2 Mk., vorzüglich farbfrisches Exemplar (kl. Auffaserung) mit klarem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 1o/11 oo (Dr.Steuer 2x), sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 1.4oo,-)
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien kiautschou - vorläufer filter deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
Lot #7202 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
2 Mk., vorzüglich farbfrisches Exemplar (kl. Gebrauchsspuren) mit sauber aufges. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 3/11 oo. Selten (Dr.Steuer 2x). (Katalogpreis: 1.4oo,-)
Lot #7203 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit klarem Stempel TSINTAU CHINA 1/3 99. Auf Formular-Abschnitt besonders selten, sign. Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 7oo,-+)
Lot #7204 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU 2o/11 99. (Katalogpreis: 25o,-+)
Lot #7205 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
5 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel TSINTAU CHINA 6/12 98, sign. Bothe BPP. (Katalogpreis: 2oo,-+)
Lot #7206 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
2o Pfg., tadelloses, senkr. Paar (unten mit Zwischensteg) auf schönem Bfstk., ideale Stempel TSINTAU CHINA 28/9 98. (Katalogpreis: 3oo,-+)
Lot #7207 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
5/5 Pfg., seltene Doppel-Ganzsachenkarte 1899 (mit Druckdatum ohne Buchstabe) mit klarem Stempel TSINGTAU "a" 26/3 o1 nach Wilhelmshaven an das Deutsche Kriegsschiff SMS "Stein" mit Ak.-Stempel und einwandfreiem Bedarfstext. Das bereits beschriebene Antwortteil blieb unentwertet. Ganzsachen-Doppelkarten der D.P.China als Kiautschou-Vorläufer verwendet sind große Seltenheiten, Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: -,-)
Lot #7208 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
1o Pfg., tadellose Postkarte mit hs. Vermerk "Marine-Post" und Aufgabestempel TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 31/1 98 (kopfstehende Tageszahl) nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Schönes, frühes Bedarfsstück.
Lot #7209 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
1o Pfg., mehrfach gefaltete Marine-Postkarte mit klarem Stempel TSINTANFORT 17/4 98 nach Düsseldorf, von dort wieder nach China zurückgesandt, über die Deutsche Post mit Stempel TIENTSIN KDPA 7/7 98 und Wieder-Eingangsstempel TSINTAU CHINA 2o/7 98. Ein ungewöhnliches Stück.
Lot #7210 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
5 Pfg., tadellos auf chines. Ganzsachenkarte 1 C., klarer Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU 17/8 99 (Dr.Steuer 3x).
Lot #7211 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
1o Pfg., tadellose Bedarfs-Ansichtskarte mit Stempel TSINTANFORT 24/4 98.
Lot #7212 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
Frankierte Feldpost nach Argentinien: 2o Pfg., Mischfrankatur mit zweimal 1o Pfg. rot, steiler Aufdruck, als tadellose 4o-Pfg.-Frankatur auf perfekt erhaltener Feldpostkarte als Einschreiben nach Buenos Aires. Klare Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 2o/12 oo. Befördert über Japan mit Durchgangsstpln. von Nagasaki und Yokohama, rs. Ak.-Stempel vom 18.2.19o1. Feldpost ins Ausland war grundsätzlich portopflichtig. In dieser Form verwendete...
Lot #7213 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
25 Pfg., tadelloses, besonders tieffarbiges Exemplar, zentr. gestplt. TSINTAU CHINA "a" 25/1 99. Sehr selten (Dr.Steuer 5x). (Katalogpreis: 7oo,-+)
Lot #7214 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
25 Pfg., farbfrisches Exemplar (oben kl. Zf.) mit zentr. Stempel TINTAU CHINA "a" 19/1 99. Sehr selten (Dr.Steuer 5x). (Katalogpreis: 7oo,-)
Lot #7215 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel TSINTAU CHINA 28/5 98. (Katalogpreis: 14o,-+)
Lot #7216 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
5o Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel TSINTANFORT MFP 26/1 98. (Katalogpreis: 9o,-+)
Lot #7217 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
1o Pfg., farbfrischer, senkr. Dreierstreifen auf Bfstk. (untere Marke winz. Eckbug) mit klaren Stempeln TSINGTAU "a" 15/11 oo. Einheiten dieser Farbe sind äußerst selten, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 84o,-+)
Lot #7218 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
3 Pfg., besonders tieffarbiges Exemplar mit klarem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 21/3 oo, sign. Dr.Steuer BPP. (Katalogpreis: 2oo,-)
Lot #7219 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
1o Pfg. dunkelrosa, schönes und vorzüglich frisches Bfstk. (kl. Zf.) mit genau zentr. Stempel TAPUTUR KIAUTSCHOU 3o/11 oo. Mit dieser Abstempelung eine außergewöhnliche Kiautschou-Seltenheit, sign. Jäschke-L.BPP (Dr.Steuer 8x). (Katalogpreis: 2.24o,-)
Lot #7220 - deutschland deutsche kolonien kiautschou - vorläufer
25 Pfg., tadelloses und besonders schönes Bfstk. mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1. Für hohe Ansprüche (Dr.Steuer 2x). (Katalogpreis: 34o,-+)