Mi.Nr. 1-17 gestempelt, tadelloser Satz, meist gepr. A. Burger BPP, 80 Pfg. gepr. H. Ney BPP, Mi. 440,- Euro
- (-) Remove deutsche gebiete filter deutsche gebiete
- (-) Remove saar filter saar
Lot #2258 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 1 I K ungebraucht, "Kopfstehender Aufdruck", tadellos, geprüft Dr. Dub "Käfer" sowie Burger BPP jeweils mit Doppelsignum, Mi. 400,-
Lot #2259 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 10 y I A ungebraucht, die gute Papiersorte mit der Aufdruckabart "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", tadellos, geprüft Burger BPP mit Doppelsignum, Mi. ca. 380,-
Lot #2260 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 10 y I B Briefstück, "30 Pf Germania Sarre" auf "orangeweiß" mit der Aufdruckabart B: "waagerecht geteilter Balken" auf Luxusbriefstück! Geprüft Braun BPP mit neuestem Fotoattest: "Die Qualität ist einwandfrei."; seltene Kombination von guter Papiersorte und Abart! Mi. geschätzt 1.300,- Euro ++
Lot #2261 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 13 y I S II ungebraucht, die gute Papiersorte mit der Aufdruckabart "Bogen des "S" oben gebrochen und zweites "r" rechts abgeschnitten", in dieser Kombination selten, Pracht, geprüft Burger BPP
Lot #2262 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 14 a I postfrisch, tadelloser Randwert, unsigniert, FA Braun BPP, Mi. 750,- Euro
Lot #2263 - deutsche gebiete saar
Der Überdruck der ersten Markenausgabe, Probeaufdruck (T. III) auf Makulaturpapier, gepr. Ludin
Lot #2264 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 30 ungebraucht, mit unvollständigem SARRE-Aufdruck, Erstfalzrest, tadellos, gepr. Burger
Lot #2265 - deutsche gebiete saar
Sarre/Bayern: Probedrucke des Aufdruckes; drei Verschiedene, u.a. der Aufdruck der beiden Höchstwerte auf einem großen Ausschnitt aus Makulaturbogen. Alle drei gepr. Ludin
Lot #2266 - deutsche gebiete saar
Aufdruckausgabe SAARGEBIET. Probedrucke des Aufdruckes, Sechserblock der Pfennig-Werte und Einzelstück der Markwerte, beide auf Makulaturpapier vom Unterrand, beide gepr. Burger BPP
Lot #2267 - deutsche gebiete saar
Probedrucke des Aufdruckes wie vordem; alle drei verschiedenen Aufdrucke auf Makulaturpapier ohne Gummi, gepr. Ludin, tadellos!
Lot #2268 - deutsche gebiete saar
Probedrucke des Aufdruckes, Studie von drei Viererblocks der Pfennigwerte und drei Einzelstücke des Höchstwert-Aufdrucks, alle mit Abarten (!); alle gepr. Burger BPP. Besonders interessant!
Lot #2269 - deutsche gebiete saar
Probedrucke des Aufdruckes wie vordem; waag. 14er-Block Makulaturpapier mit Unterrand. Die verschiedenen Spatiierungen wurden offensichtlich moniert und entsprechend angestrichen. Interess. Stück, gepr. Burger BPP
Lot #2270 - deutsche gebiete saar
Probedrucke des Aufdrucks wie vordem, kpl. Bogen der Markwerte (50) auf dünnem Makulaturpapier (teils leichte Knitter in den Randbereichen), darunter handschriftlich "Satz I Probeabdruck vom 3. August 1920/1.25 Mk, 1.50 Mk/Unterschrift".
Lot #2271 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 78 B VII gestempelt, tadelloser Wert mit weiter Zähnung und Aufdruck-Plattenfehler, KB Ney VP
Lot #2272 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 98-101 U postfrisch, tadellose Unterrandwerte, Mi. 600,- Euro
Lot #2273 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 104-107 und Mi.Nr. 122-25 postfrisch, Pracht, Mi. 290,- Euro
Lot #2274 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 144-50 postfrisch, tadellos je vom Bogenrand, Mi. 450,- Euro
Lot #2275 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 144-50 postfrisch, Prachtsatz, die drei Kleinwerte je ein Tönungspunkt
Lot #2276 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 144-50 postfrisch, tadelloser Satz,Mi. 450,- Euro
Lot #2277 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 145 I postfrisch, tadelloser Randwert, Mi. -,-
Lot #2278 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 151-57 ungebraucht, "Volkshilfe 1931- Gemälde (IV)" mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos, Mi. 250,- Euro
Lot #2279 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 151-57 gestempelt, tadelloser Satz,5 Fr. Eckrand, FA Ney VP, Mi. 800,- Euro
Lot #2280 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 222 X (2) gestempelt, waag. Paar mit klarem HOMBURG (SAAR) K, 22.8.47. Seltenes WZ "Wellenlinien fallend" und rechte Marke PLF I, FA Ney: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000,- Euro ++
Lot #2281 - deutsche gebiete saar
Mi.Nr. 255-59 gestempelt, tadelloser Satz mit einheitlichen Sonderstpln., gepr. Ney BPP, Mi. 500,- Euro