2 Mk., vorzüglich farbfrisches Exemplar (kl. Auffaserung) mit klarem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 1o/11 oo (Dr.Steuer 2x), sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 1.4oo,-)
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien kiautschou - vorläufer filter deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
Lot #5818 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit klarem Stempel TSINTAU CHINA 1/3 99. Auf Formular-Abschnitt besonders selten, sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 7oo,-+)
Lot #5819 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
Fünferblock 2 Mk. dunkelrotkarmin: 2 Mk., leuchtend farbfrischer Fünferblock auf großem Paketkarten-Abschnitt, jede Marke mit zentr. Stempel TSINTAU "a" KIAUTSCHOU 21/11 99 (übl. leichte Zhg.-Unreg.). Die mittlere obere Marke mit der extrem seltenen Plattenfehler-Kombination PFV und PFVIII zusammen auf einer Marke. Li. oben mit Paketaufkleber "Tsintau". Als Fünferblock dieser schon in Einzelstücken kaum zu findenden Marke und in Verbindung...
Lot #5820 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
3-5o Pfg., kpl. Serie ohne Überdruck in tadelloser Erhaltung auf kl. Einschreibebrief nach Dtld., jede Marke mit klarem Stempel TSINTAU CHINA 26/5 98 versehen. R-Zettel "Tsintanfort" ("fort") gestrichen. Ein seltener Brief. (Katalogpreis: 2.o7o,-)
Lot #5821 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
3 Pfg., tadellose EF mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 22/1 oo auf Drucksachen-Postkarte (Dr.Steuer 2x). (Katalogpreis: 56o,-)
Lot #5822 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
5 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel TSINTAU CHINA 6/12 98, sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: 2oo,-+)
Lot #5823 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
5 Pfg., waagr. Paar, li. Marke mit dem seltenen Plattenfehler: Kerbe im "C" von "REICHSPOST", schöne Postkarte nach Wilhelmshaven mit zwei sauber aufges. Stempeln TSINTAU CHINA 8/4 99. Die einzige uns bekannte Vorläuferkarte dieser Marke mit dem gesuchten Plattenfehler, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #5824 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
1o Pfg., EF (½ Z.) auf schönem, chines. Zierbrief mit vollem Stempel TSINTANFORT 6/4 98 (Dr.Steuer 3x).
Lot #5825 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
1o Pfg., tadellose und besonders schöne Postkarte mit vollem Stempel TSINTANFORT 21/3 98 (Dr.Steuer 3x). (Katalogpreis: 225,-)
Lot #5826 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
2o Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TSINTAU CHINA 1o/1 99 auf Bedarfsbrief (Mgl.). (Katalogpreis: 3oo,-)
Lot #5827 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
5o Pfg., tadellose EF mit zwei klaren Stempeln TSINTANFORT 9/5 98 auf schönem Einschreibebrief nach Dresden. Mit dem ersten Stempel, welcher nur rund zwei Monate verwendet wurde, ein sehr seltener Brief, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).
Lot #5828 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
5/5 Pfg., seltene Doppel-Ganzsachenkarte 1899 (mit Druckdatum ohne Buchstabe) mit klarem Stempel TSINGTAU "a" 26/3 o1 nach Wilhelmshaven an das Deutsche Kriegsschiff SMS "Stein" mit Ak.-Stempel und einwandfreiem Bedarfstext. Das bereits beschriebene Antwortteil blieb unentwertet. Ganzsachen-Doppelkarten der D.P.China als Kiautschou-Vorläufer verwendet sind große Seltenheiten, Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: -,-)
Lot #5829 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
1o Pf. Frankierungszwang, Marine Postbureau: violetter L2 beiges. auf eingehender Postkarte aus Dtld., adressiert an einen Feldwebel im 4.Marine-Infanterie-Bataillon nach Tsintanfort/China, li. unten Ak.-Stempel TSINTAU 11/6 98. Mit diesem Nebenstempel des Marine-Postbüros außerordentlich selten, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #5830 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
1o Pfg., tadellose Postkarte mit hs. Vermerk "Marine-Post" und Aufgabestempel TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 31/1 98 (kopfstehende Tageszahl) nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Schönes, frühes Bedarfsstück.
Lot #5831 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
1o Pfg., mehrfach gefaltete Marine-Postkarte mit klarem Stempel TSINTANFORT 17/4 98 nach Düsseldorf, von dort wieder nach China zurückgesandt, über die Deutsche Post mit Stempel TIENTSIN KDPA 7/7 98 und Wieder-Eingangsstempel TSINTAU CHINA 2o/7 98. Ein ungewöhnliches Stück.
Lot #5832 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
5 Pfg., tadellos auf chines. Ganzsachenkarte 1 C., klarer Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU 17/8 99 (Dr.Steuer 3x). (Katalogpreis: 1o5,-)
Lot #5833 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
5 Pfg., tadellose Postkarte mit klarem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 1o/1 oo (Dr.Steuer 3x). (Katalogpreis: 1o5,-)
Lot #5834 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
5 Pfg., tadellose EF auf Bedarfskarte mit vollem Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU 15/8 99 (Dr.Steuer 3x). (Katalogpreis: 1o5,-+)
Lot #5835 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
5 Pfg., tadelloser, waagr. Viererstreifen auf dekorat. Brief mit zwei klaren Stempeln TSINTANFORT 28/3 98.
Lot #5836 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
Einschreibe-Zierbrief: 5 Pfg., vier Exemplare mit 1o Pfg. rot sowie zweimal Kaiserreich 1 C. gelb auf dekorat., chines. Zierbrief (Gebrauchsspuren), eingeschrieben nach Hamburg, klare Stempel TSINTANFORT 6/4 98. Chinesische Zierbriefe mit deutscher Frankatur sind sehr selten, als Einschreiben eine bemerkenswerte Rarität.
Lot #5837 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
5, 1o, 2o und 25 Pfg. dunkelorange, dekorat. Vierfarben-Frankatur auf frischem, weißem Umschlag nach Dtld., Stempel TSINTAU CHINA 6/11 98.
Lot #5838 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
5-5o Pfg., tadelloser und dekorat. Einschreibebrief nach Hannover, klare Stempel TSINGTAU CHINA 17/1 99 und R-Zettel "Tsintan".
Lot #5839 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
1o Pfg., tadellose Postkarte mit seltener Entwertung TSINTAU CHINA "a" 21/2 99 (Dr.Steuer 1ox). (Katalogpreis: 3oo,-)
Lot #5840 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
1o Pfg., tadellose Bedarfs-Ansichtskarte mit Stempel TSINTANFORT 24/4 98.
Lot #5841 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
1o und 2o Pfg., schöner Bedarfs-Einschreibebrief nach Shanghai mit klaren Stempeln TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 3o/5 oo (Dr.Steuer 3x für die 1o Pfg.).