1849/1955 (ca.), altes Schaubek-Album mit Altdeutschland (u.a. optisch gute Bayern Nr. 1 und Sachsen Nr. 1), Dt. Reich und etwas Nebengebiete, Kolonien, etc.
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
Lot #3286 - germany germany
1850/1992, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit sehr viel Altdeutschland, dabei Einheiten, Randstücke mit und ohne Reihenzahlen, Briefstücke, Briefe, u.a. Bayern Mi.-Nr. 28 (9 und Zussatz) auf Paketkarte nach Ungarn etc., dazu schöner Teil Dt. Reich jedes Stück einzeln auf Verkaufskarte
Lot #3287 - germany germany
1850/1994, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Teilsammlungen und Doubletten in 3 großen Kartons
Lot #3288 - germany germany
1850/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I, Danzig, Memel, Saar, Gemeinschaftsausgaben und Französische Zone
Lot #3289 - germany germany
1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlung mit Altdeutschland, Dt. Reich (Infla viel signiert) und Danzig
Lot #3290 - germany germany
1850/1945, überwiegend gestempelte Sammlung mit etwas Altdeutschland, Dt. Reich und etwas Gebieten, dabei gute Ausgaben; in 4 Alben
Lot #3291 - germany germany
1850/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebieten I + II, Alliierter Besetzung etc., dazu Doubletten und teils interessante Belege
Lot #3292 - germany germany
1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit einigen Belegen, viel Material im großen Karton
Lot #3293 - germany germany
1850/1945, überwiegend gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich, Danzig etc., dabei bessere Ausgaben, Klassik teils Mängel
Lot #3294 - germany germany
1850/1960 (ca.), kleine Partie Briefe und Karten sowie einige lose Marken und Briefstücken mit einigen interessanten
Lot #3295 - germany germany
1850/1980 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei auch etliche Belege sowie etwas Ausland; im großen Karton
Lot #3296 - germany germany
1850/1962, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit besseren Ausgaben
Lot #3297 - germany germany
1850/1994 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Teilsammlungen und Doubletten in 3 Kartons
Lot #3298 - germany germany
1850/1959 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit viel Dt. Reich, dabei Infla, Zusammendrucke etc., dabei auch etwas Ausland; in 2 großen Kartons
Lot #3299 - germany germany
1851/1923, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Altdeutschland und hauptsächlich Deutsche Kolonien
Lot #3300 - germany germany
1851/1990, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, meist auf Steckkarten
Lot #3301 - germany germany
1852/1990, interessante Sammlung ab Altdeutsche Staaten mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, am Anfang meist ungebraucht und gestempelt mit Schwerpunkt Deutsches Reich mit u.a. gutem Brustschildteil, Mi.-Nr. 66 II gestempelt (FA Oechsner BPP) sowie Weimar und III. Reich mit allen Zeppelin-Werten, dazu Nebengebiete mit besseren Werten aus den Dt. Kolonien, Saar und Danzig sowie Deutschland nach 1945 mit guten Anfangsausgaben Bund und Berlin...
Lot #3302 - germany germany
1852/1900 (ca.), kleine Partie, dabei Schleswig-Holstein 5II (Attest Möller BPP), Braunschweig 6b im ungebrauchten Paar (Attest Lange BPP) sowie Vineta-Provisorium auf Drucksache (nach Erstellung Fotoattest Jakubek mit Tapetenmesser zerschnitten)
Lot #3303 - germany germany
1855/1947, postfrische, ungebrauchte und gestempelte interessante Partie, dabei etwas Altdeutschland, Dt. Reich ab Krone/Adler mit vielen ungebrauchten, einige Briefe, u.a. MeF von 5 Stück Nr. 49, SBZ, etc.
Lot #3304 - germany germany
1860/2011 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten, dabei Dt. Reich Bl.1 gestempelt, sign. Schlegel BPP, Markenheftchen etc.
Lot #3305 - germany germany
1862/1920, kleine Partie von 4 besseren Marken mit Mängeln bzw. heute nicht mehr prüfbar, dabei Baden Mi.-Nr. 21b gestempelt und Deutsches Reich Mi.-Nr. 24 sowie 112b gestempelt
Lot #3306 - germany germany
1866/1953, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, alle Stücke mit Attest, Befund oder Kurzbefund, dabei Dt. Reich Mi.-Nr. 56b ungebraucht, 66I gestempelt etc., teils Mängel
Lot #3308 - germany germany
1872/2009, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Dt. Reich, SBZ, DDR, Bund und Berlin in 3 Kartons
Lot #3309 - germany germany
1872/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Teilsammlungen und Doubletten, dabei auch etwas Ausland, sehr viel Material in etlichen Alben und Einsteckbüchern sowie Tüten; 7 große Kartons