VORLÄUFER - 1895, 2 M. dunkelrotkarmin im senkrechten Paar, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, 25 Pfg. gelblichorange und 10 Pfg. lebhaftlilarot mit Stempel "SHANGHAI 16.7.95" auf Wertpaketkarte mit Leitvermerk "via Naples" nach Berlin mit Ankunftsstempel, etwas getönt, sonst einwandfrei Catalog Price 300,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- deutsch-neuguinea (33) Apply deutsch-neuguinea filter
- deutsch-ostafrika (40) Apply deutsch-ostafrika filter
- deutsch-südwestafrika (45) Apply deutsch-südwestafrika filter
- deutsche besetzung ii. wk (1) Apply deutsche besetzung ii. wk filter
- deutsche kolonien (150) Apply deutsche kolonien filter
- deutsche post in china (75) Apply deutsche post in china filter
- deutsche post in der türkei (44) Apply deutsche post in der türkei filter
- deutsche post in marokko (24) Apply deutsche post in marokko filter
Lot #16600A - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
VORLÄUFER - 1895, SMS "ILTIS" auf 10 Pfg. Vorläufer-Postkarte, Stempel "TIENTSIN KDPAg. 24.4.95" nach Frankfurt, frühe Marineschiffspost, Ankunftsstempel. Catalog Price 140,00
Lot #16601 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
VORLÄUFER - 1893, 20 Pfg. lebhaftgrauultramarin mit EKr. "KDPAg SHANGHAI 29.9.93" auf Auslandsbrief nach England mit Ankunftsstempel, Umschlag gering fleckig und links etwas beschnitten, sonst einwandfrei, Fotobefund Jäschke-L.BPP, Farbe bisher im Michel-Katalog nicht notiert! Catalog Price 220,00
Lot #16602 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
VORLÄUFER - 1892, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun im 10er-Block (1 Wert mit Eckfehler) und zwei waagerechten Paaren 20 Pfg. blau mit Stempel "KDPAg 12.11.92" auf komplettem Einschreibe-Vordruckbrief bis 420 gr. mit rückseitigen Siegelmarken des Kaiserl. Deutsche General-Konsulat in Shanghai an das Auswärtige Amt in Berlin mit Ankunftsstempel "BERLIN KABINETS.P.A. 17.12.92, übliche Beförderungsspuren - ein außergewöhnlicher und seltener...
Lot #16603 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, 10 Pfg. Germania Reichspost im senkrechten Paar mit Stempel "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDISTIONSCORPS * a 6.3." auf Feldpost-Umschlag mit Vermerk "Muster ohne Werth" (portogerecht bis 200 gr.) an eine Feldpost-Adresse in Neustadt mit Ankunftsstempel vom 14.4.01, Umschlag mit stärkeren Randmängel, was für die hohe Gewichtsstufe spricht, sehr seltene Verwendung aus der Petschili-Zeit! Catalog Price 350,00
Lot #16604 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900, Kiautschou 2 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen mit klarem und zentrischen EKr. "PEKING DP 18.7.01", sehr dekoratives Kabinettstück aus der Petschili-Zeit, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest BPA Catalog Price 600,00
Lot #16604A - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1878, KAISERLICH-DEUTSCHE BAHNPOST PEKING TAKU ***, 5 Abschläge auf fast portogerechtem Einschreiben ( 61 Pfg. für Brief 2. Gewicht, 20 Pfg. diagonal Mängel und 1 Wert mit Tintenkreuz entwertet ) mit R-Zettel von Tongku an Hpt. Huch nach Wiesbaden, 18.4.01 6-7N. Die Züge auf der Bahnlinie von Peking über Tientsin nach Taku/Tongku wurden durch deutsche Bahnpostschaffner begleitet. Die Bahnpost Peking-Taku bestand von September 1900 bis 25.März...
Lot #16605 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1895, 5 Pf. "SHANGHAI 8/2 95" auf "Circular" nach Cairo/Ägypten, rs. Abs.stempel Carlowitz&Co. Catalog Price 200,00
Lot #16606 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1898, 50 Pf. lebh´rötl´braun im senkr. Paar (gefaltet), 2x zentr. rundgestpl. Luxus "SHANGHAI 30.3.98", seltener Mitläufer!!! Catalog Price 120,00
Lot #16607 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1898, 3 Pfg. hellockerbraun mit diagonalem Aufdruck mit Zwischensteg-Ansatz oben und Rand links, Marke postfrisch, Kabinett (Falzreste auf den Rändern), signiert Star und Fotoattest Bothe BPP Catalog Price 250,00
Lot #16607A - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1898, 3 Pfg, Krone/Adler dunkelockerbraun mit steilem Aufdruck, kompletter Bogen mit 100 Marken, einmal senkrecht gefaltet und Zwischensteg zum Teil mit Einschränkungen (Knitterspuren), Marken postfrisch (M) Catalog Price 300,00
Lot #16608 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1898, 3 Pfg. bis 50 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck je im senkrechten Zwischensteg-Paar, kompletter, ungefalteter Kabinett-Satz, jede Marke bestens signiert Bothe BPP Catalog Price 400,00
Lot #16609 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1899/1901, kpl. Satz Krone/Adler steiler Aufdruck "China", 3 Pf mit 2 Farben, gestempelt. (Michel 875,- Euro) Catalog Price 220,00
Lot #16610 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1898, 5 Pfg. bis 50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, 5 postfrische Kabinett-Stücke, dabei 20 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, alle Werte bestens signiert Bothe BPP Catalog Price 200,00
Lot #16611 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1898, 50 Pfg. mit Aufdruck in Type II (steil), senkrechtes Luxuspaar mit Zwischensteg, ideal entwertet mit zwei Abschlägen der seltenen Petschili-Abstempelung "K.D.FELDPOSTSTATION No. 10 15/6" in Kaiping, Fotoattest Steuer. Catalog Price 800,00
Lot #16612 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900/01 Boxeraufstand: Vordruck-Feldpost-Karte mit beidseitig ovalem K2 "PAOTINFU DEUTSCHE POST" (rs. hds. "d. 5.4.1901") adressiert nach Weisenhorn in Bayern mit viel Text: "...Vorige Woche wurden unweit Paotingfu 2 Mann von der 6.Komp. 3.Reg. auf grässliche Weise von den Chinesen ermordet. Zur Strafe wurden die Einwohner zum grössten Theil kaltgemacht und das Dorf in Brand gesteckt. Auch von unserem Batallion wurde ein Mann angefallen und 9...
Lot #16613 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900, 5 pf. auf 10 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Paar auf Briefstück mit Stempel "FUTSCHAU DP 26.11.00", leichte Randklebung ohne Mängel und links in der Zähnung teils leicht getönt, sonst einwandfreies Paar, signiert Pfenninger mit Fotoattest Catalog Price 500,00
Lot #16614 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, 5 pf. auf 10 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck und Zufrankatur auf überfrankiertem Einschreibe-Brief aus "FUTSCHAU DP 30.5.01" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel, vorderseitigem mit kleinem Klebezettel, sonst einwandfrei Catalog Price 400,00
Lot #16615 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900, 5 pf. auf 10 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linkes senkrechtes Paar mit stärkeren Gummibug, im Rand etwas fleckig, 2 Werte einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest RPS Catalog Price 800,00
Lot #16616 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901, 5 pf. auf 10 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck und Zufrankatur auf Einschreibe-Karte aus "FUTSCHAU DP. 12.8.01" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Pracht, seltene Verwendung, signiert Friedemann Catalog Price 500,00
Lot #16617 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900, 5 pf. auf 10 Pfg. Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Briefstück mit Stempel "FUTSCHAU DP", Pracht, u.a. signiert Mansfeld, Gebr. Senf und Ebel Catalog Price 350,00
Lot #16618 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900, 3 Pfg. Reichspost mit Handstempel auf Briefstück mit Stempel "TIENTSIN DP 4.2.01", linke Zähnung mit teils winzigen Stockpunkten, sonst feines Prachtstück, signiert Wittmann und Bothe BPP Catalog Price 350,00
Lot #16619 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900, 10, 20 und 30 Pfg. Handstempelaufdruck zusammen auf Briefstück von einem R-Brief stammend, gestempelt "TIENTSIN", 20 Pfg. unten mit geschlossenem Einriss, sonst tadellos, jeder Wert signiert Bothe bzw. Mansfeld BPP, Mi. 8.300,- € Catalog Price 1500,00
Lot #16620 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1900, 80 Pfg. Handstempelaufdruck, tadellos und ideal zentrisch gestempelt "K.D.FELD-POSTSTATION No3 13/4", signiert "HK" und "T" sowie tiefst geprüft Pfenninger, Mi. 6.000,- € Catalog Price 1200,00
Lot #16621 - deutsche kolonien und auslandspost deutsche post in china
1901/04, Litho-Karte "Ostasiatisches Panzergeschwader" mit Seesoldat und Drachen (Druck Glückstadt und Münden, Hamburg), dazu eine Ansichtskarte von YANGSUN (1904, Verlag Franz Scholz, Tsingtau). Beide Karten frankiert mit 5 Pfg. Germania Reichspost. Catalog Price 80,00