12 Pfg. schwärzlichgelbgrün auf weißem, gestrichenen Papier, der seltene Probedruck, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Diese Probedrucke wurden nur in einer kleinen Auflage hergestellt und zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten. Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP. Mi. 3000,- €. [Einzellos]
Public Auction #81
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #81
- (-) Remove deutschland n.1945 filter deutschland n.1945
- all.-bes. (33) Apply all.-bes. filter
- all.-bes.-markenheftchen (1) Apply all.-bes.-markenheftchen filter
- all.-bes.-zusammendrucke (3) Apply all.-bes.-zusammendrucke filter
- berlin (161) Apply berlin filter
- berlin-engrosware (2) Apply berlin-engrosware filter
- berlin-ganzsachen (2) Apply berlin-ganzsachen filter
- berlin-markenheftchen (7) Apply berlin-markenheftchen filter
- berlin-zusammendrucke-senkrecht (3) Apply berlin-zusammendrucke-senkrecht filter
- berlin-zusammendrucke-waagerecht (6) Apply berlin-zusammendrucke-waagerecht filter
- bizone (115) Apply bizone filter
- bizone-flugpost-zulassungsmarken (1) Apply bizone-flugpost-zulassungsmarken filter
- bizone-markenheftchen (1) Apply bizone-markenheftchen filter
- bizone-zwangszuschlagsmarken (1) Apply bizone-zwangszuschlagsmarken filter
- bund (445) Apply bund filter
- bund-besonderheiten (1) Apply bund-besonderheiten filter
- bund-engrosware (3) Apply bund-engrosware filter
- bund-ganzsachen (2) Apply bund-ganzsachen filter
- bund-heftchenblätter (1) Apply bund-heftchenblätter filter
- bund-markenheftchen (8) Apply bund-markenheftchen filter
- bund-rollenmarken (25) Apply bund-rollenmarken filter
- bund-zusammendrucke-senkrecht (1) Apply bund-zusammendrucke-senkrecht filter
- bund-zusammendrucke-waagerecht (2) Apply bund-zusammendrucke-waagerecht filter
- ddr (48) Apply ddr filter
- ddr-dienst a (2) Apply ddr-dienst a filter
- ddr-dienst b - zkd (1) Apply ddr-dienst b - zkd filter
- ddr-dienst c - laufkontrollzettel des zkd (4) Apply ddr-dienst c - laufkontrollzettel des zkd filter
- ddr-dienst d - für vertrauliche dienstsachen (5) Apply ddr-dienst d - für vertrauliche dienstsachen filter
- ddr-dienst e - für sendungen m. zustellungsurkunde (1) Apply ddr-dienst e - für sendungen m. zustellungsurkunde filter
- ddr-einschreibemarken für sbpä (1) Apply ddr-einschreibemarken für sbpä filter
- ddr-engrosware (1) Apply ddr-engrosware filter
- ddr-heftchenblätter (1) Apply ddr-heftchenblätter filter
- ddr-markenheftchen (2) Apply ddr-markenheftchen filter
- ddr-sondermarkenheftchen (2) Apply ddr-sondermarkenheftchen filter
- ddr-zkd paketnummernzettel für sbpä (1) Apply ddr-zkd paketnummernzettel für sbpä filter
- frz.zone baden (19) Apply frz.zone baden filter
- frz.zone rheinl.-pfalz (7) Apply frz.zone rheinl.-pfalz filter
- frz.zone württemberg (9) Apply frz.zone württemberg filter
- frz.zone württemberg-zwangszuschlagsmarken (1) Apply frz.zone württemberg-zwangszuschlagsmarken filter
- frz.zone-allgemeine ausgaben (4) Apply frz.zone-allgemeine ausgaben filter
- frz.zone-zwangszuschlagsmarken (2) Apply frz.zone-zwangszuschlagsmarken filter
- s b z (124) Apply s b z filter
Lot #6468 - deutschland n.1945 s b z
Lot #6469 - deutschland n.1945 s b z
12 Pfg. Wiederaufbau 1946 lebhaftrot, seltener gezähnter Probedruck auf Schreibmaschinenpapier, tadellos postfr., geprüft Rehfeld. Mi. 750,- €. [Einzellos]
12 Pfg. 1951 Rebuilding In 1946 lively-red, rare more serrated proof On typewriting paper, faultlessly Postfr., checked deer field. Mi. 750, - . [single lots]
Lot #6470 - deutschland n.1945 s b z
12 Pfg. Wiederaufbau 1946, senkrechter Viererstreifen mit Kehrdruck-Zwischensteg, sowie senkrechtes Kehrdruck-Zwischenstegpaar waagerecht ungezähnt mit Zusatzfrankatur 4 Pfg., portogerecht auf Orts-Einschreibebrief von "DRESDEN 20.3.46." mit rückseitigem Ankunftsstempel "DRESDEN ALTSTADT 23.3.46.", Adresse überklebt. Ein sehr dekorativer und extrem seltener Brief für die anspruchsvolle Spezialsammlung! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh...
Lot #6471 - deutschland n.1945 s b z
1-12 Pfg. Provinzwappen, alle sechs Werte mit Postmeisterzähnung L11 1/2 auf wundervollen weißen Briefstücken, ganz ideal gest., ein Traumsatz für allerhöchste Ansprüche! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP. [Einzellos]
1-12 Pfg. Province coats of arms, all six values with Postmeisterzhnung L11 1/2 on wonderful white letter pieces, completely ideally gest., a dream sentence for highest claims! photo-certificate " REALLY AND...
Lot #6472 - deutschland n.1945 s b z
1-12 Pfg. Wappen 1945, die komplette Serie von sechs Werten mit Durchstich vom Postamt Möckern, herrlich farbfrisch und tadellos auf wunderschönen Briefstücken, sauber gest. "MÖCKERN 30.4.46.". Bereits einzeln werden diese Postmeistertrennungen selten angeboten. Als komplette Serie extrem selten und fast nie im Angebot! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP. [Einzellos]
Lot #6473 - deutschland n.1945 s b z
1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau und 5 Pfg. dunkelolivgrün mit Durchstich vom Postamt Grosswusterwitz, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung als tarifgerechte Frankatur auf sehr schöner, bedarfsmäßig verwendeter Postkarte von "GROSSWUSTERWITZ 31.12.45." nach Berlin-Steglitz. Eine großartige Frankatur-Rarität der Postmeister-Trennungen und eine Zierde für die große Spezial-Sammlung! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP. [Einzellos]
...
Lot #6474 - deutschland n.1945 s b z
3 Pfg. Provinzwappen mit seltenem Wasserzeichen "STUFEN STEIGEND", herrlich farbfrisch und breitrandig vom Unterrand, ungebraucht, ehemaliger Falz sauber entfernt. Ein schönes Exemplar dieser SBZ-Seltenheit. Fotoattest Ströh BPP. Mi. 2500,- € ++. [Einzellos]
Lot #6475 - deutschland n.1945 s b z
8 Pfg. Provinz Sachsen, seltenes Wasserzeichen "STUFEN STEIGEND", herrlich farbfrisch, allseits breitrandig vom linken Bogenrand, tadellos postfr. in absolut perfekter Erhaltung. Eines der schönsten bekannten Exemplare dieser großen SBZ-Seltenheit für allerhöchste Ansprüche. Durch das Randstück ist das seltene Wasserzeichen auch von vorne besonders gut sichtbar. Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP. Mi. 6000,- € ++. [Einzellos]
8...
Lot #6476 - deutschland n.1945 s b z
8 Pfg. Provinzwappen 1945 mit sehr seltenem steigendem Wasserzeichen, herrlich farbfrisch in perfekter Erhaltung, tadellos postfr. Insbesondere in dieser exzellenten Qualität kaum einmal angeboten! Geprüft Zirkenbach, neues Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP. [Einzellos]
Lot #6477 - deutschland n.1945 s b z
Probedruck-Block in der Farbe dunkelolivgrün mit den vier Probedruckmarken auf weißem Papier, fallendes Wasserzeichen, Linienzähnung 10 3/4, herrlich farbfrisch und tadellos postfr. in perfekter Erhaltung. Es sind nur wenige Exemplare hiervon bekannt geworden, die zu den Raritäten der SBZ zählen. Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Zierer BPP. [Einzellos]
Lot #6478 - deutschland n.1945 s b z
15 Pfg. Provinz Sachsen mit seltenem fallendem Wasserzeichen, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt in perfekter Erhaltung mit Zusatzfrankatur Alliierte Besetzung auf sehr schönem kleinformatigem Einschreibebrief, portogerecht frankiert von "HALLE 5.6.46" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel. Einer der schönsten bekannten Briefe dieser Wasserzeichen-Seltenheit! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP. Mi. 1440,- € ++. [Einzellos]
15...
Lot #6479 - deutschland n.1945 s b z
15 Pfg. mittellilakarmin, fallendes Wasserzeichen, sehr seltener Plattenfehler "SE IN SACHSEN VERSCHMIERT UND RETUSCHIERT", tadellos postfr. Dieser Plattenfehler kam nur auf Feld 66 in einer kleinen Teilauflage vor. Es sind nur wenige Exemplare hiervon bekannt geworden. Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP. Mi. 2000,- €. [Einzellos]
Lot #6480 - deutschland n.1945 s b z
15 Pfg. lilakarmin, fallendes Wasserzeichen mit Plattenfehler "SE IN SACHSEN VERSCHMIERT UND RETUSCHIERT", farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Es sind nur wenige Exemplare hiervon bekannt geworden. Eine SBZ-Rarität! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Dr. Jasch BPP. Mi. 2000,- € ++. [Einzellos]
Lot #6481 - deutschland n.1945 s b z
6 Pfg. lebhaftgrün mit waagerechter Zähnung 11 1/2 vom Postamt Wittenberg-Lutherstadt, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. in perfekter Erhaltung. Es sind nur ganz wenige Exemplare hiervon bekannt geworden, Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI Ströh BPP. Mi. 2200,-. [Einzellos]
Lot #6482 - deutschland n.1945 s b z
6 Pfg. lebhaftgrün mit senkrechter Zähnung 11 1/2 vom Postamt Wittenberg-Lutherstadt, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. in perfekter Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Ausgabe, von der nur wenige Exemplare bekannt geworden sind. Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP. Mi. 1500,- . [Einzellos]
Lot #6483 - deutschland n.1945 s b z
Bodenreform 1945, 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot, die beiden sehr seltenen Versuchsdrucke, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Bogenrandzähler, farbfrisch und tadellos postfr. in absolut perfekter Erhaltung. Ein Ausnahmesatz für höchste Ansprüche! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP. Mi. 2000,- €++. [Einzellos]
Lot #6484 - deutschland n.1945 s b z
3-12 Pfg., alle sechs Werte vierseitig ungezähnt, dabei bessere Papiersorten, tadellos auf drei schönen Briefstücken, sauber gest. "ERFURT 1.2.46.", Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Schulz BPP. Mi. 740,- €. [Einzellos]
3-12 Pfg., all six values Four-sided unserrated, besides, improves types of paper, faultlessly On three beautiful letter pieces, cleanly gest. " ERFURT 1/2/46. ", photo-certificate " REALLY AND perfect " Schulz BPP. Mi....
Lot #6485 - deutschland n.1945 s b z
3 Pfg. (2), 4 Pfg. und 30 Pfg., vier verschiedene Versuchsdrucke, tadellos postfr., drei Werte geprüft Herbst BPP, Busch BPP bzw. Ströh BPP. (Mi.Nr. 92V1, 92V2, 93V1, 99V1). Mi. 600,- €. [Einzellos]
3 Pfg. (2), 4 Pfg. and 30 Pfg., four different attempt pressure, faultlessly Postfr., three values Checked autumn BPP, bush BPP Or Strh BPP. (Mi. No 92V1, 92V2, 93V1, 99V1). Mi. 600, - . [single lots]
Lot #6486 - deutschland n.1945 s b z
4 Pfg., zwei Oberrand-Viererblocks, je mit Plattenfehler II und III, tadellos postfr. bzw. sauber gest. [Einzellos]
4 Pfg., two upper margin-blocks of four, ever with printing errors II and III, faultlessly Postfr. or cleanly gest. [single lots]
Lot #6487 - deutschland n.1945 s b z
4 Pfg. bläulichschwarzgrau, Papier p2, senkrechtes Kehrdruck-Zwischenstegpaar, im Steg wie üblich gefaltet, tadellos ungebraucht. In dieser Form eine SBZ-Seltenheit, da nur wenige Exemplare hiervon bekannt geworden sind! Fotoattest Ströh BPP. [Einzellos]
Lot #6488 - deutschland n.1945 s b z
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün in der seltenen Papiersorte z2 mit steil fallender Papierstreifung, oben links kleiner Gelbfleck, sonst tadellos postfr. mit typischer Zähnung. Eine SBZ-Seltenheit! Fotoattest Ströh BPP. Mi. 3000,- €. [Einzellos]
Lot #6489 - deutschland n.1945 s b z
6 Pfg. Freimarken 1945, waagerecht ungezähnt, senkrechtes Unterrandpaar, oberer Wert ungebraucht, sonst tadellos postfr. Mi. 450,- €. [Einzellos]
6 Pfg. postage stamps In 1945, horizontal Unserrated, vertical unterborder pair, higher value declaration mint, otherwise faultlessly Postfr. Mi. 450, - . [single lots]
Lot #6490 - deutschland n.1945 s b z
8 Pfg. dunkelorange, der spektakuläre Probedruck der Ohlenrothschen Druckerei in Erfurt auf gelblichgrauem ungummiertem Papier mit feiner Netzstruktur, herrlich farbfrisch in absolut perfekter Erhaltung. Das einzig bekannte Exemplar in dieser Farbe und somit eine der großen SBZ-Raritäten von unschätzbarem Wert! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP. [Einzellos]
Lot #6491 - deutschland n.1945 s b z
12 Pfg. dunkelbräunlichrot, Type II, das sehr seltene v-Papier mit Vollgummierung, herrlich farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. vom Unterrand in absolut perfekter Erhaltung. Eine große SBZ-Seltenheit, von der nur wenige Exemplare bekannt geworden sind. Fotoattest "DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI" Ströh BPP. Mi. 3500,- €++. [Einzellos]
Lot #6492 - deutschland n.1945 s b z
30 Pfg. dunkelolivgrau, seltene Papiersorte r, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. in perfekter Erhaltung. Eine SBZ-Seltenheit! Fotoattest "ECHT UND EINWANDFREI" Ströh BPP. Mi. 3000,- €. [Einzellos]
30 Pfg. dunkelolivgrau, rare type of paper r, farbfrisch and very well serrated, faultlessly Postfr. in perfect condition. Soviet Zone-Seltenheit! photo-certificate " REALLY AND perfect " Strh BPP. Mi. 3000, - . [single lots]...
Gert Müller Stamp Auctions