Archivio

Wurttembergisches Auktionshaus

lot # 2600 - deutschland altdeutschland helgoland

Tuesday Apr 29, 2014 09:00 to Wednesday Apr 30, 2014 17:15 Europe/Berlin
Apr 29, 08:00 BST

Berliner Neudruck regulär verwendet: Œ Sch., Berliner Neudruck in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875, 1o und 25 Pfg., alle drei Marken tadellos und vorzüglich frisch in der Erhaltung auf sauberem, weißem Auslandsbrief (rs. Oberklappe nicht ganz kpl.) als Einschreiben in den Kirchenstaat. Klare Stempel HELIGOLAND 8/12 1886, rs. Durchgangsstpl. CUXHAVEN sowie Ak.-Stempel ROMA 15/12 86, dazu blaue Verschlußmarke ROYAL POST OFFICE HELIGOLAND. Das Auslandsporto für Briefe betrug 2o Pfg., die Einschreibgebühr ebenfalls 2o Pfg., sodaß der Brief ohne den Neudruck um 5 Pfg. unterfrankiert gewesen wäre. Dies dokumentiert die tarifmäßige Verwendung der Œ Sch. als 5-Pfg.-Wert zur Auffrankierung des erforderlichen Portos. Ein einmaliges, sehr seltenes Ganzstück, Fotoattest Schulz BPP.