Block 12 A-B gestempelt, sauber je mit So.Stpl., gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 450,- Euro
Auction #347 from
Schwanke Briefmarkenauktionen GmbH Auction #347 from
- alliierte bes. (1) Apply alliierte bes. filter
- alliierte besetzung (15) Apply alliierte besetzung filter
- Baden (4) Apply Baden filter
- berlin (60) Apply berlin filter
- bizone (70) Apply bizone filter
- ddr (38) Apply ddr filter
- franz. zone (1) Apply franz. zone filter
- französische zone (1) Apply französische zone filter
- rheinland-pfalz (1) Apply rheinland-pfalz filter
- sbz (106) Apply sbz filter
- Wurttemberg (2) Apply Wurttemberg filter
- zkd (7) Apply zkd filter
Lot #2671 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 917 aa P OR dgz (2) postfrisch, tadelloser Eckrandviererblock Oberranddurchgezähnt, FB ARGE Bernhöft, Mi. 296,- Euro
Lot #2672 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 922 Brief, sauber mit MURRHARDT (WÜRTT) m 26.4.47 als sehr seltene portorichtige EF auf Auslandsdrucksache nach New York, oben gering gekürzt, dadurch Briefklappe fehlend, sonst sehr gute Erhaltung, Mi. 1.500,- Euro
Lot #2673 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 926 c, 950 b, 951 d und Mi.Nr. 956 d gestempelt, Prachtwerte aus dem Bedarf, gepr. bzw. FB'e ARGE Bernhöft/Hohmann, Mi. 560,- Euro
Lot #2674 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 926 c, 937 d Y, 949 b und Mi.Nr. 959 d gestempelt, sauber gest. Prachtwerte, gepr. bzw. zweimal FB ARGE Bernhöft, Mi. 478,- Euro
Lot #2675 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 931 Y postfrisch, Wasserzeichen-Abart: "Steigend statt fallend", tadellos, geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 200,- Euro
Lot #2676 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 933 Y gestempelt, Wasserzeichen-Abart: "Steigend statt fallend", tadellos, geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 450,- Euro
Lot #2677 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 935 Y postfrisch, Wasserzeichen-Abart: "Steigend statt fallend", Unterrandstück und auch im Unterrand postfrisch, tadellos, geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 300,- Euro +
Lot #2678 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Block 12 A und B gestempelt, das "Zeughaus"-Blockpaar einheitlich entwertet mit jeweils einem entsprechenden, zentral abgeschlagenen violetten Sonderstempel, tadellos, jeweils geprüft Schlegel, D. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 450,- Euro
Lot #2679 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 926 c, 946 c (2) und Mi.Nr. 959 aa gestempelt, vier Prachtwerte aus dem Bedarf, Mi.Nr. 946 im senkr. Paar, je FB ARGE Bernhöft, Mi. 850,- Euro
Lot #2680 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 948 U postfrisch, breitrandig ungezähntes Oberrandstück und auch im Oberrand postfrisch, ungefaltet, tadellos, geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 200,- Euro +
Lot #2681 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 951 c W OR DZ postfrisch, die beste Farbe "dunkelgelbbraun" im Eckrandviererblock aus der rechten oberen Bogenecke inklusive dem "Druckerzeichen 1 (positiv)"!! Auch im Rand postfrisch, aber gefaltet in der Zähnung, ansonsten unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Farbfotobefund ArGe Bernhöft, Mi. 3.500,- Euro ++
Lot #2682 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 951 d und Mi.Nr. 958 c postfrisch, Prachtwerte, je FB ARGE Bernhöft, Mi. 550,- Euro
Lot #2683 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 962 b Briefstück, "5 MARK Taube" in der guten Farbe "violettultramarin" auf Luxusbriefstück mit vollem Abschlag MANNHEIM, unsigniert, tadellos und geprüft mit neuestem Fotokurzbefund Schlegel, H.-D. BPP: "Einwandfrei.", Mi. 180,- Euro +
Lot #2684 - deutschland – allierte besetzung alliierte besetzung
Mi.Nr. 962 b, die bessere Farbe "violettultramarin" auf entsprechender Sonderkarte mit Sonderstempel BIELEFELD 21.6.48, tadellos, geprüft Schlegel, D. BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 180,- Euro +
Lot #2685 - deutschland – allierte besetzung alliierte bes.
Zusammendrucke - H.-Bl. 123 Brief, kpl. Heftchenblatt mit Rand und schmaler grauer Strichelleiste portorichtig auf R-Brief aus bekannter Korrespondenz, Mi. 350,- Euro
Lot #2686 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 1-16 postfrisch, tadellose Oberrandwerte meist im Plattendruck, gepr. Lippschütz BPP, Mi. 765,- Euro
Lot #2687 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 1-20 postfrisch, tadellos, gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 360,- Euro
Lot #2688 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 1-20 postfrisch, tadellos, unsigniert, FA H.-D. Schlegel BPP: "echt, einwandfrei", Mi. 360,- Euro
Lot #2689 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 1-20 postfrisch, tadellos, bis auf zwei Kleinwerte gepr. Fläschendräger bzw. Rehfeld
Lot #2690 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 1-20 gestempelt, tadelloser Satz meist mit Vollstpl., gepr. LippschützBPP bzw. Markwerte je FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 2.400,- Euro
Lot #2691 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 2 und Mi.Nr. 13 Brief, sauber mit BERLIN-BRITZ 24.11.48 auf portorichtiger Orts-Nachnahme in guter Erhaltung
Lot #2692 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 9 (2), Mi.Nr. 31 Brief, portorichtige MiF auf R-Brief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 22.2.49 nach Düsseldorf in guter Erhaltung
Lot #2693 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 10-12 postfrisch, 25 und 40 Pfg. als Oberrandwerte Walzendruck sowie 25 und 30 Pfg. je als Eckrandwert von Feld 100 mit Aufdruck-PLF I, die 40 Pfg. zusätzlich PLF IV, dreimal gepr. meist Schlegel
Lot #2694 - deutschland – allierte besetzung berlin
Mi.Nr. 17-19 P OR dgz postfrisch, tadellose Oberrandwerte durchgezähnt, außerzwei Marken sign. Ing. Becker, Mi.830,- Euro