Type 28, farbfr., allseits breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Aargauer Raute leicht übergehend auf Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Zofingen 22 Mai 1851" nach Solothurn. Ein schöner Beleg. Atteste Hertsch (1961), Rellstab (1987) SBK = CHF 4'200.
Auction 186-190
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Auction 186-190
Corinphila Auctions is conducting a 4 days sale featuring:
- Queen Elizabeth II Printing Varieties & Errors
- Egypt Special collection
- CLASSIC PERU The Julio Lugón Badaracco Collection
- COLOMBIA The Dr. Hugo Goeggel Collections
- AUSTRIA-HUNGARY The Ing. Pietro Provera collection
Lot #6055 - rayon i
Type 5, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet, sauber entw. mit roter Raute leicht übergehend auf kl. Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Airolo 8 Dec. (51)" nach Faido. Ein besonders dekorativer Beleg. Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 1'600.
Lot #6056 - rayon i
Type 40, in frischer Farbe, allseits breit gerandet mit Bogenecke unten rechts, sauber entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Zweikreisstp. "Lenzburg 31/1 51" übergehend auf Faltbrief (zwei kl. Risse im Zentrum) nach Dintikon. Signiert Moser; Attest Moser (2004) SBK = CHF 1'600.
Lot #6057 - rayon i
Type 2, Luxusstück in grünlichblauer Nuance, regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette leicht übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Zürich 16 Mars 51 Nachmittag" nach Schwamendingen. Interessant zu notieren ist, dass Schwamendingen im Jahr 1851 eine eigene Gemeinde war und deshalb war das Ortsporto von 2 ½ Rp. nicht gültig. Signiert Moser; Attest Hunziker (1968) SBK = CHF 1'600.
Lot #6058 - rayon i
Type 1, farbfr., allseits breit gerandet, zentr. entw. mit schwarzem "PP." im Kästchen auf Faltbrief mit Aufgabestp. "Kirchberg 27 Mai 51" nach Steffisburg. Attest von der Weid (2003) SBK = CHF 1'600.
Lot #6059 - rayon i
Type 1, farbfr., regelm. breit gerandet mit fast kompl. Trennungslinien resp. Bogenecke oben links, zentr. entw. mit schwarzem "PP" auf dekorativem Faltbrief mit Aufgabe-Zierstp. "Willisau 17 Dec. 1850" nach Luzern. Attest von der Weid 1987 SBK = CHF 1'600.
Lot #6060 - rayon i
Type 40 in dunkelgrauvioletter Nuance, allseits breit gerandet, sauber entw. mit schwarzem "P.P." auf Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Zürich 18 Octo 1850 Nachmittag" nach Schaffhausen. Atteste Rellstab (1983), von der Weid (1990) SBK = CHF 1'600.
Lot #6061 - rayon i
Type 25, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet mit Bogenrand links, zentr. entw. mit schwarzem "P.P." auf hübschem kl. Faltbrief mit Aufgabestp. "Oerlikon 6 Juin 51" nach Höngg. Ein attraktiver Brief. Signiert Moser; Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 1'600.
Lot #6385 - rayon i
Type 6, farbfr. mit seltener Abart: Ganzer doppelter Schwarzdruck, allseits breit gerandet mit Bogenrand oben (waagr. gepresster Bug), sauber entw. mit gekreuzten schwarzen Tintenstrichen. Eine spektakuläre Abart. Attest Marchand (2014) Zu Spez. = CHF 10'000.
Lot #6386 - rayon i
Type 39, farbfr., allseits gut bis breitrandig, Schnittlinien nur oben nicht vollständig, Rotdruck leicht nach rechts verschoben, klar und sauber entw. mit schwarzer eidg. Raute, spät verwendet. Attest Eichele (2013) SBK = CHF 1'800.
Lot #6387 - rayon i
Type 2, farbfr. Prachtstück, allseits gut- bis breitrandig, dreiseitig mit kompletten Schnittlinien, oben Bogenrand, entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Eichele (2012) SBK = CHF 1'800.
Lot #6388 - rayon i
Type 6, farbfr., allseits gut bis überrandig vom oberen Bogenrand, dekorativ entw. mit gekreuzten Linien in Schwarz aus dem Postkreis VI (Aarau) (zweimal kreuzweise aufgedrückte Raute; AW Nr. 106). Attest Hermann (2009) SBK = CHF 1'800 für die Marke.
Lot #6389 - rayon i
Type 7, farbfr. Prachtstück, allseits gut bis überbreit geschn., mit Teilen der Schnittlinien auf allen vier Seiten, dekorativ entw. mit kreuzweise aufgebrachten Rötelstrichen. Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 1'800.
Lot #6390 - rayon i
Type 34, farbfr., dreiseitig breit gerandet mit Bogenrand unten, l/u leicht angeschnitten, entw. sauber und zentr. mit schwarzem Monogramm-Stp. "R" im doppelt eingefassten Kästchen (ähnlich AW-Nr. 138). Attest Trüssel (1986).
Lot #6391 - rayon i
Type 24, farbfr. Prachtstück, allseits gleichmässig breitrandig mit Schnittlinien auf drei Seiten, sauber und zentr. entw. mit schwarzem "P.P.". Attest Rellstab (1985) SBK = CHF 1'800.
Lot #6392 - rayon i
Typen 6 & 14, farbfr. senkr. Paar, allseits gut bis breit gerandet, nahezu überall mit vollständigen Schnittlinien, zentr. entw. mit einem Abschlag eines schwarzen Zürcher "P.P." im Kasten. Attest Eichele (2013) SBK = CHF 4'500.
Lot #6393 - rayon i
Typen 6 & 17 als senkr. Paar und Type 25, alle drei Werte farbfr., allseits gut bis breit gerandet mit grossen Teilen der Schnittlinien, Type 9 mit waagr. Bug, entw. mit schwarzen Zürcher Rosetten, zusammen als Frankatur auf Briefstück. Sign. Hunziker, Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 6'300+.
Lot #6394 - rayon i
Type 32, farbfr. und kontrastreich, gut- bis überrandig vom rechten Bogenrand, sauber und zentr. entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "Zürich 12 Avril 51 Nachmittag" auf Faltbriefhülle nach Horgen mit rücks. Ankunftsstempel. Attest Hunziker (1968) SBK = CHF 4'200.
Lot #6395 - rayon i
Type 5, sauber und farbfr., allseits gleichmässig breitrandig, übergehend entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. "Frauenfeld 21/11" sowie seltenem Routenstp. "Rte" von Frauenfeld (AW Nr. 17/Gruppe 28) auf Faltbriefhülle. Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 4'200.
Lot #6396 - rayon i
Type 3 zus. mit Rayon I dunkelblau ohne KE, Type 11, farbfr. und normal bis gut geschnitten, entw. mit zentr. zarter schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem Zweikreisstp. "Samaden 18 Dec 1851" auf Briefvorderseite nach Ragaz. Sehr seltene Frankatur mit und ohne KE. Nur 5 solche Kombinationen auf Brief bekannt. Atteste Moser (1969) und von der Weid (1985).
Lot #6397 - rayon i
Type 16, farbfr., allseits gut gerandet vom rechten Bogenrand (unten im Rand minim hell), gestochen klar und dekorativ entw. mit der seltenen Raute von Pfyn (AW Nr. 8) in schwarzer Farbe. Atteste Hunziker (1964) und Marchand (1993).
Lot #6398 - rayon i
Type 4, farbfr, gut bis sehr breit gerandet, sauber und klar entw. mit schwarzer Raute unbekannter Herkunft mit sieben Linien (AW 3/99, neue Nummer 9003). Attest Rellstab (1990).
Lot #6399 - rayon i
Type 10, farbintensiv und regelmässig gut geschnitten, entw. mit zarter kreuzfreier roter Genfer Rosette (AW Nr. 3). Attest von der Weid (1998).
Lot #6400 - rayon i
Type 20, farbfr., allseits gleichmässig und gut gerandet, sauber entw. mit brauner Aargauer Raute (AW Nr. 29/30). Attest Rellstab (1991).
Lot #6401 - rayon i
Type 18, farbfr., breit- bis überbreit gerandet, kontrastreich und zentr. entw. mit roter vierliniger Raute (AW Nr. 15). Ein attraktives Stück. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 750.
Corinphila Auctions Ltd.