1945, 1-30 Pfg., Sammlung von 50 verschiedenen Marken, postfrisch, Mi.-Nr. 6bx, 8bx und 9bx sign. Schlegel BPP
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove germany after 1945 filter germany after 1945
- (-) Remove french occupation zone - general issues filter french occupation zone - general issues
Lot #3496 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
1945, 1-30 Pfg., je 2 Zwischenstegpaare als 4er-Blocks, postfrisch, dazu Mi.-Nr. 6bx, 2 Zwischenstegpaare als 4er-Block, postfrisch, gepr. Schlegel BPP (Mi.-Nr. 1-10 ZW)
Lot #3497 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
1945, Mi.-Nr. 1-10SU postfrisch vom Oberrand, 12 und 13SU vom rechten Bogenrand ungebraucht mit Anhaftspuren bzw. ohne Gummi, Nr. 11 in Ministerblock, leicht stockig
Lot #3498 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
1945, 1-30 Pfg. ungezähnte Vorlagedrucke, waagerechte 10er-Blocks, einheitlich vom Oberrand, ungebraucht mit Anhaftspuren, 1 Pfg. ohne Gummi (Mi.-Nr. 1-10SU)
Lot #4428 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
1945, Wappen 30 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Mischsendung bis 250 g. (kpl. Umschlag im Langformat) von "LÖRRACH 9.12.46" nach Müllheim, Beförderungsspuren und diagonaler Bug durch die Marke, noch feine Erhaltung aus dem Bedarf
Lot #5110 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
1-30 Pfg., kompletter Satz der Künstlerdrucke im Hochformat (9,5 x 14 cm), Auflage laut Meisel je 20 bis höchstens 30 Stück, tadellos
Lot #5111 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
10 Pfg. Probedruck der drei Urstempel auf einem Blatt mit Umrandung der Originalplatte im Blinddruck, ungewöhnliches Format (15,4 x 6 cm) auf Chromo-Papier; sign. vom Stecher Jules Piel, Auflage höchstens 20 Stück. Diese Probedrucke gibt es nur von den Werten zu 10, 12, 15, 20 und 50 Pfg.
Lot #5112 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
12 Pfg. Probedruck der drei Urstempel auf einem Blatt mit Umrandung der Originalplatte und Zierrand im Blinddruck, im Format 13,5 x 9,5 cm, sign. vom Stecher Jules Piel, Auflage höchstens 20 Stück. Diese Probedrucke gibt es nur von den Werten zu 10, 12, 15, 20 und 50 Pfg.
Lot #5113 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
15 Pfg. Probedruck der drei Urstempel auf einem Blatt mit Umrandung der Originalplatte im Blinddruck, im Format 13,5 x 8,2 cm), sign. vom Stecher Jules Piel, Auflage höchstens 20 Stück. Diese Probedrucke gibt es nur von den Werten zu 10, 12, 15, 20 und 50 Pfg.
Lot #5114 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
20 Pfg. Probedruck der drei Urstempel auf einem Blatt mit Umrandung der Originalplatte im Blinddruck, im Format 13,6 x 10 cm, Auflage höchstens 20 Stück. Diese Probedrucke gibt es nur von den Werten zu 10, 12, 15, 20 und 50 Pfg.
Lot #5115 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
20 Pfg. glänzend, Papier X, postfrischer 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke (vom Seitenrand fehlt ein kleines Stück), sign. Schlegel BPP (Mi. 720,-)
Lot #5116 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
20 Pfg. glänzend, Papier X, waagerechtes Zwischenstegpaar, rechts und links weitere Marke anhängend, postfrisch vom Oberrand, sign. Schlegel BPP (Mi. 640,-)
Lot #5117 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
30 Pfg. Probedruck der drei Urstempel auf einem Blatt mit Umrandung der Originalplatte im Blinddruck, im Format 13,6 x 10 cm, Auflage höchstens 20 Stück. Diese Probedrucke gibt es nur von den Werten zu 10, 12, 15, 20 und 50 Pfg.
Lot #5118 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
1-5 M. ungezähnte Vorlagedrucke, senkrechte Paare vom Bogenrand, ungebraucht mit Anhaftspuren, 5 M. ohne Gummi
Lot #5119 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
Goethe 1 M., Farbvorlage des Einzelstempels mit Kontrolllochung und Farbnummer "1314" (Abzug von der Originalplatte) und in Bleistift signiert "Ouvré", einige dieser amtlichen Farbvorlagen werden im Musée de la Poste Paris aufbewahrt; sehr selten, tadellos
Lot #5120 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
Goethe 1 M. Probedruck in schwarz vom fertigen Urstich auf Büttenpapier im Format 10,5 x 11,5 cm, in Bleistift signiert "Ouvré", nur ganz wenige Stücke bekannt, tadellos
Lot #5121 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
Schiller 2 M, Farbprobe vom fertigen Urstich auf Büttenpapier mit Zierrand (épreuve d'artiste) in fuchsrot im Format 11,3 x 12,7 cm, sign. vom Stecher Ouvré, nur wenige Stücke bekannt
Lot #5122 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
Schiller 2 M., Ministerblock mit unversehrtem Pergament-Deckblatt, Luxus
Lot #5123 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
Heine 5 M., erster Stich (vom Stecher Ouvré auf einem der zwei weiteren bekannten Exemplare als "1er état" bezeichnet) des 5 Mark-Wertes mit dem Namen Henri Heine in dunkelbraun, sign. von Ouvré, äußerst selten, Luxus
Lot #5124 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
Heine 5 M., Probedruck vom fertigen Urstich auf Büttenpapier mit Zierrand in schwarz im Format 11,7 x 14,7 cm, nur ganz wenige Stücke bekannt, tadellos
Lot #5125 - germany after 1945 french occupation zone - general issues
Heine 5 M., Ministerblock mit unversehrtem Pergament-Deckblatt, tadellos