Streifband 1 Chahi (Ascher Nummer 2) mit Inhalt (Ausgabe einer NZZ) und Zusatzfrankatur 1 + 2 (2x) + 8 = 14 Chahis, Mi 80, 81 (2) + 83. adressiert n. ZÜRICH, Abgangsort vermutl. ABBAS ABAD (?)
1897
54th Auction - Session III
By: Schwarzenbach Auktion Zurich
Schwarzenbach Auktion Zurich 54th Auction - Session III
Lot #623 - andere gebiete persien - iran
Lot #624 - sammlungen und posten sammlungen und posten asien
6 Einsteckbücher mit Material diverser asiatischer Staaten, teilweise bessere Werte, u.a. dabei China, Hong Kong, Japan, Iran und Thailand
1860-
Lot #625 - sammlungen und posten sammlungen und posten asien
Vielseitiges Konvolut ASIEN mit anteilsmässig viel JAPAN und KOREA, bessere Werte gesehen, sicherlich Fundgrube für Stempel oder Spezialitäten bei Japan, Korea eher modernere postfrische Marken, Besichtigen!
1870-
Lot #626 - sammlungen und posten sammlungen und posten asien
Reichhaltiger Posten mit Japan, Korea, Hong Kong, Thailand (hoher Katalogwert!), Philippinen, ganzes Album mit indischen Feudalstaaten und Geschenkheft Mongolei mit guten älteren Ausgaben Mi 300.- ca.
1870ca.-
Lot #627 - sammlungen und posten sammlungen und posten asien
Gutes und vielfältiges Lot 153 Briefe Nahost und Asien, dabei Ansichtskarte aus der Schweiz nach BANGKOK Siam gelaufen, Indien, Israel, Nepal, Burma, Vietnam, Australien und Neuseeland
1908- (153)
Lot #628 - sammlungen und posten sammlungen und posten asien
Lot von postfrischen Marken auf Steckkarten, diese wurden als Souvenirs anlässlich eine Asienreise gekauft, viele gute Werte dabei, Japan (meist 2x), Hong Kong, Straits Settlements, Niederländisch Indien und Französisch Indochina; Kat.wert grob überschlagen weit über 2000.-
1910-35
Lot #629 - andere gebiete ägypten arabische republik
Vielfältige Partie Marken und Briefe ab 1. Ausgabe, keine Raritäten, aber viel spezialisierfähiges Material, dabei Dublettenalben, Teilsammlungen auf Blättern, hunderte Briefe in Alben und Schachteln - Fundgrube! -GROSSLOS-
1866-
Lot #630 - andere gebiete madagaskar
Sammlung 15 Alben meist FDCs, teilweise echt gelaufene an Mission in der Schweiz, überw. aber ohne Adresse, insges. rund 1000 Belege, dazu ein Album Dubletten und ein Album Blocks - Motivfundgrube! -GROSSLOS-
1965- (ca.1000)
Lot #631 - andere gebiete südafrika
Nachlassbestand Teilsammlungen, Einsteckalben, Dubletten auf Steckkarten und in Tüten, insgesamt einige tausend Marken, mit u.a. 19 Dreiecksmarken wovon eine auf sauberem Brief mit Stempel von CRADOCK, dazu ca. 180 Briefe mit viel Flug-/Bedarfsflugpost
1853-1980
Lot #632 - sammlungen und posten sammlungen und posten afrika
12 Einsteckalben mit vorab Mittelmaterial in Form einer Teilsammlung von alt bis neu (mit Dubletten), viele schönes Material der ex-französischen Kolonien kurz nach Unabhängigkeit, oftmals postfrisch - Motivfundgrube! -GROSSLOS-
1870ca.-
Lot #633 - sammlungen und posten sammlungen und posten afrika
Vielfältiges Lot 76 Belege, mit u.a. Äthiopien, Ägypten, Sudan; auch ganze Reihe moderne Belege enthalten, oftmals in die Schweiz gelaufen
1900ca.- (76)
Lot #634 - andere gebiete usa
Posten Einsteckbuch mit älterem Material, etwas unterschiedlich sowie Frankaturware für $366.50.- + Special Commemorative Yearsets 1971-92 ohne 1973, 1980, 1986 (nicht enthalten im vorerwähnten Betrag). Hauptwert sind div. Zusammendruckbogen und Blocks + dazu etwas Kanada
1870-
Lot #635 - andere gebiete usa
Lot mit viel Feldpost (APO/FPO), oftmals in die Schweiz, Zensur, Bedarfsflugpost, 1 Brief 1902 nach Liechtenstein, Trauerbrief von Jacqueline Kennedy offenbar portofrei nach Grossbritannien, insgesamt 63 Belege
1904ca.- (63)
Lot #636 - andere gebiete barbados
Zwei Grundstocksammlungen in einem Klemmbinder, ungebraucht und gestempelt getrennt gesammelt, je bis auf Spitzenwerte recht gut bestückt
1852-1978
Lot #637 - andere gebiete bolivien
Sammlung mit Brief 1896 von TARIJA nach PARIS und R-Brief 1907 in die Schweiz gelaufen, dann 30er bis 50er Jahre vorab Bedarfsflugpost, auch meist in die Schweiz, diverse mit Zensur, total 138 Briefe
1896- (138)
Lot #638 - andere gebiete brasilien
ATM Nr. 1, UPU Rio, Lot 20 Stück postfrisch ** der Wertstufe Cr. 00.20 (selten, siehe Fussnote Michel "Andere Werte als 0.50 Cr ohne Preis!"), Michel (normal ger.) 2400.-+
1979 (20)
Lot #639 - andere gebiete brasilien
Nachlassposten: Sammlung "Editals" 1979-89 sowie Postfrischsammlung überwiegend Einzelmarke + Viererblock, aber auch mal nur Einzelstücke oder Sechserblocks postfrisch, (ganz wenige gest.), dazu Mappe mit Blocks und Kleinbogen und Jahrgang 2005 **, hoher Kat.wert und Motivfundgrube!
1979-89
Lot #640 - sammlungen und posten sammlungen und posten amerika
Guter Posten in 5 Alben, 4 Einsteckbücher mit Material Süd- u. Mittelamerika inkl. Karibik ab Klassik, das 5. Album ist eine auf Blätter aufgezogene Sammlung von Cuba
1843-
Lot #641 - sammlungen und posten sammlungen und posten amerika
Reichhaltiger Bestand Amerikas von 246 Belegen, Hauptwert USA, dabei sehr viele Ansichtskarten mit Ansichten von Bränden resp. Feuerwehrmotiv, Erdbeben von San Francisco usw.; dann Mittelamerika, Südamerika und Karibik, dabei viele Ganzsachen, viel Destination Schweiz
1870ca.- (246)
Lot #642 - sammlungen und posten sammlungen und posten amerika
Lot 82 Belege Zentralamerika und Karibik, etliche Ganzsachen, Bedarfspost oft in die Schweiz gelaufen
1912- (82)
Lot #643 - sammlungen und posten sammlungen und posten zeppelin und luftpost
Lot 260 Flugpostbelege ganze Welt, v.a. ab 1950, auch Ballonpost, Weltraum (div. mit Unterschriften von Astronauten), 1 Album Raketenpost
1938- (260)
Lot #644 - sonstiges luftfahrt - pioniere - flugbelege
Reichhaltiges Lot 150 Flugpost- u. Zeppelin-Karten gebr. u. ungebr., auch Schweiz dabei, ebenso Ballonpost
1904- (150)
Lot #645 - deutschland Deutsches Reich
Posten mit 23 Zeppelinkarten */gest. ab 1909 (meist D), dann 7 Zeppelinbelege u. 9 andere Flugbelege (bis 1957)
1909-57 (39)
Lot #646 - europa griechenland
Italien-Fahrt 1933, griechische Post, sauberer R-Brief m. Satz Mi 352-54 u. Zusatzfrank., Sieger 210y 1000.-
1933
Lot #647 - sammlungen und posten sammlungen und posten feldpost
Lot mit Belegen der NATO-Truppen in Mazedonien und Bosnien & Herzegowina, u.a. dänischen, türkischen, schwedischen, österreichischen und kanadischen Teilnehmern; dann europäischer Gedanke, mit frühen Sonderstempeln, zwei Karten von der "Conférence Diplomatique 1920" in Spa; UNTEA usw. - total 53 Belege, dazu Dokumentation
1920- (53)
Schwarzenbach Auktion Zurich