1798-1812, fünf reizvolle Briefe aus Kanzleien des "Friedrich Wilhelm König von Preussen" (3), "Friderich König von Württemburg" (2) mit Poststempeln von ANSPACH (3), ESSLINGEN bzw. einmal handschriftlich von Crailsheim, Pracht!
- (-) Remove スタンプス filter スタンプス
- (-) Remove altdeutschland staten filter altdeutschland staten
- altdeutschland allgemein (2) Apply altdeutschland allgemein filter
- Baden (12) Apply Baden filter
- Bayern (30) Apply Bayern filter
- bergedorf (2) Apply bergedorf filter
- bergisches ober-postamt (2) Apply bergisches ober-postamt filter
- braunschweig (21) Apply braunschweig filter
- bremen (13) Apply bremen filter
- hamburg (11) Apply hamburg filter
- hannover (18) Apply hannover filter
- helgoland (27) Apply helgoland filter
- lübeck (18) Apply lübeck filter
- mecklenburg / schwerin (11) Apply mecklenburg / schwerin filter
- mecklenburg / strelitz (4) Apply mecklenburg / strelitz filter
- ndp (5) Apply ndp filter
- norddeutscher postbezirk (2) Apply norddeutscher postbezirk filter
- oldenburg (22) Apply oldenburg filter
- preussen (14) Apply preussen filter
- sachsen (5) Apply sachsen filter
- schleswig-holstein (42) Apply schleswig-holstein filter
- thurn undtaxis (8) Apply thurn undtaxis filter
- Wurttemberg (22) Apply Wurttemberg filter
Lot #1446 - altdeutschland staten altdeutschland allgemein
1802-1815, vier schöne Transitbriefe, dabei aus DANZIG (1802), KÖNIGSBERG (1808), ST. PETERSBURG (1810, FOTO), STETTIN (1815). Verschiedene Grenzübergangsstempel, klare Taxierungen, Kab.!
Lot #1447 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 1 a mit idealer zentr. Entwertung durch den Ring-Nrn.Stpl. "148" (Villingen) und für diese Ausgabe in einer äußerst guten Erhaltung, nur links berührt, FA Stegmüller BPP, Mi. 1.000,- Euro
Lot #1448 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 1 a gestempelt, waag. Paar auf Briefstück mit qualitativen Einschränkungen, FB Flemming BPP, Mi. 2.500,- Euro
Lot #1449 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 1 b gestempelt, "1 Kr. auf braun" mit unten 10 bis 11 mm Bogenrand, voll-/überrandiger, farbfrischer Wert mit minimalem Randspalt, sonst tadellos, FB Stegmüller BPP. Dazu 3 Kr. voll-/links lupenrandig mit Bogenrand
Lot #1450 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 1 b gestempelt, nur oben minimal berührt, sonst voll- bis teils breitrandig, Nr.Stpl. "24"
Lot #1451 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 1 b gestempelt, dreiseitig breit- bis überrandig und mit zentralem Nummernstempel "24" glasklar entwertet, geprüft Stegmüller BPP mit "Schnipelsbefund", Mi. 320,- Euro
Lot #1452 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 2 a, allseits breitrandig, mit glasklarem Nr.Stpl. "135" und nebenges.L1 STAUFEN auf Vorderseite nach Mülheim, dazu Mi.Nr. 3 b auf schönem Brief von TRYBERG nach Lindau
Lot #1453 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 4 a, allseits breitrandig (links mit Teil der Nachbarmarke) auf kleinformatigem Kab.Brief von MANNHEIM 15.4. nach Eisenberg, Mi. 600,- Euro
Lot #1454 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 6, allseits breitrandiges Unterrandstück mit 13 mm Rand auf Kab.Brief von "121"-Säckingen, Fotoattest BPA
Lot #1455 - altdeutschland staten Baden
Aus Mi.Nr. 2-8, Qualitätslos von 18 meist breitrandigen Exemplaren, dabei Randstücke und glasklare Entwertungen, Mi. 985,- Euro
Lot #1456 - altdeutschland staten Baden
1864, Kab.Brief nach Schottland, mit 15 Kr.-Frankatur aus Mi.Nr. 14 und 15, beide Stücke vollzähnig, farbfrisch, übergehend mit DKr MANNHEIM entwertet
Lot #1457 - altdeutschland staten Baden
Mi.Nr. 21 b gestempelt, kl. Eckknitter rechts oben, sonst tadelloses Exemplarder seltenen Marke, Mi. 2.000,- Euro
Lot #1458 - altdeutschland staten Baden
Nummernstempel - "158" - Wiesenbach, klarer Abschlag auf breitrandigem Oberrandstück Mi.Nr. 2 b, Feuser 250,- Euro +
Lot #1459 - altdeutschland staten Bayern
Vorphilatelie - 1798-1854, MÜNCHEN, Studie meist versch. vorphilat. Stempel auf acht sauberen Briefen, dabei zweimal L1 DE MUNIC, zwei "Chargé"-Briefe, Kondolenzbrief nach Paris u.a.
Lot #1460 - altdeutschland staten Bayern
Vorphilatelie - 1831, KOENIGL. BAYERISCHES SANITAETSSIEGEL, klarer EKr auf Cholerabrief von Madling üb. Wien nach Gent (Belgien/Niederlande). Klare Taxatur!
Lot #1461 - altdeutschland staten Bayern
Vorphilatelie - 1836, L2 NÜRNBERG auf Forwarded-Brief aus Amsterdam, über "Ammon u. Caspart", Aufgabe in Nürnberg nach Gröden in Tirol, Prachtbeleg
Lot #1462 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 1 I a ungebraucht, Orig.G., breitrandiges Kab.Stück, links und rechts mit Zwischenlinien, Fotoattest RPS/London, Fotobefund Brettl BPP mit zusätzl. Tiefstsignatur, Mi. 1.300,- Euro
Lot #1463 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 1 I a ungebraucht, "Schwarzer Einser" von Platte I, farbfrischer Wert mit allseits breiten Rändern und Teilen aller vier Schnittlinien, vollständige und zeitgerechte Originalgummierung mit Falzresten, außergewöhnlich schönes Exemplar, mehrfach gepr. und FA Sem BPP: "echt, tadellos", Mi. 1.300,- Euro
Lot #1464 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 1 I a, allseits breitrandig (drei Seiten mit vollen Zwischenlinien) auf Kab.Briefstück NÜRNBERG 1. FEB.1850; die Marke war zur Qualitätskontrolle gelöst und wurde mit Falz replatziert. Fotobefund Brettl BPP: "farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung", Mi. 3.000,- Euro
Lot #1465 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 1 I a, allseits breitrandig mit zwei vollen Schnittlinien, mit Stempel und Federzugentwertung. Die Marke zeigt einen kleinen Plattenfehler in der linken unteren Ecke. Signiert Drahn und Fotoattest RPS, Mi. 1.800,- Euro
Lot #1466 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 4 I, zwei breitrandige Exemplare als Paar geklebt auf Kab.Briefstück mit klaren MR-Stpln. "381", Fotoattest BPA
Lot #1467 - altdeutschland staten Bayern
Ex Mi.Nr. 4 I - 20 gestempelt, kl. Lot von 12 hübschen Kreuzerwerten, dabei Mi.Nr. 4 I (rücks. gering hell), Mi.Nr. 7 vollr. mit oMR "28", Mi. 770,- Euro
Lot #1468 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 7 Brief, vollrandiger Wert mit klarem "379" neben Halbkreisstpl. PAPPENHEIM 22 10 (1857) auf gestütztem Bedarfsbrief mit "P.D." nach Paris, gepr. Pfenninger
Lot #1469 - altdeutschland staten Bayern
Mi.Nr. 8, fünf Briefe mit EF der 1Kr. gelb, dabei ein sehr hübsches Streifband, etwas unterschiedlich, meist Pracht