Konvolut Pro Juventute in 11 Alben, meist Einsteckbüchern, dazu Blätter Steckkärtchen und Tüten. Dabei ganz ordentliche Sammlung gestempelt, auch viele Viererblocks. Ein Album mit Frankaturgültigen für Fr. 53.-. Fundgrube für Abarten, da abertausende Marken aus Familienbeständen!
Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich Schwarzenbach Auktion Zurich 53rd Auction
Lot #152 - europa schweiz pro juventute
Sammlung 122 Briefe u. ab 1927 meist FDC, teils auch Viererblocks, saubere Erhaltung, SBK (bis 1960 ger.) 19'100.-
Lot #153 - europa schweiz pro juventute
Sammlung mit vorab gestempeltem Material, wenig ungebrauchtem sowie 64 Belegen, z.T. etwas untersch., u.a. 1942 auf R-Karte, Kat.wert n.A. SFr. 7640.-
Lot #154 - europa schweiz pro juventute
Saubere Sammlung 1913-64 im Viererblock **, komplett (nur Nr. 17 fehlt), Kat. n.A. 6000.-
Lot #155 - europa schweiz pro juventute
Sammlung Viererblocks gest. u. Einelwerte gest. ab Nr. 1 weitgeh. komplett, wenig ** u. Viererbl. **, Viererbl. meist mit Zentrum-Stempeln, z.T. Ersttag, SBK 24'000.-
Lot #156 - europa schweiz pro juventute
Lot 106 Bedarfs- u. Sonderbelege ab Beginn, dabei Satzbriefe, FDC, Viererblocks a. Brief, bessere Sendungsarten wie Wertbriefe, ins Ausland, usw., SBK 4530.-
Lot #157 - europa schweiz pro juventute
Album m. Sammlung gest. 1913-81 inkl. Blocks; Album m. Teil-Sammlung Viererblocks gest. (meist)/**/* 1915/81 wobei Luzernerli Viererbl. m. 4 Stempeln sign. Liniger u. Bef. Renggli; sowie Dubletten gest. für Kat. n.A. 4200.-
Lot #158 - europa schweiz pro juventute
Lot m. 2 kl. Pro Juventute-Büchlein m. 1 Sammlung gest. u. 1 ungest. (teils m. Viererblocks, auch Abarten); dazu kl. Lot KZS **/gest. (Grundmarken 183/84 geriffelt)
Lot #159 - europa schweiz pro juventute
Sauberer Posten 177 PJ-Belege, dabei Satzbriefe ab 1918, PJ-Karten, Blocks, FDCs, etc.
Lot #160 - europa schweiz pro juventute
Bis auf Blocks komplette Sammlung PJ 1913-96 je gestempelt und postfrisch, teils auch im Viererblock
Lot #161 - europa schweiz pro juventute
Sammlung Viererblock m. Zentrumstempel in meist guter Erhaltung, 1916-72 weitgehend komplett (1917 fehlt u.a.), Kat. n.A. 13'240.-
Lot #162 - europa schweiz pro juventute
Viererblock-Sammlung unkompl., m. allermeist sauberen Zentrumstempeln, 1941 u. ab 1951 Ersttag-Stempel, in guter Erhaltung, SBK n.A. 5300.-
Lot #163 - europa schweiz pro patria
Block 1940 a. PTT-Bögli m. Automobilpost-Stempel 1.8. v. Bern u. je Brief m. Ausschnitten 8+11, resp. 9+10, gute Erhaltung, SBK 2205.-
Lot #164 - europa schweiz pro patria
Schöne Sammlung postfrisch ** u. gest., inkl. Spezialitäten wie Blocks, -Ausschnitte, 1z, 14c, SBK 6700.-
Lot #165 - europa schweiz pro patria
Saubere Sammlung m. Viererblocks, Blocks, Blockausschnitten, Zusammenhängenden aus Blocks, Belegen, auch Viererblocks gest. ET, FDCs, m. div. Spezialitäten, SBK 8200.-
Lot #166 - europa schweiz pro patria
Sammlung 1936-80 m. Blocks sauber je m. 1 Rund-Stempel, ZU 2115.-
Lot #167 - europa schweiz pro patria
Posten 73 Bedarfs- u. Sonderbelege, dabei 1z a. Postkarte m. Stempel RÜTLI 1.8., Satzbriefe, bessere Sendungsarten wie Wertbriefe, etc., SBK 3860.-
Lot #168 - europa schweiz pro patria
Posten PP div. Sammlungen u. Teil-Sammlungen, m.u.a. bess. wie 1z, Viererbl. Nr. 7 geänd. Sockel, vorwiegend gest., auch etwas **/* (u. Frankaturware); Posten ergibt insgesamt sicher mehrere gute Sammlungen gest.
Lot #169 - europa schweiz pro patria
Sammlung ** mit vielen ABARTEN, dabei auch Blocks 1940 2x u. 1942 7x, etc., hoher Kat.wert
Lot #170 - europa schweiz pro patria
Sammlung in Album doppelt geführt ** u. gest., inkl. Blocks, dann auch Viererblocks */** 1938/63 u. zusätzlich viele Einzelmarken m. ABARTEN (Farbnuancen, Ret. u. Pf., diese meist nicht ger.), SBK n.A.ca. 7800.-
Lot #171 - europa schweiz pro patria
Saubere Sammlungen 1938-88 ** u. Viererblocks **, ebenso gest. u. Viererblocks gest., in 2 Leuchtturm-Alben, SBK ca. 7200.-
Lot #172 - europa schweiz pro patria
Sammlung mit Blocks, 1z u. 14c gest., Block 1940 sign.+Bef. Liniger, Blocks 1940+1942 zusätzlich *, SBK ca. 3200.-
Lot #173 - europa schweiz pro patria
Saubere Sammlung 139 FDCs u. Briefe inkl. rare Viererblocks, Blocks u. Blockausschnitte, SBK n.A. (bis 1960 ger.) 14'600.-
Lot #174 - europa schweiz pro patria
Posten 195 Bedarfs- u. Sonderbelege, m. Satzbriefen, Abarten, vielen RÜTLI-Stempeln 1.8., Bundesfeier-Postkarten, usw.
Lot #175 - europa schweiz pro patria
Sauberer, jeweils gestempelt u. postfrisch chronologisch geführter Bestand 1938-63 in Einsteckalbum, SBK ca. 2500.-
Schwarzenbach Auktion Zurich