KOLONIAL-KALENDER 1927, W.Köhler, Minden, 24o S., sehr gute Erhaltung.
Germany & All world 121st auction
Wurttembergisches Auktionshaus Germany & All world 121st auction
Auction material features:
Lot #11328 - deutschland deutsche kolonialgeschichte
KOLONIAL-KALENDER 1932, W.Köhler, Minden, 256 S. mit zahlr. Illustrationen (Gebrauchsspuren).
Lot #11329 - deutschland deutsche kolonialgeschichte
KOLONIAL-KALENDER 1939, W.Köhler, Minden, 224 S., zahlr. Abb.
Lot #11330 - deutschland deutsche kolonialgeschichte
KOLONIAL-KALENDER 194o, W.Köhler, Minden, 224 S. mit zahlr. Illustrationen
Lot #11331 - deutschland deutsche kolonialgeschichte
KOLONIAL-KALENDER 1941, W.Köhler, Minden, 224 S. mit zahlr. Illustrationen.
Lot #11332 - deutschland deutsche kolonialgeschichte
DEUTSCHES KOLONIALBLATT 1916, Amtsblatt für die Schutzgebiete in Afrika und der Südsee, Berlin, 312 S., gebundene Kopie.
Lot #11333 - deutschland deutsche kolonialgeschichte
DEUTSCHES KOLONIALBLATT 1917, Amtsblatt für die Schutzgebiete in Afrika und der Südsee, Berlin, 33o S., gebundenes Original (erstes Vorsatzblatt in Kopie).
Lot #11334 - deutschland deutsche kolonialgeschichte
DEUTSCHES KOLONIALBLATT 1918, Amtsblatt für die Schutzgebiete in Afrika und der Südsee, Berlin, 336 S., gebundene Kopie.
Lot #11335 - deutschland deutsche kolonialgeschichte
DEUTSCHES KOLONIALBLATT 1919/21, Reichs-Kolonialamt Berlin, in einem Band gebundene Kopien.
Lot #11336 - deutschland deutsche auslandspost china
"Gesammelte Denkschriften über die Deutschen Posten Langfang, Yangtsun, Tangku, Shanhaikwan", 35 S. sowie 14 eingeklebte Originalfotos. Roter Seideneinband (übl. Gebrauchsspuren). Gedruckt in einer Auflage von 675 numerierten Exemplaren (dieses Nr.413) in der Druckerei der Deutschen Besatzungs-Brigade in China. Nur ganz wenige Exemplare erhalten geblieben.
Lot #11337 - deutschland deutsche auslandspost china
DIE HANDSTEMPEL-AUFDRUCKE VON TIENTSIN, M.Jäschke-Lantelme, Berlin 2oo4, 116 S. Standardwerk mit zahlr. Abb. und Bewertungen.
Lot #11338 - deutschland deutsche kolonien neuguinea
REISE DURCH DIE DEUTSCHEN KOLONIEN/ SÜDSEE, Berlin 1912, 129 S., Kunstdruck, 2o4 Abb. und vier Karten.
Lot #11339 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
SCHWEDISCH-ZOOLOGISCHE EXPEDITION KILIMANDSCHARO/MERU, Wissenschaftliche Ergebnisse der Expedition in Deutsch-Ostafrika 19o5/o6, Stockholm 191o, drei Bände, ca. 1.2oo S. auf hochwertigem Werkdruckpapier. Mit 87 ganzseitigen Tafeln sowie 135 Tex-Abb., prachtvoll illustrierte Original-Einbände (nur min. Gebrauchsspuren). Die von dieser Expedition mitgebrachten zoologischen Sammlungen umfassen mehr als 59.ooo Tiere, die über 4.3oo Arten...
Lot #11340 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
DT. OSTAFRIKA, S.M.Kreuzer "Schwalbe", 1889/9o, Korvettenkapitän Hirschberg, Kiel/Leipzig 1895, 237 S. mit einem Kupferdruck und zahlr. Abb. und Karten. Sauber im Original-Einband. Sehr selten.
Lot #11341 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
ZUM VICTORIA-NYANZA, Eine Antisklaverei-Expedition und Forschungsreise, L.W.Werther, Berlin 1895, 322 S. mit zahlr. ganzseitigen Tafeln.
Lot #11342 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
DEUTSCH-OSTAFRIKA IM WELTKRIEGE, Gouverneur Dr.H.Schnee, Leipzig 1919, 44o S. mit zahlr. Tafeln und Karten. Standardwerk.
Lot #11343 - deutschland deutsche kolonien ostafrika
DIE ERSTEN DEUTSCHEN POSTEINRICHTUNGEN AN DER OSTKÜSTE AFRIKAS, H.Schrey, Kassel 1961, 132 S. inkl. einem Anhang über Wituland und Malakote. Exemplar Nr.128/4oo, verlagsfrisch.
Lot #11344 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
DSWA "Wirtschaftliche Erschließung", Th.Rehbock, Ergebnis einer im Auftrage des Syndikates für Bewässerungsanlagen in DSWA durch das Herero- und Gross-Nama-Land unternommenen Reise, Berlin 1898, 24o S. mit umfangreichen Tafeln und Kartenteil. Sehr schöne Erhaltung, im Originaleinband.
Lot #11345 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
DIE KÄMPFE DER DEUTSCHEN SCHUTZTRUPPEN IN SÜDWESTAFRIKA, Der Feldzug gegen die Hereros und der Hottentottenkrieg, Kriegsgeschichtliche Abt. des Großen Generalstabs, Berlin 19o6/o7, 597 S. mit zahlr. Abb., Karten, Gefechtsplänen, Verlustlisten usw. Das Standardwerk über die Aufstände in DSWA.
Lot #11346 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
ELF J. GOUVERNEUR IN DSWA, Th.Leutwein, Berlin 19o8, 59o S., Kunstdruck mit 176 Abb. und 2o Skizzen/Karten.
Lot #11347 - deutschland deutsche kolonien südwestafrika
IM DEUTSCHEN DIAMANTENLANDE DSWA, K.Schwabe, Berlin 19o9, 446 S., Kunstdruck, zahlr. Abb. und eine Karte. Standardwerk über die Geschichte DSWAs.
Lot #11348 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
REISE DURCH DIE DEUTSCHEN KOLONIEN/KIAUTSCHOU, Berlin 1912, 66 S. mit 111 Abb. und zwei Karten, Kunstdruck.
Lot #11349 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
PRINZ HEINRICH IN KIAUTSCHAU 1898/19oo, C.Fischer-Sallstein, Berlin, ca. 19o2, 2oo S. mit zahlr. Abb. Dekorativer Originaleinband.
Lot #11350 - deutschland deutsche kolonien kiautschou
SHANTUNG UND KIAUTSCHOU, F.v.Richthofen, Berlin 1898, 324 S., Kunstdruck mit zahlr. prachtvollen und ganzseitigen Abb.
Lot #11351 - deutschland deutsche kolonien samoa
EIN JAHRZEHNT IN SAMOA 19o6/16, Fr.Zieschank, Leipzig 1918, 192 S. mit 3o fotografischen Abb. Original-Broschur mit aufgeklebtem Foto (Einband leichte Gebrauchsspuren). Von diesem Werk sind nur einige wenige Exemplare im Original erhalten geblieben.