Stampa prospettica del porto di Livorno del XVIII secolo. Interessante.
Asta pubblica (Public auction) on
By: Filatelia Sammarinese
Filatelia Sammarinese Asta pubblica (Public auction) on
Part 2 consists of Mediterranean correspondences and cancellations of Italian ports lots. one of the most comprehensive and fascinating collection of cancellations of Italian ports and correspondence by sea. (lots 1001-1737)
The closing time for mail offers is Sep. 12, 2014 at 18:00.
The auction will take place at: Piazza Enriquez 22/c - 47891 Dogana Republic of San Marino starting at 11:00 AM. view auction terms and conditions
- (-) Remove vie di mare filter vie di mare
- (-) Remove porto di livorno filter porto di livorno
Lot #1206 - vie di mare porto di livorno
Dall'Inghilterra (Middleburg?) 19 NOV 1632 a Livorno con sigillo a secco di Società di Navigazione. Rara.
Lot #1207 - vie di mare porto di livorno
Da Smirne 17 MAG 1817 a Marsiglia con bollo D'OLTRE MARE/LIVORNO con la prima riga piccola. Disinfettata. Rara.
Lot #1208 - vie di mare porto di livorno
Da Tunisi 15 NOV 1824 ad Ariano. La lettera fu trasportata a Livorno che appose lo SD nero e poi inviata a Napoli. Disinfettata.
Lot #1209 - vie di mare porto di livorno
Da Salonicco 13 MAG 1835 a Trieste minilettera con al retro 2 differenti bolli di disinfezione tra cui quello del Lazzaretto S.Rocco di Livorno.
Lot #1210 - vie di mare porto di livorno
Da Marsiglia 10 NOV 1836 a Livorno "p. Pharamon" con bolli D'OLTRE MARE/LIVORNO e al retro Lazzaretto San Rocco di Livorno. Disinfettata.
Lot #1211 - vie di mare porto di livorno
Da Sira 20 MAR 1840 a Trieste via Malta a Livorno. A Malta la lettera fu aperta e chiusa con sigillo rosso del Lazzaretto di Malta. Interessante.
Lot #1212 - vie di mare porto di livorno
Da Atene 20 APR 1842 a Trieste, impostata a Livorno con tagli di disinfezione, al retro manoscritto del forwarder greco.
Lot #1213 - vie di mare porto di livorno
Da Tunisi 29 LUG 1843 a Livorno con 2 impronte del bollo D'OLTRE MARE/LIVORNO rosso e bollo di disinfezione al retro. Manoscritto "Con l'Africano D.G.". Splendida.
Lot #1214 - vie di mare porto di livorno
Da Sira 1844 a Trieste via Livorno con tagli di disinfezione. Al retro manoscritto del forwarder greco. Interessante.
Lot #1215 - vie di mare porto di livorno
Da Sira 20 APR 1844 a Trieste impostata a Livorno, al retro manoscritto forwarder greco. Tagli di disinfezione e vari segni di tassa. Bella.
Lot #1216 - vie di mare porto di livorno
Dalla Rada di Livorno 3 MAG 1845 a Genova con bollo Uffizio di Sanità/alla bocca del porto.
Lot #1217 - vie di mare porto di livorno
Da New York 30 OTT 1847 a Livorno col Piroscafo "Cambria"; vari tagli di disinfezione ed al retro bollo del Lazzaretto San Rocco di Livorno. Bella.
Lot #1218 - vie di mare porto di livorno
Da Calcutta 20 MAR 1848 a Livorno con bollo in cartella rosso INDIA, e bolli D'OLTRE MARE/LIVORNO e disinfezione di S.ROCCO. Tasse e manoscritti. Al retro etichetta di chiusura della Peninsular Oriental Stream Navigation Company. La lettera parla di una nuova via postale marittima per l'estremo Oriente. Splendida.
Lot #1219 - vie di mare porto di livorno
Da Messina 2 NOV 1848 a Bordeaux impostata a Livorno dal forwarder AUG.WAGNER/LIVORNO 7.11.48. Rara.
Lot #1220 - vie di mare porto di livorno
Da Napoli 2 OTT 1849 a Livorno con ovale verde con piroscafo dei Vapori Sardi. Bolli D'OLTRE MARE/LIVORNO e al retro quello del LAZZARETTO DI LIVORNO. Tagli di disinfezione.
Lot #1221 - vie di mare porto di livorno
Da Genova 6 SET 1854 a Livorno con C2 rosso VIA DI MARE/C e al retro bollo UFFIZIO DI SANITA' ALLA BOCCA DEL PORTO. Tagli di disinfezione ed immersione in liquidi.
Lot #1222 - vie di mare porto di livorno
Da Alessandria d'Egitto 20 SET 1856 a Livorno con tagli di disinfezione e bollo UFFIZIO DI SANITA'/ALLA BOCCA DEL PORTO.
Lot #1223 - vie di mare porto di livorno
Da Livorno 5 FEB 1851 a Civitavecchia con bollo piccolo rosso V.P.M. - Manoscritto "Col Languedoc". Molto rara. AD.
Lot #1224 - vie di mare porto di livorno
V.P.M. - ovale rosso - unico ann. di 4 cr. (6a) su lettera da Livorno 5 GIU 1851 a Genova con a lato bollo rosso VIA/DI MARE/(E). Manoscritto "Col vapore Castore". Lettera splendida ed unica con leggero difetto del franc. che nulla toglie alla grande rarità. ED, cert. Bot.
Lot #1225 - vie di mare porto di livorno
Da Palermo 2 AGO 1851 a Livorno con ovale rosso V.P.M. e al retro ovale azzurro del forwarder Routh di Napoli. Molto bella.
Lot #1226 - vie di mare porto di livorno
2 lettere da Livorno a Genova del 1851/52 con bolli V.P.M. in ovale e VIA/DI MARE/(E) manoscritto "Vap. Capri" e "Vap. Galileo".
Lot #1227 - vie di mare porto di livorno
CARTAGENA/FRANCO in rosso apposto su lettera del 26 AGO 1852 per Livorno che appose il bollo V.P.M. rosso. Tassata. Molto bella.
Lot #1228 - vie di mare porto di livorno
Da Livorno 15 GIU 1852 a Civitavecchia. Inizialmente richiesta la via di mare, nome del piroscafo e ovale V.P.M. poi cassato dal muto a rombi - la lettera fece la via di terra come da bolli Siena e Viterbo. Probabilmente perchè il piroscafo era già partito e fu apposto lo SD DOPO/LA PARTENZA. Molto interessante.
Lot #1229 - vie di mare porto di livorno
Da Marsiglia 13 LUG 43 a Livorno con bolli rossi P.P. e P.D. in cartella + P.F. oltre allo SD nero VIA DI NIZZA. Segni di tassa. Interessante.
Filatelia Sammarinese
Filitelia Sammarinese s.r.l was founded late in 1995 and became operative with its first sale in January 1996.
Since beginning of our activity we have sent over 90 net price list catalogues... Read More