Freimarken, fünf Werte auf tadellosem, eingeschr. Luftpostbrief mit Expressbeförderung nach Berlin, Stempel WARSCHAU 15/2 4o.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove generalgouvernement filter generalgouvernement
Lot #7932 - deutschland generalgouvernement
Lot #7933 - deutschland generalgouvernement
1 Zl. a. 5o Pfg., tadellos gestplt., li. ob. Bogenecke mit Druckerzeichen "16".
Lot #7934 - deutschland generalgouvernement
Aufdrucke, 26 tadellose und besonders schön gestplt. Bfstke.
Lot #7935 - deutschland generalgouvernement
Bauwerke 6-8o Gr., Original-Probedruck-Kleinbogen in Dunkelbraun, jeweils zwischen den einzelnen Drucken gefaltet (in den Rändern teils Anhaftungen). Dies ist der einzige uns bekannte zusammenhängende Probedruck-Bogen dieser Ausgabe. Eine spektakuläre Rarität der Dt.Besetzungs-Ausgaben, Fotoattest Jungjohann BPP ("Nach meiner Kenntnis ist diese attestierte Einheit das bislang einzig bekannte Exemplar"). (Katalogpreis: Lp.)
Lot #7936 - deutschland generalgouvernement
2-48 Gr., Serie auf tadellosem Gedenkkarton "Zwei Jahre Generalgouvernement 1939/41" mit ESST vom 26.1o.1941.
Lot #7937 - deutschland generalgouvernement
Kompletter Vorlagekarton: 6 Gr. orangebraun, drei Exemplare mit je unterschiedlichem Guilloche-Aufdruck mit Jahreszahl "1943" in Rot bzw. Schwarz auf kpl. Vorlagekarton mit Trockensiegel der Reichsdruckerei Wien nebst hs. Datierung "19/7/43". Emil Ludin schreibt in seinem Attest "Drucke dieser Art von Proben sind von extremster Seltenheit. Es ist dies der einzige, mir bekannte unzerschnittene Bogen der Gattung".
Lot #7938 - deutschland generalgouvernement
24 Gr., drei Werte mit je unterschiedl. Guilloche-Aufdruck mit Jahreszahl "1943" in Weinrot und Schwarz auf kpl. Vorlagekarton mit Trockensiegel der Reichsdruckerei Wien nebst hs. Datierung "19.7.43" (eine Marke bereits in defektem Zustand aufgeklebt). Eine der ganz großen Probedruck-Raritäten des Generalgouvernements, Fotoattest Ludin BPP. (Katalogpreis: Lp.)
Lot #7939 - deutschland generalgouvernement
Hitler, fünf Werte, je vom re. Bogenrand mit Inschrift "Staatsdruckerei Wien" auf tadellosen, besonders dekorativen Bfstkn. mit SST.
Lot #7940 - deutschland generalgouvernement
Elstner, Abart: ungezähnt, tadelloses, senkr. Paar auf sauberem, überfrankiertem Einschreibebrief mit Stempel SKAWINA 11/1 44 nach Pitten mit Ak.-Stempel. Der einzige bekannte Brief dieser ungezähnten Marke mit einer reinen Mehrfachfrankatur, Fotoattest Jungjohann, Schweizer BPP.
Lot #7941 - deutschland generalgouvernement
8o Gr., Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 12 Gr. (Gebrauchsspuren) als Bedarfs-Einschreiben mit Stempel WARSCHAU C1 6/5 44 nach Lissabon.
Lot #7942 - deutschland generalgouvernement
1o Zl., Abart: ungezähnt, tadellos postfr., ringsum vorzüglich breitrand. geschnittenes Exemplar. Die seltenste ungezähnte Marke des Generalgouvernements in einem makellosen Exemplar, Fotoattest Schweizer BPP. (Katalogpreis: 5.ooo,-+)
Lot #7943 - deutschland generalgouvernement
6 Gr. blau, ungezähnter Probedruck im Kleinbogenformat o.G. Sehr seltener Einzelabzug mit hs. Signatur des Stechers "K.Seizinger". Nur wenige Exemplare bekannt, sign. Jungjohann BPP, Fotoattest Schweizer BPP.
Lot #7944 - deutschland generalgouvernement
Holzkirche Tatarow, vier ungezähnte Einzelabzüge in Grün, Lilarot, Blau und Sepia, alle außergewöhnlich breitrand. geschnitten auf ungummiertem, leicht getöntem Papier, ohne die Wertziffer. Neben einem Vorlagekarton mit diesen Probedrucken handelt es sich um die zweite bekannte komplette Garnitur, sign. Ludin.
Lot #10830 - deutschland generalgouvernement
DT.BES.II.WK./GENERALGOUVERNEMENT - umfangreiche Spezial-Slg. mit Einheiten und Originalbogen, Belegen, vielen Randstücken mit Druckerei- und Entwerferzeichen etc. Schönes Objekt.