Mi.Nr. 111-20 postfrisch, "Jahrgang 1949" komplett unsigniert, tadellos, Mi. 395,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Lot #2977 - deutschland bund
Mi.Nr. 112 I gestempelt, tadellos mit Plattenfehler "kleines i", doppelt gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,- Euro
Lot #2978 - deutschland bund
Mi.Nr. 114 II und Mi.Nr. 115 V postfrisch,tadellose Plattenfehler, unsigniert, je KB H.-D. Schlegel BPP, Mi. 360,- Euro
Lot #2979 - deutschland bund
Mi.Nr. 123-38 postfrisch, tadellos, gepr. und FA Schlegel BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 2.200,- Euro
Lot #2980 - deutschland bund
Mi.Nr. 123-38 postfrisch, kpl. Satz "in der für diese Ausgabe typischen Zähnung", entsprechend gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 2.200,- Euro
Lot #2981 - deutschland bund
Mi.Nr. 128 Vb gestempelt, sauber BREMEN 14.7. gest. Wert, FB A. Schlegel BPP:"Stempelfarbe zeitgerecht, Marke und Stempel echt", Mi. 1.800,- Euro
Lot #2982 - deutschland bund
Mi.Nr. 129/129 Briefstück, senkrechter Siebenerblock mit drei waagerechten Paaren auf Paketkartenabschnitt, teils Bedarfsmgl., Mi. 540,- Euro ++
Lot #2983 - deutschland bund
Mi.Nr. 133 FDC, "40 Pfennig Posthorn" auf Umschlag mit zwei klaren Ersttagssonderstempeln FRANKFURT 20. DEZ.1951, tadellos, Mi. 350,- Euro
Lot #2984 - deutschland bund
Mi.Nr. 135 als sauber gestempelt-Bedarfsviererblock in recht guter Zähnung, Mi. 500,- Euro
Lot #2985 - deutschland bund
Mi.Nr. 136 als gestempelt waag. Paar in Bedarfserhaltung, Mi. 400,- Euro
Lot #2986 - deutschland bund
Mi.Nr. 138 II gestempelt im senkr. Paar mit Plattenfehler auf der unteren Marke, geringe vorders. Abschürfungen unten, aber tadellos gezähnt, Mi. 800,- Euro
Lot #2987 - deutschland bund
Mi.Nr. 139-40 postfrisch, "Marienkirche" komplett ohne die üblichen Gummibüge einheitlich aus der oberen Bogenecke und auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, Mi. 240,- Euro ++
Lot #2988 - deutschland bund
Mi.Nr. 139-40 postfrisch, "Marienkirche" komplett ohne die üblichen Gummibüge als einheitlicher Oberrandsatz von "Feld 4" und auch im Rand postfrisch, tadellos, jeweils geprüft Salomon BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 240,- Euro ++
Lot #2989 - deutschland bund
Mi.Nr. 139-40 postfrisch, "Marienkirche" komplett ohne die üblichen Gummibüge einheitlich als Oberrandstücke und auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos, Mi. 240,- Euro ++
Lot #2990 - deutschland bund
Mi.Nr. 150 U ungebraucht, vollrandiger Prachtwert, FB H.-D. Schlegel BPP, Mi. für postfrisch 3.000,- Euro
Lot #2991 - deutschland bund
Mi.Nr. 156-57, "Wohlfahrt"; sechs Briefe/Drucksachen/Postkarte mit je Mi.Nr. 156, auch als Viererblock und Mi.Nr. 157, auch als Paar, tadellos, Mi. ges. 385,- Euro
Lot #2992 - deutschland bund
Mi.Nr. 156-159, Postkarte mit Satzfrankatur Ersttagsstpl. "Ausstellung Das Rote Kreuz und die Post", tadelloser Erhaltung, Mi. 320,- Euro
Lot #2993 - deutschland bund
Mi.Nr. 156 (3), 157, 158 (2) und Mi.Nr. 159 postfrisch, je Bogenecke, am Randungebraucht, außer Mi.Nr. 157 alle mit Formnummern, insges. tadellos
Lot #2994 - deutschland bund
Mi.Nr. 159, tadelloser Brief nach Östereich, mit zusätzl. Stpl. "Alliierte Zensurstelle Nr. 156", Mi. 250,- Euro. Dazu Mi.Nr. 158 auf Fernbrief mit Notopfer-Marke
Lot #2995 - deutschland bund
Mi.Nr. 179-260 y Brief, tadellos auf Satz-R-Brief DARMSTADT 28.2.61 nachOberkotzau, Mi. lose bereits 450,-Euro
Lot #2996 - deutschland bund
Mi.Nr. 179 y/179 y - 260 y/260 y gestempelt, "Heuss lumogen", acht Werte komplett als einheitlicher Paarsatz und jedes Paar einheitlich zentral entwertet mit Sonderstempel BERLIN 62 BEJUBRIA 28.10.62; alle Paare noch mit voller unverletzter Originalgummierung, ungefaltet, tadellos und jeweils geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur; in dieser Form sehr seltener Paarsatz von Liebhaberwert! Mi. 1.810,- Euro ++
Lot #2997 - deutschland bund
Mi.Nr. 181 y W DZ postfrisch, "7 Pf Heuss lumogen", linkes Randstück mit Druckerzeichen "8" (positiv), auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, Mi. 150,- Euro
Lot #2998 - deutschland bund
1954 - Heuss I, vier verschiedene Farbabzüge auf "Chamois"-Papier mit Signatur des Stechers W. Seidl als Original-Entwürfe, tadellos, FA-Kopie Ludin, Dankschreiben von Heuss an Seidl sowie der Bundesdruckerei beiliegend
Lot #2999 - deutschland bund
Mi.Nr. 184 y W DZ postfrisch, "15 Pf Heuss lumogen" im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "12" und zusätzlich der Papierart-Kennbuchstabe "L" (Lumogen); auch im Rand postfrisch, ungefaltet und unsigniert, tadellos, Mi. 300,- Euro ++
Lot #3000 - deutschland bund
Mi.Nr. 186 y W DZ postfrisch, "25 Pf Heuss lumogen", linkes Randstück mit Druckerzeichen "1", auch im Rand postfrisch, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: "einwandfrei.", Mi. 300,- Euro