3 Kr. schwarz auf gelb, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Korrekturen, als sehr schöne, portogerechte Einzelfrankatur auf gef. Brief mit seltenem blauen L1 "RIEDBACH" nach Schorndorf mit Ankunftsstempel. Die Marke wurde zur Kontrolle gelöst und replaziert. Der seltene Stempel war nur sechs Monate gültig. Fotoattest Irtenkauf BPP. [Einzellos]
Public Auction #81
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #81
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- (-) Remove Wurttemberg filter Wurttemberg
Lot #4781 - altdeutschland Wurttemberg
Lot #4782 - altdeutschland Wurttemberg
3 Kr. schwarz/pastellgelb, Type II, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück (kleine rauhe Stelle lediglich im breiten äußeren Rand, außerhalb des Markenbildes) mit blauem Zweizeiler "VAIHINGEN". Sehr selten! Fotobefund Heinrich BPP. [Einzellos]
Lot #4783 - altdeutschland Wurttemberg
18 Kr. schwarz auf violettgrau, wundervoll farbfrisch und allseits breitrandig, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung. Ein traumhaft schönes Exemplar dieser farbempfindlichen und seltenen Marke. Eines der schönsten bekannten Exemplare für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest Heinrich BPP. [Einzellos]
Lot #4784 - altdeutschland Wurttemberg
18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, farbfrisch, allseits gut gerandet, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, mit K2 "STUTTGART", Kabinett, Fotobefund Heinrich BPP. [Einzellos]
18 Kr. black On bluish-purple, farbfrisch, everywhere well gerandet, on the right with Divide{*Share*} to the neighbor brand, with K2 "STUTTGART", cabinet, photo-certificate HEINRICH HEINRICH [single lots]
Lot #4785 - altdeutschland Wurttemberg
1 Kr. rötlichbraun, allseits breitrandig mit Teilen der Nachbarmarken und zentrischem K2 "CANNSTATT 19. SEP. 1859", ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Geprüft Irtenkauf BPP. [Einzellos]
1 Kr. reddish-brown, everywhere wide margin with Divide{*Share*} of the neighbor brands and centric K2 " CANNSTATT 19. SEP. In 1859 ", a luxury piece for the highest claims! Checked Irtenkauf BPP. [single lots]
Lot #4786 - altdeutschland Wurttemberg
3 Kr. orangegelb, allseits voll- breitrandig, farbfrisch und tadellos gest. K1 "STUTTGART 22.OCT.18". Eine kl. Papierwelle ist belanglos. Vollrandige Exemplare dieser Marke sind selten. Fotoexpertise Irtenkauf BPP. [Einzellos]
Lot #4787 - altdeutschland Wurttemberg
9 Kr. karminrosa und zwei Exemplare der 18 Kr. tiefblau, alle Werte wundervoll farbfrisch mit Ausgaben typischem Schnitt, die 18 Kr.-Werte für diese Ausgabe gut geschnitten auf sehr schönem, tarifgerechtem Brief mit klarem K3 "CALW 10.9.59." in die USA mit den entsprechenden Transit- und Ankunftsstempeln. Ein phantastischer Brief, insbesondere mit der tiefblauen 18 Kr. eine Württemberg-Rarität ersten Ranges. Dieser Brief zierte bereits die...
Lot #4788 - altdeutschland Wurttemberg
18 Kr. hellblau, zweite Ausgabe, waagerechtes Paar farbfrisch im Ausgabe typischen bis überrandigen Schnitt (oben und unten Teile der Nachbarmarke!) mit sehr schöner Wappenprägung in Kombination mit 9 Kr. karmin, dritte Ausgabe, allseits voll- bis breitrandig auf attraktivem Brief mit K3 "WAIBLINGEN 9.3.60." nach Monroe/USA mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein besonders schöner und tarifgerecht frankierter Brief mit äusserst seltener...
Lot #4789 - altdeutschland Wurttemberg
1 Kr. schwarzbraun, farbfrisch und allseits breitrandig aus der linken oberen Bogenecke, gest., kl. rauhe Randstelle, gepr. Thoma BPP. [Einzellos]
1 Kr. brownish black, farbfrisch and everywhere wide margin From left high corner margin, gest., kl. rough border place, gepr. Thoma BPP. [single lots]
Lot #4790 - altdeutschland Wurttemberg
18 Kr. blau, wundervoll farbfrisch, allseits breitrandig mit K2 "CANNSTATT 8.APR.1861.". Ein Luxusstück dieser Altdeutschland-Seltenheit, in dieser Qualität kaum einmal angeboten! Fotoattest "IN DIESER GUTEN ERHALTUNG IST DIE MARKE SEHR SELTEN" Heinrich BPP. [Einzellos]
Lot #4791 - altdeutschland Wurttemberg
3 Kr. karmin, weit gezähnt, farbfrisch und gut gezähnt auf Brief mit zartem K2 "RAVENSBURG 23.JAN.1865" nach "BERLINGEN BEI CONSTANZ", welches im Schweizer Kanton Thurgau liegt. In Konstanz wurde die Marke nochmals entwertet mit K2 "CONSTANZ 24.JAN.", wobei das Postvereinsporto anerkannt wurde und der Brief in die Schweiz weitergeleitet mit blauem Taxvermerk 3 (Kreuzer), welche vom Empfänger in Form von 10 Rappen erhoben wurden. Ein...
Lot #4792 - altdeutschland Wurttemberg
18 Kr. orangegelb, farbfrisch und üblich gezähnt, mit schöner Wappenprägung, portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief (rs. kl. Beanstandungen) mit klarem K3 "HOHENHEIM 5.7.66" nach England via Belgien, rs. div. Stempel. Einzelfrankaturen dieser Marke sind selten. Fotoattest Irtenkauf BPP. [Einzellos]
Lot #4793 - altdeutschland Wurttemberg
18 Kr. orange, drei Exemplare als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin als Einschreiben mit K2 "STUTTGART 11.SEP.1866." nach Queensland/Australien. Dort nicht zustellbar und mit rotem Rahmenstempel "UNCLAIMED" versehen und zurück gelaufen. Anfang April 1868 erreichte der Brief wieder den Absender in Nürtingen. Die linke untere 18 Kr. hat einen unauffälligen Bug, Stempel teils unbedeutend nachgezogen. Die Ganzsache (oben Riss...
Lot #4794 - altdeutschland Wurttemberg
18 Kr. gelborange, wundervoll farbfrisch, sehr gut durchstochen, klar und zentrisch gest. "STUTTGART". Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoatteste Thoma BPP, Heinrich BPP. [Einzellos]
18 Kr. gelborange, marvellous Farbfrisch, very well rouletted, obviously and centrically gest. "STUTTGART". A luxury piece for the highest claims! Photo certificates Thoma BPP, HEINRICH HEINRICH [single lots]
Lot #4795 - altdeutschland Wurttemberg
18 Kr. orangegelb, wundervoll farbfrisch mit allseits tadellosem Durchstich, sauber gest. "ULM", ein Kabinettstück dieser seltenen Marke, Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Irtenkauf BPP. [Einzellos]
18 Kr. orangegelb, marvellous Farbfrisch with Everywhere impeccable roulette, cleanly gest. "ULM", a cabinet piece this rare stamp , photo-certificate " REALLY AND perfect " Irtenkauf BPP. [single lots]
Lot #4796 - altdeutschland Wurttemberg
1 Kr. gelbgrün, durchstochen, farbfrisch und tadellos als Zusatzfrankatur auf gef. Korrespondenz-Ganzsache 1 Kr. mit K1 "GEISLINGEN 16.9." und beigesetztem klarem Postablagestempel "GEISSLINGEN POSTABLAGE MERKLINGEN" nach Stuttgart. Postablagestempel aus der Kreuzerzeit auf Ganzsachen sind sehr selten! [Einzellos]
Lot #4797 - altdeutschland Wurttemberg
1 Kr. grün, 7 Kr. blau und 14 Kr. gelb als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin per Einschreiben von "ULM BAHNHOF 15.V.74." nach London. Alle Werte sind farbfrisch und gut durchstochen, zum Teil minimal bräunlich. Eine attraktive Vierfarben-Kombination und zugleich ein sehr seltenes Auslands-Einschreiben! Fotoattest Heinrich BPP. [Einzellos]
Lot #4798 - altdeutschland Wurttemberg
14 Kr. zitronengelb, waagerechtes Paar wundervoll farbfrisch, linke Marke winzige Beanstandungen, sonst tadellos und sauber gest. "BODELSHAUSEN 16.9.74". Die größte bekannte Einheit dieser seltenen Farbe und zudem mit einem seltenen Stempel entwertet. Spektakuläre Rarität für die fortgeschrittene Württemberg-Spezial-Sammlung! Geprüft Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP. Mi. 5000,- €++. [Einzellos]
Lot #4799 - altdeutschland Wurttemberg
14 Kr. zitronengelb, wundervolles farbfrisches Kabinettstück, typischer Farbton, sauber gest. "ULM 8.NOV.1874", ein sehr ansprechendes Exemplar dieser extrem seltenen Farbe in perfekter Erhaltung, Fotoattest Thoma BPP. [Einzellos]
Lot #4800 - altdeutschland Wurttemberg
70 Kr. braunlila, wundervolles farbfrisches Luxusstück mit zentrischem Fächerstempel "TÜBINGEN", ein ausgesprochen schönes Exemplar dieser Altdeutschland-Seltenheit in perfekter Erhaltung, Fotoattest Thoma BPP. Mi. 7000,- €. [Einzellos]
Lot #4801 - altdeutschland Wurttemberg
70 Kr. violettbraun, 1.Auflage, herrlich farbfrisch und sauber gest. "BIBERACH", korrigiert. Ein attraktives Exemplar dieser Württemberg-Seltenheit! Fotoattest Eichele. Mi. 7000,- €. [Einzellos]
70 Kr. puce, 1.issue, number issued, delightfully farbfrisch and cleanly gest. "BIBERACH", corrects. Attractive item This Wurtemberg rarity! photo-certificate Eichele. Mi. 7000, - . [single lots]
Lot #4802 - altdeutschland Wurttemberg
70 Kr. braunpurpur, wundervoll farbfrisch und gut gerandet, dreiseitig mit voll sichtbaren Trennungslinien, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Württemberg-Seltenheit! Fotoattest "ECHT UND TADELLOS" Thoma BPP. [Einzellos]
Lot #4803 - altdeutschland Wurttemberg
70 Kr. braunpurpur, wundervoll farbfrisch, allseits sehr breitrandig mit Schnittlinien an allen Seiten, sehr sauber ungebraucht mit Originalgummierung. Ein Luxusstück dieser Altdeutschland-Seltenheit für höchste Ansprüche! Fotoattest Heinrich BPP. [Einzellos]
Lot #4804 - altdeutschland Wurttemberg
70 Kr. rotlila, wundervoll farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrischem Stempel "CANNSTATT". Ein besonders schönes Luxusstück dieser Altdeutschland-Seltenheit für höchste Ansprüche! Fotoattest Irtenkauf BPP. [Einzellos]
70 Kr. rotlila, marvellous Farbfrisch and everywhere wide margin with Centric obliteration, cancellation "CANNSTATT". A particularly beautiful luxury piece of this old Germany-rarity for the highest claims! photo-...
Lot #4805 - altdeutschland Wurttemberg
25 Pfg. hellbraunorange, herrlich farbfrisches, sehr gut gezähntes Luxusstück als tarifgerechte Einzelfrankatur auf sehr schönem Einschreibebrief mit zwei idealen K1 "SCHOENTHAL 22.8.49" nach Öhringen. [Einzellos]
25 Pfg. hellbraunorange, delightfully farbfrisches, very well serrated luxury piece as rate-fair single franking On very beautiful registered letter with Two ideal K1 " SCHOENTHAL 22/8/49" after hringen. [single lots]
Gert Müller Stamp Auctions