1920, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien und Schleswig ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, gute Erhaltung
Auction #357
Heinrich Koehler Auktionen Auction #357
The John Simon Collection „German States” - undisturbed for 30 years!
The collections of Harry von Hofmann - “Russia – Registered Mail to 1918”
and “Russian Postal History” with “Russian Post Offices in China”
Special collection of “Deutsches Reich” inflation
Togo under British and French occupation during the First World War
The “Theodor” Collection
- International air routes, with emphasis on SCADTA
- Classical ship mail, especially the Baltic area
- Field Post in the First and Second World Wars with emphasis on ship mail
- (-) Remove plesbesictes filter plesbesictes
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- danzig (196) Apply danzig filter
- danzig - officials (4) Apply danzig - officials filter
- danzig - postage due (6) Apply danzig - postage due filter
- danzig - postal stationary (8) Apply danzig - postal stationary filter
- marienwerder (2) Apply marienwerder filter
- Memel (20) Apply Memel filter
- plesbicites areas (2) Apply plesbicites areas filter
- saar (54) Apply saar filter
- saar officials (2) Apply saar officials filter
- schleswig (1) Apply schleswig filter
- upper silesia (4) Apply upper silesia filter
- upper silesia - officials (1) Apply upper silesia - officials filter
Lot #3129 - plesbesictes plesbicites areas
1919/26, Oberschlesien, Saar und Danzig, 12 Briefe und Karten, teils leicht fehlerhaft
Lot #3130 - plesbesictes allenstein
1920, Stempelsammlung auf losen Marken, Briefstücken und 28 Briefen, Karten und Ganzsachen, Postanweisungen und Paketkarte, dabei seltene und auch unbekannte Abschläge
Lot #3131 - plesbesictes marienwerder
1920, Mi.-Nr. 26-29 im postfrischen Bogensatz (HAN etc. nicht berechnet und Plattenfehler 2.000,-)
Lot #3132 - plesbesictes upper silesia
1920/22, Stempelsammlung auf losen Marken und Briefstücken, ca. 250 Stück
Lot #3133 - plesbesictes upper silesia
1921, Volksabstimmung, 10-20 und 30-40 Pfg., gestempelte Partie mit vielen Briefstücken, nur klare Stempel, überwiegend sign. Gruber BPP (Mi.-Nr. 30-32, 34-35; Mi. ca. 1.500,-)
Lot #3134 - plesbesictes upper silesia
1920/22, Stempelsammlung auf rund 130 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Nachnahme, Eilboten, Dienst, Paketkarten etc.
Lot #3135 - plesbesictes upper silesia - officials
1920, ungebrauchte und gestempelte, umfangreiche Sammlung, auf 27 Blatt sauber aufgezogen mit etlichen verschiedenen Varianten, dazu ein Teil allgemeine Ausgaben und fragliche Oppelner Notausgaben
Lot #3136 - plesbesictes schleswig
1920, Freimarken Mi.-Nr. 1-4, 6-12 und 14, je 100 Stück in Bogen, postfrisch (Mi. 5.100,-)
Lot #3137 - plesbesictes danzig
1920/39, ungebrauchte und etwas postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 32-40, teils signiert, 47-49 (2mal, einmal Atteste Gruber bzw. Oechsner BPP, einmal sign. Holtz) etc.
Lot #3138 - plesbesictes danzig
1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 28II (Fotobefund Soecknick BPP), 39 sign. Oechsner BPP, 47-49 auf Briefstücken, sign. Holtz bzw. Schüler BPP, für 2 M. Fotoattest Kniep BPP, dazu Dienst, Porto und Port Gdansk
Lot #3139 - plesbesictes danzig
1920/39, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 39 sign. Oechsner BPP, 48 und 49 auf Briefstücken, Fotoatteste Oechsner BPP, Dienst, Porto und Port Gdansk
Lot #3140 - plesbesictes danzig
1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. AI-III, 27-31II, 32-40 teils sign., 47-49 Fotoatteste Oechsner BPP etc.
Lot #3141 - plesbesictes danzig
1920/39, postfrische, ungebrauchte und etwas gestempelte Sammlung mit Aufdruck und Plattenfehlern, HAN, Einheiten, Bogen (u.a. Mi.-Nr. 100Xa im kpl. Bogen, durch Stützung überwiegend ungebraucht) etc.
Lot #3142 - plesbesictes danzig
1920, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ex Mi.-Nr. 21-46, sehr inhaltsreich mit Farben, Briefstücke, Einheiten, Randstücken, HAN, Doppeldrucke und Plattenfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr. 22b, 36a und 38a gestempelt außerdem Mi.-Nr. 27-31II ungebraucht und gestempelt, vieles sign., meist sauber bestimmt
Lot #3143 - plesbesictes danzig
1920, Flugpost, Mi.-Nr. 50-52, interessante Partie meist kompletter Bogen bzw. großer Bogenteile, dabei Mi.-Nr. 50 mit ca. 890, 51 mit 215 und 52 mit 720 postfrischen Werten, alles sauber beschrieben im Album, dabei verschiedene Aufdruckplatten inkl. etlicher Plattenfehler, gute Erhaltung
Lot #3144 - plesbesictes danzig
1920/1939, umfangreiche Sammlung "Danzig - Flugpost" mit ca. 100 Briefen und Karten, dabei diverse Flugpostmarken-Frankaturen inkl. "Satzbriefen", verschiedene Luftpost- und Nebenstempel, Portostufen, viel Auslandspost mit Destinationen (u.a. Neuseeland, Palestina und Südarfrika), 3 "Yankee Clipper" Briefe 1939, 5 Briefe mit Flugausfall-Stempel sowie weitere Besonderheiten
Lot #3145 - plesbesictes danzig
1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 27-31II, 32-40 sign. Stoye BPP, 47-49 Neugummi, sign. Schüler, Dienst, Porto und Port Gdansk
Lot #3146 - plesbesictes danzig
1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Mi.-Nr. 32-40 sign. Hochkeppeler bzw. Kniep BPP, 44III sign. Kniep BPP, Dienst und Porto
Lot #3147 - plesbesictes danzig
1920/39, gestempelte Sammlung mit vielen besseren und einigen Besonderheiten dabei Mi.-Nr. 13b, 16I und 168I zeitgerecht gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 28II, 32-33 und 39 mit Gefälligkeitsstempel, später noch einige Farben und Plattenfehler, einiges signiert, teilweise aber auch falsche Stempel, meist gute Erhaltungrn
Lot #3148 - plesbesictes danzig
1920/39, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Dienst und Porto, teils signiert
Lot #3150 - plesbesictes danzig
1920/39, sehr schöne ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung, teils doppelt gesammelt mit diversen Einheiten, dabei viele bessere Werte und diverse Briefe ab Vorphila, gute Erhaltung
Lot #3151 - plesbesictes danzig
1920/39, postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung Randmarken mit HAN, dabei Einheiten
Lot #3152 - plesbesictes danzig
1920/1939, gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Infla wenig signiert, danach auch mit Farben und Block 3 I, dazu Dienst- und Portomarken sowie guter Teil Port Gdansk, durchgehend gute Erhaltung