œ Gr., waagr., hervorragend geprägtes und farbfrisches Luxuspaar auf Bfstk. mit sauberen Taxis-K1 DILLENBURG. (Katalogpreis: 14o,-+)
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #3624 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., waagr. Viererstreifen in leuchtender Farbe auf Kab.-Bfstk. mit K2 HUSUM 1o/2 72. (Katalogpreis: 9oo,-)
Lot #3625 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., beide Farben, attraktiv gestplt. Kab.-Briefstücke. (Katalogpreis: 12o,-)
Lot #3626 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., Einzelfrankatur mit zentr. K2 RHEYDT 17/7 72 auf Postkarten-Vorläufer (hergestellt von W.D.Lenssen, Rheydt) nach Düsseldorf mit Hufeisen-Ak.-Stempel. Seltenes Stück, Fotobefund Krug BPP.
Lot #3627 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., tadellose Einzelfrankatur auf gef. Postkarte (kl. Fleckchen) mit seltener Entwertung durch Sachsen-Nummernstpl. "7" HAINICHEN-CHEMNITZ, hs. Aufgabevermerk "Frankenberg 5/9". Selten, Fotoattest Krug BPP.
Lot #3628 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., Kab.-Stück auf privatem Karten-Formular (leichte Gebrauchsspuren) als Depeche mit klarem Zug-L3 AACHEN/DÜSSELDRF., beiges. Stations-R2 RHEYDT BAHNHOF, Fotobefund Brugger BPP.
Lot #3629 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., Kab.-Stück auf unterfrankiertem und mit Strafporto belegtem Brief, zentr. Taxis-K1 ZELLA ST.BLASII.
Lot #3630 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., Kabinett-EF auf frischem Ortsbrief mit klarem K1 PEINE.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten) (Katalogpreis: 15o,-)
Lot #3631 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., Kab.-Stück auf Ortsbrief mit Hufeisenstpl. MÜHLHAUSEN i.ELS. 11/2 72.
Lot #3632 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., Kab.-Stück auf frischer Postkarte mit idealem R3 OLDENBURG IM GROSSHERZOGTUM. (Katalogpreis: 8o,-)
Lot #3633 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr. und waagr. Paar 1 Gr. auf Brief mit sauberen K1 WANDSBECK 6/8 72 nach London.
Lot #3634 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr. mit 1 Gr. rosa und 2 Gr. hellblau, Kab.-Dreifarben-Frankatur auf Auslandsbrief nach Frankreich (oben leicht verkürzt), saubere Hufeisenstpl. ELBERFELD 12/5 72.
Lot #3635 - deutschland Deutsches Reich
œ und 2 Gr., Pracht-Buntfrankatur auf Brief mit klaren K1 HAMBURG P.V.2 3o/4 72 in die USA.
Lot #3636 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., Plf. III, sauber gestplt. Kab.-Stück, Fotobefund Brugger BPP. (Katalogpreis: 1oo,-)
Lot #3637 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., Plf. III, Kab.-Stück auf sauberer Postkarte mit klarem K1 STRASSBURG IM ELSASS 21/1o 72, Fotobefund Krug BPP. (Katalogpreis: 2oo,-)
Lot #3638 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., Plf. IV, gestempeltes Kabinettstück, sign. Krug BPP.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)
Lot #3639 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., Plf. VII im waagr. Viererstreifen mit Normalmarken (in der Mitte etwas angetrennt) auf Kab.-Bfstk., saubere K1 PREUSS.STARGARDT 31/5 72. Mit dem Plattenfehler eine seltene Einheit (Kat.-Wert für Normalmarken), Fotoattest Sommer BPP. (Katalogpreis: 9oo,-+)
Lot #3640 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., Plf. X, im senkr. Kab.-Paar mit Normalmarke auf dekorat. Brief nach Österreich, klare K1 THARAU 14/3 72, Fotobefund Sommer BPP. (Katalogpreis: 3o5,-+)
Lot #3641 - deutschland Deutsches Reich
œ Gr., Plf. XVIII, Kab.-Bfstk., Fotobefund Sommer BPP. (Katalogpreis: 9o,-)
Lot #3642 - deutschland Deutsches Reich
1 Gr., waagr. Paar auf Luxus-Bfstk. mit attraktiven K1 MARIENWERDER 29/1 72.
Lot #3643 - deutschland Deutsches Reich
1 Gr., tadellose Einzelfrankatur mit klarem R2 DÜSSELDORF auf seltener Auslands-Drucksache nach London, Leitvermerk "via Ostende" an den Kaiserlichen Botschafter des Deutschen Reiches in London. Außergewöhnliche Mehrfrankatur von 1/4 Gr. (Drucksachen bis 5o g nach Großbritannien kosteten bis Ende 1874 nur 3/4 Gr.), Fotoattest Brugger BPP.
Lot #3644 - deutschland Deutsches Reich
1 Gr., Kab.-Brief mit klarem K1 ROTHAU 5/1 72. Beleg vom 5.Verwendungstag aus Elsaß-Lothringen.
Lot #3645 - deutschland Deutsches Reich
1 Gr., Einzelmarke und waagr. Paar als Kab.-Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief mit sauberen Mecklenburg-K2 DOBERAN nach Schwerin, sign. Sommer BPP.
Lot #3646 - deutschland Deutsches Reich
1 Gr., waagr. Paar und Einzelstück auf aktenfrischem, blauem Luxus-Paket-Begleitbrief, klare K2 LEIPZIG 27/2 72, sign. Hennies, Sommer BPP. (Katalogpreis: 16o,-+)
Lot #3647 - deutschland Deutsches Reich
1 Gr., fünf Exemplare (ein Wert fehlerhaft) als Mehrfachfrankatur auf gef. Brief mit klaren K1 HAMBURG P.E.2 3o/1 72 in die USA. Früher Überseebrief.