FIRE R.B.S., farbfrisches Exemplar (etwas ber.) auf Brief (Marktbericht von Liverpool) nach Odense, privat von England nach Kopenhagen befördert, dort der Post übergeben und mit stummem Vierringstempel bzf. Federkreuz entwertet. Interessanter, seltener Beleg, Fotoattest Nielsen.
Germany & All world 122nd Auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 122nd Auction
The autumn auction takes place on the 19th/20th of September 2014.
Close to 10,000 lots of international philately are offered.
- Overseas countries
- All aspects of Europe
- Old German States
- German Regions
- Postwar Germany
- German Colonies
- German offices abroad
- Collections and large lots
- Literature
- (-) Remove europa filter europa
- (-) Remove dänemark filter dänemark
Lot #96 - europa dänemark
FIRE R.B.S., seltener Ferslew-Druck 1, Platte I und Feld 3, breitrand. Kab.-Stück auf sauberem Brief mit stummem Vierringstempel und beiges. K1 KJOBENHAVN 2o/5 1851 nach Frederiksborg, Fotoattest Jensen (Facit = 1.9oo,-Euro).
Lot #97 - europa dänemark
FIRE R.B.S., breitrand. Prachtstück auf Brief (leichte Gebrauchsspuren) mit stummem Vierringstempel von Kopenhagen, beiges. Kompaß- und blauer Fußpoststempel 21/4 52. Interessanter Beleg durch die Beförderung als Fußpostbrief, Fotoattest Möller.
Lot #98 - europa dänemark
FIRE R.B.S., zwei voll- bis breitrand. Exemplare (ein Wert leichter Bug) auf weißem Brief mit klaren, stummen Vierringstempeln und ohne weiteren Aufgabestempel. Interessanter Beleg, Fotobefund Jensen.
Lot #99 - europa dänemark
FIRE R.B.S., Kab.-Stück mit genau zentr. und klarem Dreiringstempel "1".
Lot #100 - europa dänemark
FIRE R.B.S., Kab.-Stück auf sauberem, seltenem Schiffsbrief mit klarem Stempel "1" und beiges. K1 KJOBENHAVN 31/8 1854 in Blau nach Aalborg.
Lot #101 - europa dänemark
FIRE R.B.S., Kab.-Stück auf dekorat., kl. Brief mit stummem Vierringstempel und beiges., grünem K1 HADERSLEV 2/3 1852.
Lot #102 - europa dänemark
FIRE R.B.S., farbfrisches Kab.-Stück auf Brief mit klarem Dreiringstempel "1" und beiges. Kompaßstempel von Kopenhagen, mit Schiffspost "pr. Iris" nach Aalborg.
Lot #103 - europa dänemark
FIRE R.B.S., waagr. Kab.-Paar auf sauberem Brief mit stummem Vierringstempel und beiges. K1 KJOBENHAVN 19/5 1851, Fotobefund Jensen.
Lot #104 - europa dänemark
FIRE R.B.S., Kab.-Stück auf Brief mit stummem Vierringstempel und beiges. K2 ALTONAER BAHNHOF nach Randers. Innen ein gedruckter Marktbericht, datiert auf "Glasgow 3o/6 1854".
Lot #105 - europa dänemark
FIRE R.B.S., gestplt. Prachtstück, Attest Wallner. (Katalogpreis: 25o,-)
Lot #106 - europa dänemark
FIRE R.B.S., Kab.-Bfstk. mit klar und gerade aufges. Dreiringstempel "78", sign. Möller BPP. (Katalogpreis: 25o,-)
Lot #107 - europa dänemark
2 S., Buchdruck, Feld 18 mit dem ausgewechselten Klischee als sog. "Reserveklischee", Kab.-Stück in tiefer Farbe und mit schönem Stempel "1" KOPENHAGEN. Ein attraktives Exemplar dieses seltenen Austauschklischees, Fotobefund Jensen. (Katalogpreis: 1.1oo,-+)
Lot #108 - europa dänemark
2 S., Buchdruck von Feld 8o mit der Retusche, allseits breitrand. und farbfrisches Kab.-Stück, Stempel "1" KOPENHAGEN. Mit dieser Retusche eine sehr seltene Marke, Fotobefund Jensen. (Katalogpreis: 1.1oo,-+)
Lot #109 - europa dänemark
4 S., Luxusstück mit gestochen klarem, genau zentr. Stempel "131" PREETZ.
Lot #110 - europa dänemark
4 S. und 8 S. grün (diese kl. Aufklebefalte) auf besonders schönem Bfstk. mit idealen Dreiringstempeln "16" FLENSBURG.
Lot #111 - europa dänemark
4 S., Privatzähnung, Exemplar auf Brief (Gebrauchsspuren) mit Stempel "13" ALTONA nach Kiel. Lt. Michel sind Privatzähnungen von dieser Ausgabe sehr selten.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)
Lot #112 - europa dänemark
8 S., schöne Farbe, Kab.-Stück auf frischem, weißem Brief mit zentr. Stempel "1" KOPENHAGEN nach Roeskilde. (Facit = 4oo,- Euro)
Lot #113 - europa dänemark
2 S., ungezähnt, postfr., allseits breitrand. Kab.-Stück (Kat.-Wert für ungebr.). (Katalogpreis: 12o,-+)
Lot #114 - europa dänemark
4 S., ungezähnt, tadellos postfr. Kab.-Viererblock vom Oberrand. Seltene Einheit (Kat.-Wert für vier Einzelstücke in ungebr. Erhaltung), Fotobefund Jensen. (Katalogpreis: 48o,-+)
Lot #115 - europa dänemark
16 S., waagr. Kab.-Viererstreifen mit sauberen Dreirinstempeln "1" KOPENHAGEN. Seltene Einheit, Fotoatteste Nielsen, Möller.
Lot #116 - europa dänemark
2 S., kopfstehender Rahmen, farbfrisches und gut gezähntes Kab.-Stück als EF auf sauberem Brief nach Kopenhagen, Duplex-Entwertung durch Dreiringstempel "1" und Fußpoststempel. Auf Ganzstück eine seltene Marke, Fotoattest Möller BPP.
Lot #117 - europa dänemark
1oo Ö., tadelloser und schön gestplt. Viererblock. Seltene Einheit.
Lot #118 - europa dänemark
1o Ö. anilinrosa, ungezähnt, breitrand. und tadelloser Viererblock (oberes Paar ungebr., unteres postfr.). Sehr seltene Einheit und in postfr. Erhaltung bei Mi. nicht notiert (Kat.-Wert für ungebr.), Fotoattest Nielsen. (Katalogpreis: 1.4oo,-+)
Lot #119 - europa dänemark
1o Ö., ungezähnt, tadellos postfr. mit vollst. Unterrand. In postfr. Erhaltung eine sehr seltene Marke (Kat.-Wert für ungebr.), Attestkopie Möller BPP von einem Paar, aus dem die Marke getrennt wurde. (Katalogpreis: 6oo,-+)