1857, unfrankierter Brief mit rotem K2 FRANKFURT 18 SEP 1857 von Thurn & Taxis nach Aleppo/Syrien. Befördert durch Österr.Lloyd mit entspr., blauem Agentur-Ovalstempel ALEPPO AGENTIA DEL LLOYD AUSTRIACO. Ein sehr seltenes Stück, Fotoattest Prüfstelle Basel.
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
- (-) Remove europa filter europa
- (-) Remove österreich post in der levante filter österreich post in der levante
Lot #1314 - europa österreich post in der levante
Vorläufer Österreich: Franz-Joseph, drei Exemplare 5 Kr. rot zusammen mit 1o Kr. braun und 15 Kr. blau auf dekorat. Bfstk. Klar und gerade aufges. K1 GERUSALEMME 24/7 in Blau. Zwei Marken unbedeutende, kl. Beanstdg., sonst frische und tadellose Qualität. Große Seltenheit, Fotoattest Prüfstelle Basel.
Lot #1315 - europa österreich post in der levante
5 und 15 So. auf Luxus-Bfstk. mit besonders dekorat. K1 SMIRNE 1/4 71.
Lot #1316 - europa österreich post in der levante
5 So., ungebr. Prachtstück. (Katalogpreis: 29o,-)
Lot #1317 - europa österreich post in der levante
5 So., ungebr. Kab.-Stück. (Katalogpreis: 35o,-)
Lot #1318 - europa österreich post in der levante
5 So., ungebr. Prachtstück (unten herstellungsbed. Gummibug), Fotobefund Ferchenbauer. (Katalogpreis: 35o,-)
Lot #1319 - europa österreich post in der levante
1o So., ungebr. Kab.-Stück, Fotobefund Ferchenbauer. (Katalogpreis: 4oo,-)
Lot #1320 - europa österreich post in der levante
1o So. auf arabisch beschriftetem Brief (Marke leichte Randklebung) mit klarem K1 RETTIMO 27/1 78 nach Constantinopel. Interessanter Beleg aus Kreta, Fotoattest.
unverbindlicher Schätzpreis (Gegengebot erbeten)
Lot #1321 - europa österreich post in der levante
1o So., zwei farbfrische Exemplare (ein Wert oben etwas Scherentrennung) auf sauberem Brief mit sehr seltenem K1 DULCIGNO SAN GIOVANNI DI MEDUA 22/11 8o nach Gravosa. Adressiert an den Baron von Montgascon, dem späteren französischen Minister in Montenegro. Auf Ganzstück ist diese rare Entwertung nur wenige Male registriert, Fotoattest Prüfstelle Basel.
Lot #1322 - europa österreich post in der levante
5o So., Kab.-Stück mit sehr schönem K1 CONSTANTINOPEL 12/1 83. (Katalogpreis: 8o,-+)
Lot #1323 - europa österreich post in der levante
5o So., Kab.-Stück mit blauem Fingerhut-K1 SMIRNE 13/11 68, Fotobefund Prüfstelle Basel. (Katalogpreis: 2oo,-)
Lot #1324 - europa österreich post in der levante
5o So., Prachtstück mit schönem Fingerhut-K1 SMIRNE 19/3 7o, Fotoattest Hochleutner. (Katalogpreis: 14o,-)
Lot #1325 - europa österreich post in der levante
5o So., postfr. Prachtstück, Fotobefund Ferchenbauer. (Katalogpreis: 16o,-)
Lot #1326 - europa österreich post in der levante
5o So., Kab.-Stück mit idealem K1 ALEXANDRIEN 14/1o 84, Fotobefund Goller BPP. (Katalogpreis: 22o,-)
Lot #1327 - europa österreich post in der levante
8 P.-2o Pia., tadellos gestplt. Serie. (Katalogpreis: 23o,-)
Lot #1328 - europa österreich post in der levante
Regierungs-Jubiläum, ungezähnt, tadellose Serie, ungebr. o.G. vom Bogenrand.
Lot #1329 - europa österreich post in der levante
2o P. und 1 Pia., ungezähnte Bogenproben, tadellos ungebr., wie verausgabt o.G. vom re. Bogenrand. (Katalogpreis: 34o,-)
Lot #1330 - europa österreich post in der levante
Œ-3o Pia., zwei Papiere, tadellos ungebr., teils postfr. Serien, Mi.13/14ya sign. Goller BPP. (Katalogpreis: 34o,-+)
Lot #1331 - europa österreich post in der levante
3o Pia., tadellos postfr., sign. Ferchenbauer. (Katalogpreis: 35o,-)