DÜSSELDORF 11/1 68 (Sp.11-1N1) in Bläulichgrau, seltene Abstempelung aus dem Zeitraum Oktober 1867 bis Januar 1868, wo nur einige wenige Fahrpost-Abfertigungen belegt sind, klar auf Kab.-Brief nach Kempen, sign. Spalink BPP.
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove deutschland filter deutschland
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #3524 - deutschland Deutsches Reich
DÜSSELDORF 19/1 68 (Sp.11-1N1) in Schwarzblau, zwei klare Abschläge auf Kab.-Umschlag NDP 1 Gr.
Lot #3525 - deutschland Deutsches Reich
DÜSSELDORF 17/6 74 (Sp.11-1N3), sauber auf Postkarte DR œ Gr. Auf Ganzstücken sehr seltener Stempel.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)
Lot #3526 - deutschland Deutsches Reich
DÜSSELDORF 18/2 68 (Sp.11-1N3), klar und nochmals beiges. auf Kabinettbrief NDP 1 Gr.
Lot #3527 - deutschland Deutsches Reich
Portofreiheitsbrief "Gustav-Adolf-Stiftung: DÜSSELDORF 31/1 67 (Sp.11-2), ideal auf portofreiem Paketbegleitbrief, rs. Siegelstempel "Haupt-Verein der Rheinprovinz Gustav-Adolf-Stiftung". Sehr selten, sign. Spalink BPP.
Lot #3528 - deutschland Deutsches Reich
DÜSSELDORF 15/6 69, (Spalink 11-3) klar auf tadellosem Bfstk. NDP 2 Gr. Auf der gezähnten Ausgabe selten, sign. Spalink BPP.
Lot #3529 - deutschland Deutsches Reich
DÜSSELDORF 26/2 67 (Sp.11-5), sauber und nochmals beiges. auf Pracht-Ortsbrief mit Preussen Adlerausgabe 4 Pfg. zum moderierten Portosatz. Dieser Stempel wurde am Fahrpostschalter verwendet, bisher lt. Spalink-Handbuch nur auf gewöhnlichen Sendungen, Wert-, Reko- und Auslagenbriefen bekannt. Als Ortsbrief eine außergewöhnliche Rarität dieses kaum verwendeten Stempels.
Lot #3530 - deutschland Deutsches Reich
GEBWEILER 25/8 77 (Sp.13), vorzüglich klarer Abschlag auf seltenem Auslandsbrief DR 2o Pfge. in die Schweiz (re. kl. Öffnungsfehler).
Lot #3531 - deutschland Deutsches Reich
HAMBURG 15/6 75 (Sp.17-7), zweimal klar auf dekorat. Brief mit drei Exemplaren DR 1o Pfge. (kl. Beanstdg.) nach Frankreich.
Lot #3532 - deutschland Deutsches Reich
HERFORD 8/5 76 (Sp.18), ideal auf Luxus-Postkarte DR 5 Pfge.
Lot #3533 - deutschland Deutsches Reich
KIEL 7/9 73 (Sp.19-1), ideal auf Luxus-Vordruck-Paketbegleitbrief. Dieser praktisch nur bei der Briefpost verwendete Stempel kommt auf Fahrpostbriefen nur in wenigen Belegen vor.
Lot #3534 - deutschland Deutsches Reich
KIEL 7/4 75, (Sp.19-1), ganz ideal auf schönem Brief DR 1o Pfge. (li. Schere).
Lot #3535 - deutschland Deutsches Reich
KÖNIGSBERG PR.P.A. 26/4 73 (Sp.2o-1), ideal auf frischer Postkarte DR œ Gr. (kl.Mgl.).
Lot #3536 - deutschland Deutsches Reich
KÖNIGSBERG i.PR. PA. 11/12 74 (Sp.2o-3), voll auf Kab.-Bfstk. DR 1 Gr. Sehr selten.
Lot #3537 - deutschland Deutsches Reich
B.AUSGABE B. 14/1 (Sp.21-3M, ohne Jz. "72"), klar als Ak.-Stempel auf Luxuskarte DR œ Gr. mit Sachsen-K2 RADEBURG.
Lot #3538 - deutschland Deutsches Reich
LÜBECK 11/7 67 (Sp. 22-1), ideal auf barfrankiertem Brief nach Swinemünde.
Lot #3539 - deutschland Deutsches Reich
LÜBECK 25/1 68 (Sp.22-1), ideal auf schönem Bfstk. NDP 1 Gr.
Lot #3540 - deutschland Deutsches Reich
LÜBECK 1o/4 69 (Sp.22-2), klar auf Brief mit viermal NDP 1 Gr. (teils Beanstdg.) in die Schweiz.
Lot #3541 - deutschland Deutsches Reich
MARKIRCH 27/1 76, (Sp.24), klar auf Kab.-Brief DR 1o Pfge., sign. Spalink BPP.
Lot #3542 - deutschland Deutsches Reich
MÜHLHAUSEN i.ELS. 29/5 73 (Sp. 26-3), zwei Abschläge auf Kab.-Brief DR œ Gr. im waagr. Paar, doppelt sign. Spalink BPP.
Lot #3543 - deutschland Deutsches Reich
MÜHLHAUSEN i.ELS. 1/5 73 (Sp.26-3), drei klare Abschläge auf dekorat. Kab.-Firmenbrief DR 1 Gr.(3) nach Frankreich, doppelt sign. Spalink BPP.
Lot #3544 - deutschland Deutsches Reich
MÜHLHAUSEN i.ELS. 4/5 73 (Sp.26-3), Kab.-Brief DR 2 Gr. in die Schweiz, doppelt sign. Spalink BPP.
Lot #3545 - deutschland Deutsches Reich
MÜHLHAUSEN i.ELS. 3o/5 72 (Sp.26-4), klar auf frischem, gef. Prachtbrief DR 1 Gr., sign. Spalink BPP.
Lot #3546 - deutschland Deutsches Reich
MÜHLHAUSEN i.ELS.BHF. (Sp.26-5), vorzügl. klar auf schönem Brief DR 1 Gr. (leichte Falte), sign. Spalink BPP.
Lot #3547 - deutschland Deutsches Reich
MÜHLHAUSEN i.ELS.BHF. (Sp.26-9), ideal auf tadelloser Orts-Postkarte DR œ Gr. mit K1 als Ak.-Stempel, sign. Spalink BPP.