ab 1940 - 26 Belege Schweiz (PJ, PP, Werbe, FDC etc) + 19 Belege FL, dazu 33 Belege FL mit Fenstercouverts
17th International Stamp Auction
By: WALTER FUERST PHILATELY
WALTER FUERST PHILATELY 17th International Stamp Auction
Welcome to our 17th International Stamp Auction
After auction sale = Start prize + commission 17% + shipping fees.
- (-) Remove sammlungen filter sammlungen
Lot #879 - sammlungen schweiz
ab 1929 - Kleiner Posten GS + Bildbostkarten, dabei PRO JUVENTUTE Bildpostkarten 1952, Serie in (defektem) Originalumschlag, Bundesfeierkarten ungebraucht 47 II, 49 I, 52 II sowie 51 II, gestempelt [Catalog value: CHF 500]
Lot #880 - sammlungen schweiz
ab 1900 - Über 100 Briefe, Karten, GS, meist Flugbriefe (auch bessere dabei) und Porto
Lot #881 - sammlungen schweiz
1937-1992 - 110 Karten und Briefe, jedes Jahr vertreten. Viele Ausgaben in mehreren Varianten und diversen Sprachstempeln [Catalog value: CHF 1000]
Lot #882 - sammlungen schweiz
1960-1987 - Dublettensammlung, sauber geordnet mit vielen Serien, alle mit perfekten Rundstempeln (auch ET-Vollst.). Einwandfreie Qualität der Marken und der Stempel. 4 Steckalben in Box [Catalog value: CHF 3400]
Lot #883 - sammlungen schweiz
ab 1933 - 3 Steckalben, je ca. ½ gefüllt, postfrisch + gest., inkl. 4-Bl. PJ. Dabei u.A. 50 x B49, 24 x B55 etc. Hoher Katalogwert, überwiegend Albumqualität. [Catalog value: CHF 7000]
Lot #884 - sammlungen schweiz
1938-1957 - Kleines interessantes Brieflot, frankiert mit Zuschlagsmarken und Blöcken W11, W18, W21A, W31. Dazu einige PJ-Briefe etc. [Catalog value: CHF 1300]
Lot #885 - sammlungen schweiz
1963-2002 - Überkomplette gestempelte Sammlung ab 1963, individuell aufgebaut. Mit Frei-, Werbemarken sowie Blocks, Briefen, vielen Spezialitäten. Meist ET oder Vollst., perfekte Qualität, in 2 BIELLA-Klemmbindern. [Catalog value: CHF 2100]
Lot #886 - sammlungen schweiz
1938-1963 - Saubere 4-Blocksammlung postfrisch, ab Anfang bis 1963, inkl. B1z, B7, B14c, ohne Blocks. In Müller-Album, mit leeren Blättern ab 1964 bis 2007 [Catalog value: CHF 1840]
Lot #887 - sammlungen schweiz
1939 - SOLDATENMARKEN 1939. Interessantes Lot in Steckalbum (ca. ½ gefüllt) mit vielen besseren Werten
Lot #888 - sammlungen schweiz
WUNDERSCHACHTEL mit vielen guten Werten ab Stehende Helvetia, u.a. 163y, 164y, Abarten, Porto, Portofreiheit, Eisenbahn-DM etc. Fundgrube, hoher Katalogwert
Lot #889 - sammlungen schweiz
ab 1843 - Posten mit vielen guten Werten und frankaturgültigen Bogen (FIFA 2004, Schokolade, REGA etc, total Fr. 217), Paxserie gest., Strubel, PJ ab 1915 etc. Dabei 2 MH Schocoswiss (nicht im SBK erwähnt) sowie MH Glücksbringer. [Catalog value: CHF 3500]
Lot #890 - sammlungen schweiz
1938-1955 - Blocks, Blockausschnitte, Zuschlagsmarken gest. + postfrisch (einzelne mit Falzspur). Einzelmarken, 4-Bl., Briefe. Lose gefülltes Steckalbum, tadellos [Catalog value: CHF 3600]
Lot #891 - sammlungen schweiz
1923-1972 - FLUGPOST, Sammlung mit Kapitel ungebr. Marken komplett bis 1972 + Kapitel mit gest. Ausgaben komplett ab 1923 - 1972 + Kapitel mit Briefen ab 1927. Viele 4-Bl., diverse kleinere Ab. + Pf., sauber beschriftet in Album [Catalog value: CHF 4200]
Lot #892 - sammlungen schweiz
ab 1916 - PP, PJ, attraktives Brieflot mit guten Belegen. Dabei FDC PJ 1947/48/49/52/53/55/56 + FDC PP 1953/54/57/58/59 sowie einige Satzbriefe. Dabei auch Serie PJ 1916, 4-Bl. postfrisch [Catalog value: CHF 3700]
Lot #893 - sammlungen schweiz
1909-1965 - Attraktiver Restposten Schweiz postfrisch in tadelloser Qualität. Mit PJ ab 1913 (viele bessere mehrfach), PP, Dauermarken, Werbemarken, Flug, etwas Abarten, FDC, Blöcke (wobei NABA 34 + einige wenige Blocks mit Falz) etc., in Steckalbum [Catalog value: CHF 7000]
Lot #894 - sammlungen schweiz
1941-2006 - Gepflegte Sammlung Frei- und Werbemarken inkl. PJ + PP (diese bis 2000). Mit Serie PAX signiert. Alle Marken mit Rundst., ab ca. 1960 ET. Steckalbum [Catalog value: CHF 5250]
Lot #895 - sammlungen schweiz
1907-1960 - Auf Albumblätter aufgezogene Sammlung Frei- und Werbemarken. Dabei 141y, 163/4y, PAX bis 3 Fr. etc. Sehr schöne Marken- und Stempelqualität. Sehr sauber präsentiert, in Ordner [Catalog value: CHF 4000]
Lot #896 - sammlungen schweiz
1850-2000 - Reichhaltiger Restposten Schweiz in tadelloser Qualität, Marken wie Stempel. Mit PJ ab 1912 (viele bessere mehrfach), PP, Dauermarken, Werbemarken, Flug, etwas Abarten, FDC, Blöcke etc., in Steckalbum [Catalog value: CHF 10000]
Lot #897 - sammlungen schweiz
ab 1848 - Interessante Lückenbüsser-Sammlung gestempelt, ab Genf grosser Adler, mit Rayon, Strubel, Helvetias, Frei- und Werbemarken. Auch einige Abarten (HFLVETIA, SPINNE), Pro Juventute, Pro Patria, Blocks etc. dabei. Fundgrube, hoher Katalogwert trotz einigen kleinen Mängeln. In Steckalbum
Lot #898 - sammlungen schweiz
ab 1862 - Interessante Lückenbüsser-Sammlung ungebraucht / postfrisch ab Sitzende Helvetia, mit Frei- und Werbemarken. Auch einige Abarten (5 Rp. Doppelprägung, Spinne, ret. Auge), Pro Juventute (mit Kehrdruckbogen), Pro Patria, Flug (3 Vorläufer), Blocks etc. dabei. Fundgrube, sehr hoher Katalogwert trotz einigen kleinen Mängeln. Steckalbum
Lot #899 - sammlungen schweiz
1907-1997 - Schöne, sauber gestempelte Sammlung ab Ausgaben 1907. Werbe- und Freimarken, Flugpost, Pro Juventute 1913 - 1997, Pro Patria 1938 - 1997, Blöcke etc. Gut ausgebaut, einige Lücken. 2 Biella-Alben falzlos [Catalog value: CHF 11000]
Lot #900 - sammlungen schweiz
1938-2007 - Sehr schöne Sammlung Bundesfeier / Pro Patria, 1 x gestempelt + 1 x postfrisch, inkl. Blocks 1940, 1942, 1960 sowie 1Z, 5c, 14c. Steckalbum [Catalog value: CHF 4350]
Lot #901 - sammlungen schweiz
1913-1963 - Saubere 4-Blocksammlung postfrisch, ab Anfang bis 1963. Ohne Blocks. In neuem Müller-Album, mit leeren Blättern ab 1964 bis 2007 [Catalog value: CHF 6250]
Lot #902 - sammlungen schweiz
1913-2008 - Sehr schöne Sammlung Pro Juventute, 1 x gestempelt + 1 x postfrisch, inkl. Blocks 1937, 1941, 1962 + Kehrdruckbogen 1953. Steckalbum [Catalog value: CHF 7300]
Walter Fuerst Philately
Swiss auction house operating from Murten.
Read More