22/5/29, Hanoï/Saïgon, Env. Rec., arrivée le 24 à Saïgon (156 plis), vol retour Robbe. (Saul 76)..
Mail Auction #62 -
By: Philatelie Caphila
Philatelie Caphila Mail Auction #62 -
Caphila mail auction of All world stamps and covers with over 8,000 lots.
The auction includs:
Europe with Great Britain & Commonwealth, Germany & area.
Rest of the world selection of esoteric philatelic material.
Topical and Thematic.
- (-) Remove indochine filter indochine
- (-) Remove 1° vols filter 1° vols
Lot #3005 - indochine 1° vols
11/6/29, Hanoï/Nhatrang, enveloppe, étiquette rouge (47 plis), vol essai Bourgeois. (Saul 83).
Lot #3006 - indochine 1° vols
10/6/29, Hanoï/Vinh, enveloppe, étiquette rouge, retour vol essai Bourgeois (47 plis), (Saul 83 b).
Lot #3007 - indochine 1° vols
6/7/29 Hanoï/Saïgon, enveloppe, étiquette rouge, vol militaire Gadoux. (Saul 88).
Lot #3008 - indochine 1° vols
16/1/30, Saïgon/Bangkok/Amsterdam/Liège, 3° courrier, Env. "par malle hollandaise", cachet spécial noir - (RRR). (Saul 108 a)..
Lot #3009 - indochine 1° vols
19/11/30, Saïgon/Hanoï/Paris, retour du raid Goulette, enveloppe, étiquette rouge, (Saul 131).
Lot #3010 - indochine 1° vols
19/11/30, Saïgon/France, raid Goulette, Env. Rec., cachet bleu spécial retour, signé Goulette.
Lot #3011 - indochine 1° vols
3/2/31, Saïgon/Beyrouth, le vol fut dérouté et le courrier pour le Liban dérouté à Penang 9/2/31 (10 plis), Env. cachet et étiquette "Air Orient". (Saul 142)..
Lot #3012 - indochine 1° vols
7/6/31, accident de Sandoway, ligne tonkin/France, Env. Rec. Hanoï 1/6/31, étiquette spéciale, arrivée Paris 2/7/31, équipage décédé Beauregard-Bourgeois-Patard. (Saul 157)..
Lot #3013 - indochine 1° vols
23/9/31, Pnom-Penh/Saïgon/Paris (8/10), accident de Karachi, Env. Rec. étiquette rouge, (Saul 169).
Lot #3014 - indochine 1° vols
Accident de Cotrone (Calabre), Tonkin/France 18/3/32, Env. avec griffe spéciale (1° "E" renversé) courrier immergé. (Saul 191).
Lot #3015 - indochine 1° vols
12/5/32, Saïgon/Nha-Trang, avion militaire, enveloppe, étiquette grise. (Saul 196) ( le timbre manque).
Lot #3016 - indochine 1° vols
7/11/32, Hanoï/Saïgon, voyage d'étude (Noguès à bord), enveloppe.
Lot #3017 - indochine 1° vols
23/4/33, Saïgon/Marseille, accident de Saracena, devant d'enveloppe (Saul 265).
Lot #3018 - indochine 1° vols
9/11/33, entier postal 36c. rouge avec cachet spécial noir "Journée de l'air". (Saul 275).
Lot #3019 - indochine 1° vols
14/8/34, Tonkin/France, accident de Allahabad le 19 Aout, enveloppe sans mention. (Saul 283).
Lot #3020 - indochine 1° vols
4/3/47, Saïgon/Manille (40plis), voyage d'étude.
Caphila
Read MoreSend Email to Philatelie Caphila Or Visit WebSite