5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 2), seltene Fremd-Entwertung D.P.China SHANGHAI 26/5 oo.
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove deutsche kolonien kiautschou filter deutsche kolonien kiautschou
Lot #7231 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 2), tadellos gestplt., sign. Steuer BPP. (Katalogpreis: 16o,-)
Lot #7232 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg., tadelloses, waagr. Paar (Aufdrucktype 2) auf schönem, kl. Brief nach Dessau (oben etwas unreg. geöffnet) mit klarem Stempel TSINGTAU 12/5 oo. Das eigentlich für Postkarten vorgesehene Provisorium ist als Mehrfachfrankatur auf Brief selten, sign. Grobe.
Lot #7233 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
Drei-Typen-Viererblock: 5 Pfg., Viererblock (Aufdrucktypen 2+2+3+3b), tadellos mit kpl. unterem Bogenrand. Die beiden oberen Marken in Type 2 sauber ungebr., die beiden unteren in Type 3+3b perfekt postfrisch. Schon senkr. Paare dieser Aufdrucktypen-Kombination 2+3 sind außerordentlich selten, vorliegender Viererblock mit drei verschiedenen Aufdrucktypen in so schöner Erhaltung stellt eine Kiautschou-Seltenheit dar, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #7234 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 3a), schönes und farbfrisches Exemplar in perfekter Zähnung (Gummi leicht getönt). Diese Aufdrucktype ist außerordentlich selten und kommt nur einmal im Halbbogen vor, Attest Jäschke-L.BPP.
Lot #7235 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 3b), tadellos ungebr. Exemplar, unten mit Zwischensteg. Seltene Aufdrucktype, die nur einmal im Halbbogen vorkommt, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Lot #7236 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 6), tadellos gestplt. Seltene Type, die nur einmal im Halbbogen vorkommt, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Lot #7237 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 4), schönes Bfstk. (Zhg. min. unreg.) mit Stempel TSINGTAU 1o/5 oo. Seltene Aufdrucktype, die nur einmal im Halbbogen vorkommt, doppelt sign. Jäschke-L.BPP.
Lot #7238 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
Aufdruckfehler: offenes "g" in "Pfg.": 5 Pf. a. 1o Pfg., Aufdrucktype I mit Abart: offenes "g" in "Pfg." und zusätzl. ganz an den äußersten unteren Rand gesetztem Blaustrich (nur einige Zahnspitzen betroffen), tadellose Einzelfrankatur mit schönem Stempel TSINGTAU "a" 14/7 oo auf perfekt erhaltener Postkarte nach Kiel mit Ak.-Stempel. Interessantes und mit dem markanten Aufdruckfehler, wie er bei Buchdruck-Aufdrucken praktisch nie vorkommt....
Lot #7239 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 3a), Abart: violetter Strich, tadellos ungebr. Exemplar. Seltene Aufdrucktype, die nur einmal im Halbbogen vorkommt, Fotoattest Steuer BPP.
Lot #7240 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
Aufdrucktype 3c ohne Blaustrich: 5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 3c), Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebr. Exemplar in perfekter Zähnung und vorzüglich frischer Farbe, vollständiger Originalgummi. Die seltene Abart "ohne Blaustrich" stellt in Verbindung mit der Aufdrucktype 3c, welche nur einmal im Halbbogen vorkommt, eine außergewöhnliche Kiautschou-Seltenheit dar. Nur ganz wenige Exemplare wurden in dieser Kombination hergestellt, Attest...
Lot #7241 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 2a), farbfrisches Exemplar (obem zwei helle Zähnchen) mit Stempel TSINGTAU 24/7 oo. Seltene Marke, die in Kombination mit dem Überdruck höchstens 4o x existieren kann, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Katalogpreis: 5.ooo,-)
Lot #7242 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 1), tadelloses und vorzüglich frisches Exemplar auf sehr schöner, in Kiautschou gedruckter Ansichtskarte ("Tsangkou, die Dorfschönen") nach Stuttgart. Perfekt aufges. Stempel TSINGTAU "a" 23/7 oo. So schöne Ganzstücke dieser seltenen Marke sind nur wenige bekannt, Fotoattest Bothe BPP. (Katalogpreis: 9.ooo,-+)
Lot #7243 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pf. a. 1o Pfg. (Aufdrucktype 2), Aufdruckabart: doppelter Aufdruck 5 Pf., tadelloses Exemplar in frischer Farbe und perfekter Zähnung auf farbiger Litho-Ansichtskarte (Name des Adressaten neu geschrieben) mit sauberem Stempel TSINGTAU "a" 27/7 oo. Ganzstücke der Abart "Doppelaufdruck" sind bedeutende Kolonial-Raritäten. Selbst in der Branz-Sammlung war hiervon nur ein Briefstück vorhanden, sign. Friedemann, Kosack, Fotoattest Bothe BPP. (...
Lot #7244 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
3 Pfg., 7o tadellos postfr. Exemplare. (Katalogpreis: 42o,-)
Lot #7245 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
3 Pfg.-5 Mk., tadellose, sauber gestplt. Serie, Höchstwerte sign. Bothe BPP bzw. Steuer BPP. (Katalogpreis: 1.4oo,-)
Lot #7246 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
3 Pfg., vier Exemplare in Währungs-Mischfrankatur mit 4 C. auf tadelloser Postkarte 4 C. rot (rs. ohne Text), portoger. verwendet mit Stempel TSINGTAU "a" 8/12 o5 nach Dtld. Interessanter Beleg, doppelt sign. Steuer.
Lot #7247 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Pfg., zwei Exemplare auf dekorat. Bfstk., obere Marke mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1, untere mit Stempel KAUMI 15/1 o2.
Lot #7248 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
Torpedoboot "S9o": 1o Pfg. mit 3o Pfg., außergewöhnliche 4o-Pfg.-Frankatur auf dekorat. grünem Brief, versandt als "Marinesache" nach Hongkong, klare Stempel TSINGTAU 27/12 o1, li. oben violetter L2 KOMMANDO S.M.TORPEDOBOOT S9o sowie rs. Dienstsiegel dieses Schiffes. Seltene deutsche Marine-Post mit Marken frankiert ins Ausland.
Lot #7249 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
3 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit klarem Stempel TSINGTAU "a" 13/2 o1 auf Ansichtskarte "Taitung Schen".
Lot #7250 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
1 Mk., tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Bahnpoststempel TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 1 6/5 o1 (Punkt zwischen Monats- und Jahreszahl oben satt unten). Markwerte von Kiautschou mit Bahnpost-Entwertung sind außergewöhnlich selten und nur in wenigen Exemplaren bekannt.
Lot #7251 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Mk., tadellos gestplt. (Katalogpreis: 8oo,-)
Lot #7252 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
5 Mk., tadelloses Exemplar aus der li. ob. Bogenecke auf sauberem, kl. Einschreibebrief nach Dtld., klarer Stempel TSINGTAU "a" 1o/1o o3. Als Bogenecke auf Brief selten. (Katalogpreis: 1.5oo,-+)
Lot #7253 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
1 und 2 C. (unten bestoßen) auf kl. Brief von Tsingtau nach Dtld., dazu als Inhalt eine dekorat. Weihnachts-Grußkarte "Kiautschou-Bibliothek".
Lot #7254 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
1œ $, tadelloses Exemplar mit nur einem, sauber aufges. Stempel TSINGTAU "a" 15/1o o6, sign. Pfenninger, Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. (Katalogpreis: 2.ooo,-)