BUNTES PHILATELIE-WUNDER - ein ganzer Karton voll mit meist Motiv-Marken, auf Steckkarten, in Tüten, Auswahlheften usw., dabei auch etliche Blocks, einige Briefe, u.a. Raumfahrt, Sport, Tiere etc. (K) Catalog Price 300,00
29th International Auction on
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 29th International Auction on
Germany, German States an German colonies including interesting items.
NUMISMATIK MÜNZEN - NUMISMATICS COINS
ASIEN - ASIA
ÜBERSEE - OVERSEAS: A - Z
THEMATIK - THEMATICS
FLUGPOST, ZEPPELIN & SCHIFFSPOST
EUROPA - EUROPE: A - Z
ALTDEUTSCHLAND - GERMAN STATES
DEUTSCHES REICH - PRIVATPOST
DT. AUSLANDSPOSTÄMTER - KOLONIEN - ZENSURPOST
DEUTSCHLAND vor 1945 - GERMANY before 1945
DEUTSCHLAND nach 1945 - GERMANY after 1945
ANSICHTSKARTEN - PICTURE POSTCARDS
NACHLÄSSE, WUNDERKARTONS – COLLECTIONS
Auction time table:
MONDAY 6th October 2014 9.30 am local time LOTS 1-4199
TUESDAY 7th October 2014 9.00 am local time LOTS 4200-13999
WEDNESDAY 8th October 2014 9.00 am local time LOTS 12000 - 18475
THURSDAY 9th October 2014 9.00 am local time LOTS 18500 - 23143
FRIDAY 10th October 9.00 am local time LOTS 23200 - 26160
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #25403 - nachlässe
Kleiner uriger und komplett belassener Nachlass mit vielen hundert Belegen und Ganzsachen aus aller Welt, überwiegend Material vor 1945, teils aus Familienkorrespondenz dabei Altdeutschland, Deutsches Reich mit interessanten Belegen, Russland, Spanien, China, Japan, Indien usw, mit Verwendungsformen, interessanten Destinationen, Zensuren usw, reichhaltige Fundgrube mit günstigem Ansatz! (K) Catalog Price 300,00
Lot #25404 - nachlässe
1945-1990 (ca.), größerer Nachlaß, etwas unübersichtlich in Tüten, Kisten, Schachtel, auf Steckkarten und in Alben, gesehen u.a. vielfach Luther-Kleinbogen, Karl-Marx-Blocks (teils Einschränkungen), viel FDC, Kilo-Ware, sicher Sortierspaß! (K2) Catalog Price 300,00
Lot #25405 - nachlässe
Doppeldecker, Nachlass Deutschland, Europa, alle Welt in neun dicken Alben, dabei nette Teilsammlungen, Dt. Reich mit besseren Werten, desgleichen Bund/Berlin, dazu Marken aus aller Herren Ländern auf alten Vordruck-Blättern, urige Partie, eventuell Fundgrube. (K2) Catalog Price 300,00
Lot #25406 - nachlässe
Schmecken Ihnen "Berliner"? Dann finden Sie bestimmt auch Geschmack an diesem Nachlass aus Berlin in 14 Ordnern bzw. Alben mit hauptsächlich Marken/Belegen Deutschland (gut ausgebaut Germania), dazu USA und andere Gebiete, auf den Geschmack gekommen? Dann unbedingt ansehen! (K2) Catalog Price 300,00
Lot #25407 - nachlässe
ca. 1900 - 1950: ÖSTERREICH: kleiner Nachlaß mit Briefen, Postkarten (auch coloriert) und anderen frankierten Belegen, Postformularen und, und, ...... mit sehr viel Österreich und etwas Deutschland, genaue Durchsicht sicher lohnenswert (K) Catalog Price 300,00
Lot #25408 - nachlässe
Karton mit ca. 320 Loskarten mit Marken und Belegen aus Aller Welt, ideal zum Auflösen, ansehen! (K) Catalog Price 300,00
Lot #25409 - nachlässe
KOMPLETT BELASSEN - sehr schwergewichtige Sammlungsaufgabe Duetschland und Alle Welt in 2 prallgefüllten Umzugskisten, dabei netter Teil moderne Ausgaben aus Abo-Bezug, Belege, postfrisches Material, aber auch ältere Ausgaben; alles ohne erkennbaren roten Faden, aber sicher interessante Fundgrube! (K2) Catalog Price 300,00
Lot #25410 - nachlässe
MOTIV-KISTE - 9 Alben mit einer bunten Mischung, dabei 4 Alben Olympia 1984-1992, ferner Raumfahrt, Erotica, Schmetterlinge und Eisenbahn/Postwesen. (K) Catalog Price 200,00
Lot #25411 - nachlässe
1850-2000 (ca.), umfangreicher SCHWEIZ-Nachlass, zumeist gestempelt, in 19 Alben, dabei viele Viererblocks mit Versandstellen-Stempel, interessant und günstig! (K2) Catalog Price 300,00
Lot #25412 - nachlässe
Ab ca. 1900: Karton mit vielseitigem Material aus Europa und Amerika, dabei z.B. 3 Alben mit Briefen und Ganzsachen aus Mittel- und Südamerika (inkl. etlichen Flugpost- und Antarktisbelegen), ein Steckbuch mit alten Fiskalmarken Österreichs (bis 20 Gulden), Neuheiten (postfrische Marken und Blocks) aus Portugal (inkl. Azoren), Skandinavien, Liechtenstein und Großbritannien, auch eine kleine Liechtenstein-Sammlung (postfr./gestempelt/4er-...
Lot #25413 - nachlässe
Drei Kartons mit Nachkriegsdeutschland, dabei nahezu komplette DDR Sammlung gestempelt, dazu etwas SBZ, DDR Dubletten in beiden Erhaltungen, Bund unbearbeitete Abo-Sendungen bis etwa 1999 (zweimal postfrisch + ETB) weiter Dubletten und anderes Material, hoher Einstandspreis. (K3) Catalog Price 300,00
Lot #25414 - nachlässe
EUROPÄER, kleiner Karton mit gut besetzter Niederlande Sammlung ab Klassik, Österreich Teilsammlung ab 1945, etwas Belgien und postfrische Cept Ausgaben, Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben zum Teil bis in die 90er Jahre, moderater Ansatz. (K) Catalog Price 300,00
Lot #25415 - nachlässe
ÖSTERREICH: kleiner vielfältiger Sammlernachlass mit ca. 200 Belegen (incl. etwas Ausland), Bogen, Blöcke, Marken in Tüten, Aerogramme und vieles mehr, zahlreich 30er/40er Jahre, Fundgrube! (K) Catalog Price 300,00
Lot #25416 - nachlässe
ALLE WELT in einem Karton, 11 Alben mit vielfältiger Mischung, etliche postfrische Ausgaben, auch III.Reich, Sammlung Griechenland ab Hermesköpfen, netter Teil Fiskalmarken, Frz. Kolonien usw. (K) Catalog Price 250,00
Lot #25417 - nachlässe
EUROPA-NACHLASS in über 70 alten schwarzen Heften mit Sammlungsteilen der verschiedenen europäischen Staaten, viel Altmaterial, dabei Polen, Österreich, Frankreich, Monaco und etliches mehr! (K) Catalog Price 250,00
Lot #25418 - nachlässe
ALTER SAMMLUNGSPOSTEN - tausende Marken aus aller Welt, sauber sortiert und auf Blättern aufgezogen, meist Europa, etwas Deutschland und Übersee, auf Besonderheiten ungesichtet, sicher gute Spielwiese und Fundgrube! (K) Catalog Price 250,00
Lot #25419 - nachlässe
ALLE WELT - reichhaltiger Sammlungsposten in 14 Alben, mit großer Materialfülle, Marken und Blocks aus Aller Welt, Schwerpunkt auf den Motiven, dabei u.a. Walt Disney, Sport und etliche mehr! Ideal zum Vereinzeln! (K) Catalog Price 250,00
Lot #25420 - nachlässe
DEUTSCHLAND - urige Nachlass-Sammlung in 3 Schaubek-Alben ab etwas Altdeutschland, Dt. Reich gut besetzt und ab Brustschilden mit besseren Werten wie MiNr. 11/13, einigen Hufeisenstempeln, nachfolgende Ausgaben, Infla, bis zum III. Reich mit besseren Ausgaben und Blocks, Abstimmungsgebieten, Danzig, Besetzungen, Nachkriegsdeutschland mit u.a. Französische Zone und Saar mit einigen besseren Ausgaben, Bund und Berlin ab den Anfangswerten, hoher...
Lot #25421 - nachlässe
1852/1950, Sammlernachlass in 5 dicken schweren KaBe-Schwarten mit Vordrucken für die ganze Welt, das Hauptgewicht liegt wertmäßig im Nachkriegsbereich bei Bund und hauptsächlich Berlin (u.a. mit 21-34, 68-70 gestempelt) (K) Catalog Price 250,00
Lot #25422 - nachlässe
WELTWEIT 1860-1980: Umfangreicher Sammlernachlass in 6 Kartons: kleine Sammlung Alt-Württemberg, Teilsammlungen Berlin, DDR, Bund postfrisch/gestempelt mit besseren Anfangswerten, Frankreich postfrisch mit Rot Kreuzheftchen, des Weiteren meist einfaches Material von Alt bis Neu in ca. 60 Einsteckbüchern, Tüten und Schachteln, das Ganze etwas chaotisch, Funde nicht ausgeschlossen! (K6) Catalog Price 250,00
Lot #25423 - nachlässe
ÖSTERREICH-Nachlass mit alter Bündelware, Briefe und ETB, gestempelte Dubletten in Steckbüchern ab Nr. 1, usw., ansehen! (K) Catalog Price 250,00
Lot #25424 - nachlässe
ALLE WELT-KONVOLUT - 5 volle Kartons mit einer rundum interessanten Mischung, dabei eine alte Schaubek-Schwarte, etliche Briefe, Marken von Alt bis Neu, Unicef-Sammlung, Sowjetunion etc. (K5) Catalog Price 250,00
Lot #25425 - nachlässe
EUROPA und ÜBERSEE, Sammlernachlass in über 30 Alben mit z.T. auch motivreichem postfrischem Material, darunter auch Ländersammlungen Frankreich, Ungarn, Färöer etc., 7 Briefalben bergen nur Belege, ansehen! Günstig!! (K2) Catalog Price 250,00
Lot #25426 - nachlässe
Sammlernachlass bestehend aus je einer Sammlung Bund und Berlin (etwas schwach bestückt), einer Sammlung UNO mit sehr vielen Kleinbögen, 2 Alben mit Telefonkarten sowohl deutscher als auch US-Karten, zum Schluss noch ein kleines Steckbüchlein Belgien (K) Catalog Price 250,00