Wiederaufbau 1941, tadellose Viererblock-Serie ungezähnt auf schönen Briefstücken, sauber gest., in dieser Form sehr selten, geprüft Krischke BPP. Mi. 1000,- €++. [Einzellos]
1951 Rebuilding In 1941, impeccable block of four-Serie Unserrated on beautiful letter pieces, cleanly gest., in this form very much rare, scarce, checked Krischke BPP. Mi. 1000, - ++. [single lots]
Public Auction #81
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #81
- (-) Remove dt.bes.ii.wk. filter dt.bes.ii.wk.
- dt.bes.ii.wk.albanien (1) Apply dt.bes.ii.wk.albanien filter
- dt.bes.ii.wk.böhmen u.mähren (1) Apply dt.bes.ii.wk.böhmen u.mähren filter
- dt.bes.ii.wk.böhmen u.mähren-zulassungsmarken (4) Apply dt.bes.ii.wk.böhmen u.mähren-zulassungsmarken filter
- dt.bes.ii.wk.dänemark (3) Apply dt.bes.ii.wk.dänemark filter
- dt.bes.ii.wk.dünkirchen (1) Apply dt.bes.ii.wk.dünkirchen filter
- dt.bes.ii.wk.estland (1) Apply dt.bes.ii.wk.estland filter
- dt.bes.ii.wk.estland-elwa (7) Apply dt.bes.ii.wk.estland-elwa filter
- dt.bes.ii.wk.feldpost der fläm.legion (14) Apply dt.bes.ii.wk.feldpost der fläm.legion filter
- dt.bes.ii.wk.feldpost der wallon.legion (2) Apply dt.bes.ii.wk.feldpost der wallon.legion filter
- dt.bes.ii.wk.festung lorient (2) Apply dt.bes.ii.wk.festung lorient filter
- dt.bes.ii.wk.frankreich-legionärsmarken (2) Apply dt.bes.ii.wk.frankreich-legionärsmarken filter
- dt.bes.ii.wk.generalgouvernement (11) Apply dt.bes.ii.wk.generalgouvernement filter
- dt.bes.ii.wk.generalgouvernement-dienst (4) Apply dt.bes.ii.wk.generalgouvernement-dienst filter
- dt.bes.ii.wk.generalgouvernement-lokalausgaben (1) Apply dt.bes.ii.wk.generalgouvernement-lokalausgaben filter
- dt.bes.ii.wk.ghettopost-litzmannstadt (5) Apply dt.bes.ii.wk.ghettopost-litzmannstadt filter
- dt.bes.ii.wk.gorochow (1) Apply dt.bes.ii.wk.gorochow filter
- dt.bes.ii.wk.laibach (3) Apply dt.bes.ii.wk.laibach filter
- dt.bes.ii.wk.litauen/lokalausgabe telsiai (1) Apply dt.bes.ii.wk.litauen/lokalausgabe telsiai filter
- dt.bes.ii.wk.ljady (1) Apply dt.bes.ii.wk.ljady filter
- dt.bes.ii.wk.luga (1) Apply dt.bes.ii.wk.luga filter
- dt.bes.ii.wk.moiseküll (1) Apply dt.bes.ii.wk.moiseküll filter
- dt.bes.ii.wk.montenegro (2) Apply dt.bes.ii.wk.montenegro filter
- dt.bes.ii.wk.nationales indien (3) Apply dt.bes.ii.wk.nationales indien filter
- dt.bes.ii.wk.odenpäh (1) Apply dt.bes.ii.wk.odenpäh filter
- dt.bes.ii.wk.pleskau (2) Apply dt.bes.ii.wk.pleskau filter
- dt.bes.ii.wk.serbien (2) Apply dt.bes.ii.wk.serbien filter
- dt.bes.ii.wk.st.nazaire (2) Apply dt.bes.ii.wk.st.nazaire filter
- dt.bes.ii.wk.zara (1) Apply dt.bes.ii.wk.zara filter
- dt.besetzungen-besonderheiten (1) Apply dt.besetzungen-besonderheiten filter
- feld/inselpost (29) Apply feld/inselpost filter
- kriegspost propagandafälschungen - i.wk (1) Apply kriegspost propagandafälschungen - i.wk filter
- kriegspost propagandafälschungen - ii.wk (4) Apply kriegspost propagandafälschungen - ii.wk filter
- norwegen-propagandavignetten (1) Apply norwegen-propagandavignetten filter
Lot #6217 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.estland
Lot #6218 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.estland-elwa
50 Kop. braun mit Handstempelaufdruck "EESTI POST", herrlich farbfrisch, sehr gut gezähnt, sauber gest. Eine ausserordentlich seltene Ausgabe mit einer Auflage von lediglich 200 Stück. Im Michel unterbewertet! Fotoattest Krischke. [Einzellos]
Lot #6219 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.estland-elwa
50 Kop. braun, mit Aufdruck "EESTI POST", farbfrisch und sehr gut gezähnt vom linken Bogenrand, sauber gest. in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Ausgabe, Auflage nur 200 Stück und im Michel unterbewertet, Fotoattest "DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI" Krischke. [Einzellos]
Lot #6220 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.estland-elwa
60 Kop. karmin mit Aufdruck "EESTI-POST", farbfrisch und tadellos gest. in perfekter Erhaltung, Auflage nur 200 Stück und im Michel unterbewertet, Fotoattest "DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI" Krischke. [Einzellos]
60 Kop. carmine with surcharge, overprint "EESTI POST", farbfrisch and faultlessly Gest. in perfect condition, issue, number issued Only 200 pieces and in Michel undervalued, photo-certificate " condition Perfect IS " Krischke. [...
Lot #6221 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.estland-elwa
30 Kop. Timirjarsev 1941 mit Handstempelaufdruck "EESTI POST", herrlich farbfrisch, links winzig unregelmässig gezähnt, für diese Ausgabe normal, auf sehr dekorativem Briefstück, sauber gest. "ELVA 10.VIII.41". Eine ausserordentlich seltene Ausgabe mit einer Auflage von lediglich 100 Stück. Im Michel unterbewertet! Fotoattest Krischke. [Einzellos]
Lot #6222 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.estland-elwa
1 Rubel rot/schwarz, rote Armee, mit Aufdruck "EESTI POST", farbfrisch und tadellos ungebraucht, sehr seltene Ausgabe mit einer Auflage von lediglich 200 Stück, im Michel unterbewertet, geprüft Pickenpack, Fotoattest Krischke. [Einzellos]
Lot #6223 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.estland-elwa
1 Rubel rot/schwarz mit Handstempelaufdruck "EESTI POST", farbfrisch und tadellos klar gest. "ELVA 23.VII.41". Auflage nur 200 Stück wovon nur wenige gest. Exemplare bekannt geworden sind. Fotoattest Krischke BPP. Michel stark unterbewertet! [Einzellos]
Lot #6224 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.estland-elwa
1 Rubel schwarz, Perekop, mit Aufdruck "EESTI POST", farbfrisch und tadellos ungebraucht. Auflage nur 200 Stück und im Michel unterbewertet. Geprüft Pickenpack, Fotoattest Krischke. [Einzellos]
1 rouble black , Perekop, with surcharge, overprint " POST EESTI{*POST OFFICE EESTI*} ", farbfrisch and faultlessly mint. issue, number issued Undervalues only 200 pieces and in Michel. Checked Pickenpack, photo-certificate Krischke. [single lots...
Lot #6225 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.moiseküll
1,20 auf 5 K. braunrot mit Aufdruck "VABA EESTI", farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., Auflage nur 676 Stück, geprüft Nemvalz. [Einzellos]
1,20 on 5 K. brownish-red with surcharge, overprint " VABA EESTI ", farbfrisch and very well serrated, faultlessly Postfr., issue, number issued Only 676 pieces, checked Nemvalz. [single lots]
Lot #6226 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.odenpäh
20 Kop. ungezähnt im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfr. Dabei die linke Marke mit Abart "FEHLENDER BLAUDRUCK". Bereits die normale 20 Kopeken wird im Michel-Katalog mit 3000,- € bewertet und erzielt auf Auktionen teilweise nahezu vollen Katalogwert. Von diesem Abartenpaar, welches im Michel-Katalog noch nicht verzeichnet ist, sind bislang lediglich sechs Stück bekannt geworden. Das hier angebotene ist jedoch das einzige...
Lot #6227 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.dünkirchen
25 C. blaugrün, senkrechtes Paar mit Aufdruck "BESETZTES GEBIET NORDFRANKREICH" in Type I, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. in perfekter Erhaltung, Auflage nur 800 Stück, wovon lediglich ein kleiner Teil erhalten geblieben ist. Eine Rarität der Deutschen-Besetzungsausgaben! Fotoattest Herbst. [Einzellos]
Lot #6228 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.festung lorient
70 C. orangerot mit schwarzem Aufdruck "FESTUNG LORIENT", herrlich farbfrisch, sehr gut gezähnt, vom Unterrand, tadellos postfr. Mit einer Auflage von lediglich 300 Stück eine Rarität der Besetzungsausgaben und im Michel-Katalog stark unterbewertet. Fotoattest Krischke. [Einzellos]
Lot #6229 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.festung lorient
80 C. smaragdgrün mit schwarzem Aufdruck "FESTUNG LORIENT", herrlich farbfrisch, sehr gut gezähnt, tadellos postfr. Eine extrem seltene und gesuchte Ausgabe und bei einer Auflage von lediglich 300 Stück im Michel-Katalog stark unterbewertet. Fotoattest Krischke. [Einzellos]
Lot #6230 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.st.nazaire
Handelskammer-Serie 1945 aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos postfr., wie verausgabt o.G. Mi. 500,- € ++. [Einzellos]
chamber of commerce-Serie In 1945 from right high corner margin, faultlessly Postfr., as overspent o. G. Mi. 500, - ++. [single lots]
Lot #6231 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.st.nazaire
Handelskammer-Serie 1945, beide Werte in kompletten Kleinbogen zu 10 Werten, tadellos postfr. wie verausgabt o.G., herrlich farbfrisch, ungefaltet in erstklassiger Erhaltung. Es sind nur noch wenige vollständige Kleinbogen-Serien in dieser erstklassigen Qualität erhalten. Fotoatteste Tust BPP. Mi. 5000,- € ++. [Einzellos]
Lot #6232 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.frankreich-legionärsmarken
Eisbär-Block 1941, farbfrisch und tadellos postfr. Mi. 800,- €. [Einzellos]
Polar bear's block in 1941, farbfrisch and faultlessly Postfr. Mi. 800, - . [single lots]
Lot #6233 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.frankreich-legionärsmarken
Eisbär-Block 1941, farbfrisch und tadellos ungebraucht, die Blockmarke tadellos postfr., signiert Rixman. [Einzellos]
Polar bear's block in 1941, farbfrisch and faultlessly mint, the block brand faultlessly Postfr., Rixman signs. [single lots]
Lot #6234 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.generalgouvernement
Aufdruckserie 1940, tadellos postfr. Mi. 170,- €. [Einzellos]
Overprint serie in 1940, faultlessly Postfr. Mi. 170, - . [single lots]
Lot #6235 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.generalgouvernement
1 Zl. Kopernikus 1943, Probedruck auf gelblichem Andruckpapier, ohne Datumseindruck, tadelloser Viererblock ungezähnt mit dreiseitigem Bogenrand, sehr dekorativ! [Einzellos]
1 Zl. Kopernikus in 1943, proof On yellowish pressure paper, without, missing Date impression, more impeccably block of four Unserrated with Three sided margin of sheet, very decoratively! [single lots]
Lot #6236 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.generalgouvernement
10 Zl. Burg und Stadt Krakau auf Vorlagekarton, etwas wellig, mit Prägesiegel "STAATSDRUCKEREI WIEN", extrem selten und auch im Michel-Spezialkatalog nicht verzeichnet! Geprüft Jungjohann BPP. [Einzellos]
10 Zl. Castle and city of Cracow on model cardboard, a little bit wavy, with Prgesiegel " STATE PRINTING OFFICE does not register VIENNA ", extremely rare, scarce And also in the Michel-special catalogue! Checked Jungjohann BPP. [single...
Lot #6237 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.generalgouvernement
6 Gr. Bohrturm 1944, Probedruck der unverausgabten Marke in dunkelgrün, farbfrisch und sehr gut gezähnt im Viererblock, tadellos auf ungummiertem Papier. Eine bedeutende Rarität dieses Gebietes! Fotoattest Jungjohann BPP. [Einzellos]
Lot #6238 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.generalgouvernement
12 Gr. Panjewagen 1944, die extrem seltene unverausgabte Marke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr. vom Unterrand, ungefaltet in absolut perfekter Erhaltung. Es handelt sich hierbei um eine der bedeutendsten Raritäten aus dem II. Weltkrieg. Ein weiteres Exemplar ohne Rand erzielte in unserer 80. Auktion einen Zuschlag von 13500,- Euro zuzüglich Aufgeld. Attestkopie für ehemaligen Viererblock Jungjohann BPP. [Einzellos]
12...
Lot #6239 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.generalgouvernement
40 Gr. Holzkirche in Tatarow, unverausgabter Wert, farbfrisch und sehr gut gezähnt, tadellos postfr., ohne jegliche Signaturen. Mi. 550,- €. [Einzellos]
40 Gr. Wood church in Tatarow, unoverspent value declaration, farbfrisch and very well serrated, faultlessly Postfr., without, missing Every signatures. Mi. 550, - . [single lots]
Lot #6240 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.generalgouvernement
6 Gr. blau, Probedruck gezähnt 12 1/4:12 1/2, farbfrisch im Viererblock, winzige belanglose Fingerabdrücke, soweit tadellos postfr. Eine spektakuläre Rarität der Deutschen Besetzungsausgaben, im Michel-Spezialkatalog so nicht verzeichnet und als Viererblock von allergrößter Seltenheit! Fotoattest Pfeiffer BPP. [Einzellos]
Lot #6241 - dt.bes.ii.wk. dt.bes.ii.wk.generalgouvernement
6 Gr. rot, Probedruck gezähnt 12 1/4:12 1/2, farbfrisch im Viererblock, eine Marke leichter Fingerabdruck, soweit tadellos postfr. Dabei das obere Paar mit einer markanten Farbdoppelung. Spektakuläre Rarität der Deutschen Besetzungsausgaben, in dieser Form im Michel-Spezialkatalog nicht verzeichnet! Fotoattest Pfeiffer BPP. [Einzellos]
Gert Müller Stamp Auctions