Archivio

lot # 154 - german states schleswig-holstein

Tuesday Sep 23, 2014 13:00 to Saturday Sep 27, 2014 12:00 Europe/Berlin
Sep 23, 07:00 BST

MISCHFRANKATUR MIT PREUSSEN - ein einmaliges Briefpaar: 1865/66, 1 1/3 Schilling lebhaftrotkarmin in Mischfrankatur mit Preußen Wappenausgabe 3 Silbergroschen ocker mit DKr. "ALTONA 16 4 67" auf Briefhülle aus der Günzburg-Korrespondenz (vgl. 11. Boker-Auktion Los 392) nach St. Petersburg sowie aus gleicher Korrespondenz nicht ganz kompletter Faltbrief mit der umgekehrten Kombination von 4 Schilling braunocker und 1 Silbergroschen rosa; bei beiden Stücken wurde der Name in der Adresse ausgeschnitten (beim Faltbrief hinterlegt), letztere etwas unfrisch, sonst beide Stücke in guter und ursprünglicher Erhaltung, beide Briefe signiert A. DienarnProvenienz: Gaston Nehrlich (30. Köhler-Auktion 1923 bzw. 65. Köhler-Auktion 1930)

German States and German Empire - John Simon Collection

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite