BUEA 8/7 14, tadellose Vordruck-Drucksache 5 Pfg. mit letzter Friedenspost durch Dampfer "Henny Woermann" nach Dtld. Selten.
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien kamerun kriegspost filter deutsche kolonien kamerun kriegspost
Lot #7160 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
DUALA 25/7 14, unfrankierte Postsache nach Spandau adressiert. Noch während des Kriegs nach Dtld. gelangt und dort mit 1o Pfg. Nachporto belegt sowie kleiner K1 PORTO. Rs. blauer Siegelstempel KAISERLICHE SCHUTZTRUPPE KAMERUN ARTILLERIE-DEPOT. Selten.
Lot #7161 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
VICTORIA 2/8 14, klar auf Drucksachen-Postkarte 5 Pfg. mit Kamerun-Ausgangszensur durch Adlerstempel KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA nach Beirut. Mit Transit-Zensur der Postüberwachungsstelle Budapest sowie Durchgangsstempel GALATA 26/1o 14 und Eingangsstempel BEYRUTH aus Januar 1915. Eine außergewöhnlich seltene und wohl einmalige Karte.
Lot #7162 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
DUALA 5/8 14 sowie violetter Zensurstempel KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA auf Postkarte nach Dtld. (leichte Beförd.-Spuren).
Lot #7163 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
DUALA 17/8 14, perfekter Abschlag auf tadelloser Postkarte, geschrieben am gleichen Tag, nach Karlsruhe, beiges. violettes Zensur-Dienstsiegel KAISERLICHES GOUVERNEMENT BUEA. Schöne und seltene Kriegspost.
Lot #7164 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
MUNDECK 11/9 14, auf Postkarte 5 Pfg. nach Dtld. adressiert, seltener, violetter Zensur-L2 "Überwachungsstelle Kais.Schutztruppe für Kamerun".
Lot #7165 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
GARUA mit doppelter Ausgangszensur in Form des violetten L1 "Jaunde, den 21/1o 15 Br.", hs. datierte Paraphe des Zensors, nebst Zensur-Dienstsiegel des Postamt Duala auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Kevelaer. Violette, deutsche Eingangszensur AUSLANDSSTELLE EMMERICH. In dieser Form mit drei verschiedenen Zensuren eine seltene Karte.
Lot #7166 - deutschland deutsche kolonien kamerun kriegspost
Geborgene U-Boot-Post: (1914/15) KAISERLICHER DEUTSCHER GOUVERNEUR VON KAMERUN, zwei perfekte, rote Lacksiegel rs. auf unfrankiertem Brief nach München (Gebrauchsspuren) mit hs. rotem Vermerk "durch ein deutsches U-Boot von einem versenkten Dampfer geborgen", bei der Ankunft in Dtld. mit Marine-Zensurstempel der Überwachungsstelle für Prisenpost versehen. Der Brief gelangte offensichtlich zunächst in britische Hände und wurde dann von dem dt...