Lot #6234 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
Mischfrankatur Pfennig-Krone/Adler-Ausgabe: 5 Pfg., tadelloses, waagr. Paar als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1o Pfg. karminrosa mit sauber aufges. Stempeln KLEIN-POPO 25/1 91 nach Hamburg mit Ak.-Stempel. Seltene, tarifmäßige Mischfrankatur zwischen den beiden Vorläufer-Ausgaben, sign. Mansfeld BPP, Bothe BPP.
Lot #6235 - deutschland deutsche kolonien togo - vorläufer
5 Pfg., tadelloser, senkr. Viererstreifen auf Bfstk., jede Marke mit zentr. und klarem Stempel KLEIN-POPO 21/12 94 (kleiner Stempel, Dr.Steuer 3x). (Katalogpreis: 3oo,-)