2 Mk. mittelrosalila, vorzügl. farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel JALUIT (kl. Beanstdg.), sign. C.H.Lange, Bothe BPP. (Katalogpreis: 3.ooo,-)
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer filter deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer
Lot #7311 - deutschland deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer
2 Mk., schönes Bfstk. mit seltener Entwertung durch zweiten Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 16/3 o1 (neue Zahlentypen) auf Bfstk. (kl.Mgl.). Mit dieser Entwertung eine Vorläufer-Seltenheit ersten Ranges, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 5x). (Katalogpreis: 5.ooo,-)
Lot #7312 - deutschland deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer
1o Pfg. mit 2o Pfg. ultramarin (oben Scherentrennung) und 5o Pfg. dunkeloliv auf wundervollem Bfstk. mit zwei ideal klar aufges. Stempeln JALUIT 8/2 (ohne Jahreszahl "9o"). Neben dem bekannten Briefstück mit einer Vierfarben-Frankatur zweifelsohne der dekorativste Briefabschnitt der Pfennig-Ausgabe und in Verbindung mit der gesuchten Abstempelung ohne Jahreszahl eine bedeutende Vorläufer-Seltenheit, sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: Lp.)
Lot #7313 - deutschland deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer
Mischfrankatur Pfennig/Krone-Adler: 1o Pfg., tadelloses Exemplar in Mischfrankatur mit zwei Exemplaren 5 Pfg. grün als tarifmäßige 2o-Pfg.-Frankatur auf Brief-Vds. nach Venezuela. Alle drei Marken beispielhaft frisch und mit zwei besonders schönen Stempeln JALUIT 24/3 91 versehen. Im Hb. Dr.Steuer ist ledigl. ein Briefstück mit einer Mischfrankatur Pfennig/Krone-Adler aufgeführt und wird dort als das einzige bekannte Belegstück einer solchen...
Lot #7314 - deutschland deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer
2o Pfg., farbfrisches und tadelloses Exemplar mit vollem Stempel JALUIT 2/2 91 (Jz. hs. mit Tinte nachgezogen) auf attraktivem, orangefarbenem Brief in die USA, rs. Durchgangsstpl. SYDNEY 23/2 91 und SAN FRANCISCO 24/3 91 sowie neben der Frankatur Stempel PAID ALL. Einer der dekorativsten Briefe der Pfennig-Ausgabe, zugleich von großer Seltenheit (bei Dr.Steuer mit "LP" bewertet), sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: Lp.)
Lot #7315 - deutschland deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer
Doppelfrankatur 2o Pfg. ultramarin: 2o Pfg., besonders tieffarbiges, waagr. Paar auf sauberem, weißem Brief in die USA, klar aufges. Stempel JALUIT ../2 91, rs. Durchgangsstpl. SYDNEY 23/2 91 (min. Beförd.-Spuren). Mehrfachfrankaturen der Pfennig-Ausgabe auf den Marshall-Inseln sind allererste Raritäten, sign. Köhler, Mansfeld, Fotoattest Bothe BPP ("... Seltenheit aus der Frühzeit... ist dieser Brief als sehr beachtenswert herauszustellen...
Lot #7316 - deutschland deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer
Nauru-Vorläufer: 2o Pfg. mittelultramarin, waagr. Paar zusammen mit 2o Pfg. blau, wertstufengleiche Farb-Mischfrankatur auf schönem Einschreibebrief nach Dtld. (etwas gereinigt), rs. Abs.-Stempel NAURU und saubere Poststempel JALUIT 11/8 92. Einer der frühesten bekannten Nauru-Vorläuferbriefe und in Verbindung mit der Kombination von zwei verschiedenen Farben der 2o Pfg. ein Spitzenbrief der Marshall-Inseln, Fotoattest Dr.Steuer BPP.
Lot #7317 - deutschland deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer
2o Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit blaugrünlichem Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 4/12 95. Mit der Farb-Abstempelung selten, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 2x). (Katalogpreis: 52o,-)
Lot #7318 - deutschland deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer
4o Pfg.-Frankaturen der 2.Gewichtsstufe nach Dtld.: 2o Pfg., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 2o Pfg. auf Brief nach Berlin, klare Stempel JALUIT 29/9 97. Ein weiterer Brief mit Aufdruck-Ausgabe zweimal 2o Pfg. und Stempel JALUIT 4/8 99 nach Hamburg und schließlich eine Aufbrauch-Frankatur der Vorläufer-Ausgabe zweimal 2o Pfg. mit Stempel JALUIT 17/11 99 (Beförd.-Spuren). Eine wohl einmalige Briefserie mit drei versch. 4o-Pfg.-Frankaturen...
Lot #7319 - deutschland deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer
5o Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit leuchtend blauem (nicht grünlichblauem) Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 2/2 99. Als reinblaue Abstempelung außerordentlich selten, sign. Willmann. (Katalogpreis: 1.52o,-)
Lot #7320 - deutschland deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer
1o Pfg., Ganzsachenkarte mit Stempel JALUIT 15/7 94 via USA nach Hannover. Mit dieser Postroute über die USA selten, sign. Bothe BPP.
Lot #7321 - deutschland deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer
Frühe Atollpost PROVIDENCE: "Providence 22/12 96", hs. Abs.-Vermerk auf tadelloser Postkarte mit Stempel JALUIT 29/1 97 via Sydney nach Dtld. So frühe Atollpost zählt zu den ganz großen Raritäten der Marshall-Inseln, sign. Dr.Steuer BPP.
Lot #7322 - deutschland deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer
Regulär hin- und hergelaufene Doppelkarte: 1o/1o Pfg., tadellose Doppelkarte, zunächst mit Aufgabestempel DRESDEN 1/2 oo nach Jaluit mit drei Ak.-Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 21/5 oo (erster Stempel vom vorletzten Verwendungstag), das Antwortteil mit neuem Stempel JALUIT MARSHALL-INSELN 13/6 oo nach Dtld. zurückgelaufen. In dieser Form eine außergewöhnlich seltene Karte, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #7323 - deutschland deutsche kolonien marshall inseln - vorläufer
Eingehende Post: Postkarte 5 Pfg. mit wertstufengl. Zusatzfrankatur und Stempel FRANKFURT/M. 27/9 96 nach Jaluit, rs. blauer Ak.-Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/1 (ohne Jahreszahl "97"). Die Karte war nicht zustellbar und gelangte am 13.6.1897 zurück nach Frankfurt. Einziges, uns bekanntes Ganzstück mit dem blauen Jaluit-Stempel ohne Jahreszahl als Ak.-Stempel.