5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 2), seltene Fremd-Entwertung D.P.China SHANGHAI 26/5 oo.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien kiautschou filter deutsche kolonien kiautschou
Lot #5877 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Type 1), tadelloses Bfstk. (Katalogpreis: 16o,-)
Lot #5878 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 1), Abart: violetter Strich, tadellos ungebr., Fotobefund Steuer BPP. (Katalogpreis: 26o,-)
Lot #5879 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg., senkr. Paar (Aufdrucktype 1 + 2), tadellos mit sauber aufges. Stempel TSINGTAU. Schönes Typenpaar in erstklassiger Erhaltung, Fotobefund Steuer BPP. (Katalogpreis: 6oo,-+)
Lot #5880 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 5), Abart: violetter Strich, tadelloses Exemplar mit Stempel TSINGTAU "a" 2/7 oo auf seltenem Hotel-Vordruckbrief (oben kl. Öffnungsfehler) als Ortsbrief gelaufen. Seltenes Ganzstück der Aufdrucktype 5, welche nur einmal im Halbbogen auf Feld 42 vorkommt, sign. Friedemann, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #5881 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
Gebrauchtes Exemplar aus dem Makulaturbogen: 5 Pf. a. 1o Pfg., Abart: stark nach unten verschobener und geteilter Aufdruck (oben Aufdrucktype 1, unten Type 2) mit Blaustrich, tadelloses Exemplar als Einzelfrankatur auf Postkarte mit Stempel TSINGTAU 13/5 oo. Wegen des verschobenen Aufdrucks wurden die hiervon betroffenen Bogenteile aussortiert und als Makulatur behandelt. In den ersten Verwendungstagen (Ersttag 9.Mai 19oo) wurden jedoch...
Lot #5882 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg., Drei-Typen-Viererblock (Aufdrucktypen 2 + 2 + 3 + 3c), tadellos postfr. aus der re. unt. Bogenecke. In dieser Form nur einmal im Halbbogen vorkommende Einheit mit der wertvollen Aufdrucktype 3c rechts unten. Kiautschou-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #5883 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
Drei-Typen-Viererblock: 5 Pfg., Viererblock (Aufdrucktypen 2+2+3+3b), tadellos mit kpl. unterem Bogenrand. Die beiden oberen Marken in Type 2 sauber ungebr., die beiden unteren in den sehr seltenen Typen 3+3b perfekt postfrisch. Schon senkr. Paare dieser Aufdrucktypen-Kombination 2+3 sind außerordentlich kostbar, vorliegender Viererblock mit drei verschiedenen Aufdrucktypen in so schöner Erhaltung stellt eine Kiautschou-Rarität dar,...
Lot #5884 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg., senkr. Fünferstreifen (Aufdrucktypen 1 + 1 + 2 + 2+ 3), unten mit Bogenrand, tadellos ungebr. Senkrechte Einheiten dokumentieren vorzüglich die verschiedenen Aufdrucktypen. Vorliegende Fünfer-Kombination kommt nur zweimal im Halbbogen vor, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #5885 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 4), schönes Bfstk. (Zhg. min. unreg.) mit Stempel TSINGTAU 1o/5 oo. Seltene Aufdrucktype, doppelt sign. Jäschke-L.BPP.
Lot #5886 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 3), die Wertziffer des Aufdrucks mit deutlichen, nach links versetztem Doppeldruck, tadellose Einzelfrankatur auf schönem, kl. Ortsbrief, klarer Stempel TSINGTAU 24/4 o1. Interessantes und seltenes Stück.
Lot #5887 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
Aufdruckfehler: offenes "g" in "Pfg.": 5 Pf. a. 1o Pfg., Aufdrucktype I mit Abart: offenes "g" in "Pfg." und zusätzl. ganz an den äußersten unteren Rand gesetztem Blaustrich (nur einige Zahnspitzen betroffen), tadellose Einzelfrankatur mit schönem Stempel TSINGTAU "a" 14/7 oo auf perfekt erhaltener Postkarte nach Kiel mit Ak.-Stempel. Interessantes und mit dem markanten Aufdruckfehler, wie er bei Buchdruck-Aufdrucken praktisch nie vorkommt....
Lot #5888 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 3a), Abart: violetter Strich, tadellos ungebr. Exemplar. Seltene Aufdrucktype, die nur einmal im Halbbogen vorkommt, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #5889 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 1), violetter Strich, tadellose Postkarte nach Berlin, schöner Stempel TSINGTAU "a" 4/6 oo, Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: 5oo,-+)
Lot #5890 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
Zwei verschiedene Typen-Paare: 5 Pf. a. 1o Pfg., Abart: violetter Strich, zwei senkr. Paare, das obere in Typen-Kombination 1 + 2, das untere 2 + 3, tadellose 2o-Pfg.-Frankatur auf gef. Brief in der 2.Gewichtsstufe nach Leipzig, klare Stempel TSINGTAU 26/5 oo. Briefe mit dem Tsingtau-Provisorium in der 2.Gewichtsstufe sind schwer zu finden, in Verbindung mit den beiden verschiedenen Typen-Paaren ein ganz bemerkenswerter Brief von...
Lot #5891 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
Typen-Zehnerblock ohne Blaustrich: 5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktypen 1, 1a, 1b), Abart: ohne Blaustrich (früher Mi.1IIa), tadellos postfr. Eckrand-Zehnerblock in makelloser Erhaltung. Die 1. und 5. Marke der oberen Reihe in Type 1a bzw. 2b, die restlichen Werte in Aufdrucktype 1. Wahrscheinlich die größte bekannte Einheit dieser Marke mit der Abart "ohne Blaustrich". Der Kat.-Wert für zehn Einzelmarken hiervon in der billigsten Aufdrucktype...
Lot #5892 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg., Abart: ohne Blaustrich, zwei tadellos postfr. Exemplare (Aufdrucktype 1 und 2), erstere mit Aufdruck unten über der alten Wertangabe, letztere mit Aufdruck oben. Ein seltenes Paar in vorzüglicher Erhaltung, Fotoatteste Steuer BPP. (Katalogpreis: 1.3oo,-+)
Lot #5893 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
Aufdrucktype 3c ohne Blaustrich: 5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 3c), Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebr. Exemplar in perfekter Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. Die seltene Abart "ohne Blaustrich" stellt in Verbindung mit der Aufdrucktype 3c, welche nur einmal im Halbbogen vorkommt, eine außergewöhnliche Kiautschou-Seltenheit dar. Nur ganz wenige Exemplare wurden in dieser Kombination hergestellt, Attest Steuer BPP.
Lot #5894 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 2), Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebr., Fotobefund Steuer BPP. (Katalogpreis: 3oo,-)
Lot #5895 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
Urmarke für die Mi.-Nr.3 und 4: 5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 3a), tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel TSINGTAU "a" 23/7 oo. Diese Aufdrucktype, welche nur einmal im Halbbogen vorkommen, wurde praktisch kpl. mit dem zusätzlichen Handstempel-Aufdruck "5" bzw. "5 Pf." (Mi.3 bzw. 4) versehen. Ohne diesen Überdruck sind nur zwei oder drei Exemplare erhalten geblieben. Diese Marke ist damit um ein vielfaches seltener...
Lot #5896 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 1), tadelloses und vorzüglich frisches Exemplar auf sehr schöner, in Kiautschou gedruckter Ansichtskarte ("Tsangkou, die Dorfschönen") nach Stuttgart. Perfekt aufges. Stempel TSINGTAU "a" 23/7 oo. So schöne Ganzstücke dieser seltenen Marke sind nur wenige bekannt, Fotoattest Bothe BPP. (Katalogpreis: 9.ooo,-+)
Lot #5897 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pfg., zwei Exemplare auf dekorat. Bfstk., obere Marke mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1, untere mit Stempel KAUMI 15/1 o2.
Lot #5898 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
Zwischenstegpaar Kaiserreich 2 C. auf unzureichender Doppelfrankatur nach Penang: 5 Pfg. zusammen mit waagr. Zwischenstegpaar Kaiserreich China 2 C. auf Ganzsachenkarte 1 C. rosa, geschrieben in TSCHOUTSUN, weitergeleitet an das Chines. Postamt in Kiautschou mit beiges. Stempel KIAOCHOW 8/8 o4. Beim Deutschen Postamt Tsingtau mit der Schiffsausgabe 5 Pfg. nachfrankiert und nach Penang/Straits Settlements weitergeleitet, jedoch für eine...
Lot #5899 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pfg., Doppelfrankatur mit Kaiserreich China zweimal 2 C. karmin als tarifmäßige Kombination auf schöner Postkarte nach Dtld. Die chines. Frankatur mit seltenem Ovalstempel YCHOW, weitergeleitet an das Chines. Postamt KIAOCHOW 1o/12 o1 und einen Tag später mit der deutschen Marke nachfrankiert und gestplt. TSINGTAU 11/12 o1. Ein schönes und seltenes Stück, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #5900 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
Doppelfrankatur auf Einschreibebrief: Kaiserreich China 1o C. grün und 2o C. rotbraund auf vorausfrankiertem Vordruck-Einschreibebrief der Shantung-Eisenbahn-Gesellschaft, Tsechuan, klarer, violetter Ovalstempel CHOUTSUN 18/5 o4 nebst violettem R-Stempel von dort nach Budapest, befördert über das Deutsche Postamt Tsingtau und nachfrankiert mit senkr. Paar 3o Pfg. (obere Marke kl. Aufklebefehler), zwei klare Stempel TSINGTAU 2o/5 o4 und...