1868, früher Missionsbrief mit vollst. Inhalt, datiert "Malua 19.Mai 1868" nach London. Geschrieben von Georg Turner. Umfangr. Inhalt mit zeitgeschichtlich bemerkenswerten Passagen zur Missionsarbeit auf Samoa. Ein sehr seltenes Stück, Fotoattest Holcombe.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien samoa - vorläufer filter deutsche kolonien samoa - vorläufer
Lot #6117 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Ersttag der Barfrankierungs-Notmaßnahme: 2o Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit vorzüglich klar ausgeprägtem, violettem Aushilfs-Kastenstempel BEZAHLT KDPA APIA 1-2-1889 auf sauberem, weißem Kuvert nach Dtld. (kl. Einriß im Briefpapier sauber ausgebessert). Nach dem Verlust sämtlicher Postutensilien inkl. der Briefmarken durch den Brand im Postamt Apia in der Nacht vom 8. zum 9.Januar 1889 wurde vorliegender Barfreimachungsstempel angefertigt...
Lot #6118 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
3 Pfg.(2) mit waagr. Paar 5 Pfg. blaugrün, 2o Pfg. ultramarin und 25 Pfg. orange, streifenförmig geklebt auf besonders schönem und tadellosem Auslands-Einschreibebrief in die Schweiz, klare Stempel APIA KDPA 28/11 99, sign. Bothe BPP.
Lot #6119 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Drucksachen-Frankatur nach Österreich: 5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel APIA KDPA 28/12 99 auf Drucksachen-Postkarte nach Österreich mit Ak.-Stempel. Selten, sign. Grobe, Lantelme BPP.
Lot #6120 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
1o Pfg., senkr. Paar und Einzelstück mit zweimal 5o Pfg. braunrot (eine 1o Pfg. kl. Aufklebefehler) auf Bfstk., zwei klare Stempel APIA KDPA 15/1o 91, Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: 1.18o,-)
Lot #6121 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
1o Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel APIA KDPA 28/12 99 auf Postkarte (Gebrauchsspuren) nach Dtld. Fehl-Frankatur von 1o statt 5 Pfg. (Portoreduktion auf Inlandstarife schon im Mai 1899).
Lot #6122 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
1o Pfg., zwei tadellose Exemplare auf sehr dekorat. Miniaturbrief nach Berlin, sauber aufges. Stempel APIA KDPA 29/12 99. Das einfache Briefporto betrug seit 1.Mai 1899 nur noch 1o Pfg., sign. Bothe BPP.
Lot #6123 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
1o Pfg., waagr. Paar, je vs. und rs. auf tadellosem, kl. R-Brief nach Neuseeland, das vs. Paar mit zwei klaren Stempeln APIA KDPA 14/6 98, das rs. klebende Paar unentwertet geblieben. Ein außergewöhnlicher und sehr seltener Brief, welcher quasi unterfrankiert (reguläres Porto 4o Pfg.) abgefertigt wurde.
Lot #6124 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
1o Pfg., senkr. Viererstreifen und zwei Einzelstücke auf schönem Auslandsbrief der 3.Gewichtsstufe nach Frankreich, klar aufges. Stempel APIA KDPA 19/4 oo. Eine außergewöhnliche Frankatur, sign. Dr.Steuer BPP.
Lot #6125 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Marquardt´sche Völkerschau: 2o Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Eingeborenen-Briefumschlag mit Stempel APIA KDPA 11/8 96. Zahlr. Ureinwohner Samoas wurden Mitte der 189oer-Jahre von einem deutschen Schausteller nach Berlin verbracht, um dort an einer sog. "Völkerschau" teilzunehmen. Post von Angehörigen dieser "Deutsch-Samoaner" konnte voradressiert beim dt. Postamt Apia abgegeben werden und wurden dann im Sammelumschlag nach Berlin...
Lot #6126 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
2o Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit besonders klar ausgeprägtem Aushilfs-Kastenstempel BEZAHLT KDPA APIA 17-7-1895 auf weißem Brief nach Dresden. In dieser Qualität selten.
Lot #6127 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
2o Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit besonders schönem Stempel APIA KDPA 26/3 96 auf Einschreibebrief nach Dtld., rs. Verschlußmarke des K.D.Konsulats für die Südsee-Inseln sowie etwas verkürzter Original-Inhalt (Vordruck-Briefbogen).
Lot #6128 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
5o Pfg., zwei leuchtend farbfrische, waagr. Dreierstreifen (mit Falz wieder zu einem Sechserblock zusammengefügt, eine Marke winz. Unebenheit), zwei sauber aufges. Stempel APIA KDPA 28/1 9o. Schon lose Einzelstücke der Erstauflage der 5o Pfg. sind aus Apia kaum zu finden, vorliegender "Secherblock" stellt eine Vorläufer-Seltenheit dar, sign. v.Willmann, Fotoattest Bothe BPP. (Katalogpreis: 3.6oo,-)
Lot #6129 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
5o Pfg., farbfrisches, sauber gestplt. Exemplar (Zhg. min. unreg.), sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: 5oo,-)
Lot #6130 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
5o Pfg., besonders farbfrischer, tadelloser Viererblock auf Bfstk., klarer Stempel APIA KDPA 16/9 91. Seltene Einheit, Fotoattest Bothe BPP. (Katalogpreis: 2.ooo,-)
Lot #6131 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
5o Pfg., besonders farbfrischer Viererblock (re. untere Marke Eckfehler) auf Leinen-Bfstk. mit zentr. Stempel APIA KDPA 15/1o 91, sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: 2.ooo,-)
Lot #6132 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
5o Pfg., frischer Viererblock (re. Marken leichte Scherentrennung) auf kl. Bfstk. mit zentr. Stempel APIA KDPA 18/8 91, sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: 2.ooo,-)
Lot #6133 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
5o Pfg., leuchtend farbfrischer, senkr. Sechserblock (übl. kleine Zahnunebenheiten) auf Bfstk. mit zwei sauber aufges. Stempeln APIA KDPA 15/1o 91. Seltene Einheit, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: 3.ooo,-)
Lot #6134 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
1o Pfg., Postkarte mit klarem Stempel APIA KDPA 2/5 89 nach Weimar mit Ak.-Stempel.
Lot #6135 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
TONGATABU: Einschreibe-Umschlag Tonga-Inseln, frankiert mit 2 P. violett und 1 Sh. bläulichgrün (Mgl.) mit schwarzem Roststempel und Aufgabestempel NUKUALOFA 11/8 92 nach Stettin. Rs. Abs.-Stempel TONGATABU, befördert über Apia mit Ak.-Stempel APIA KDPA 14/8 92, dazu der deutsche R-Zettel und Ausgangsstempel vom 17.8.1892 nebst Eingangsstempel STETTIN 16/9 92. Ein authentischer Tongatabu-Brief, wie er in dieser Form einmalig sein dürfte.
Lot #6136 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Transitpost Tonga-Inseln: Tonga-Inseln 1 P. und 6 P. auf Einschreibe-Umschlag nach Paris (Name überschrieben und unbedeut. Beförd.-Spuren), gestplt. NUKUALOFA 16/3 93, befördert über das Dt.Postamt Apia, dort mit Einschreibzettel versehen und mit Ein- und Ausgangsstempel APIA KDPA 24/3 bzw. 29/3 93 nach Europa weitergeleitet. Ein bemerkenswert seltener Brief, sign. v.Willmann, Fotoattest Bothe BPP.
Lot #6137 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Davis-Privatpost: ½ P., waagr. Fünferstreifen und Einzelstück nebst 2½ P. rosa auf Einschreibebrief nach London, dort umadressiert in die USA und mit entspr. US-Nachfrankierung und R-Zettel von New York nach Richmond geleitet. Seltene Farb-Entwertung durch violetten K2 APIA SAMOA.
Lot #6138 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Aushilfs-Kastenstempel im Transitverkehr: 1895, Brief mit USA 1o C. von Mesa/Arizona nach Tonga-Tabu, befördert via San Francisco sowie Apia. Rs. mit dem Aushilfs-Kastenstempel BEZAHLT KDPA APIA 24-4-1895 sowie K1 VAVAU und TONGA. Nach dem Brand im Postamt von Apia am 1.4.1895 war der Aushilfs-Kastenstempel der einzige, welcher dort noch zur Verfügung stand. Als Transitstempel verwendet sind nur vier Briefe bekannt (vgl. Abb. Handbuch Dr....
Lot #6139 - deutschland deutsche kolonien samoa - vorläufer
Aufdruck-Ausgabe Türkei in Samoa verwendet: D.P.Türkei, Krone/Adler-Ausgabe 2o P. a. 1o Pfg., zwei tadellose und vorzüglich frische Exemplare auf sauberem, weißem Brief von Apia nach Böhmen. Klar und sauber aufges. Aushilfs-Rahmenstempel BEZAHLT KDPA APIA 19-6-1895, rs. Ak.-Stempel. Die Verwendung der Marken der D.P.Türkei in Samoa ist vollkommen irregulär und vor 19oo in dieser Form auch von anderen Kolonial-Gebieten kaum zu finden....