1 Kr. blau auf weiß, der extrem seltene Probedruck, farbfrisch und breitrandig in sehr klarem Druck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung. Ein wundervoller Probedruck der ersten Deutschen Briefmarke, wovon nur wenige Exemplare bekannt geworden sind. Mit Originalgummierung ein besonders seltenes Exemplar. Fotoatteste Sem BPP, Stegmüller BPP. [Einzellos]
Public Auction #81
By: Gert Mueller Auktion
Gert Mueller Auktion Public Auction #81
- (-) Remove altdeutschland filter altdeutschland
- Baden (18) Apply Baden filter
- baden-besonderheiten (2) Apply baden-besonderheiten filter
- baden-ortsstempel (1) Apply baden-ortsstempel filter
- Bayern (48) Apply Bayern filter
- bayern-dienstmarken (1) Apply bayern-dienstmarken filter
- bayern-ganzsachen (2) Apply bayern-ganzsachen filter
- bayern-porto (1) Apply bayern-porto filter
- bayern-portofreiheitsmarken (1) Apply bayern-portofreiheitsmarken filter
- bayern-telegraphenmarken (1) Apply bayern-telegraphenmarken filter
- bergedorf (1) Apply bergedorf filter
- braunschweig (13) Apply braunschweig filter
- bremen (2) Apply bremen filter
- elsass-lothringen (5) Apply elsass-lothringen filter
- hamburg (2) Apply hamburg filter
- hannover (17) Apply hannover filter
- helgoland (2) Apply helgoland filter
- lübeck (4) Apply lübeck filter
- meckl.schwerin (3) Apply meckl.schwerin filter
- meckl.strelitz (5) Apply meckl.strelitz filter
- ndp (8) Apply ndp filter
- oldenburg (7) Apply oldenburg filter
- preussen (9) Apply preussen filter
- preussen-besonderheiten (1) Apply preussen-besonderheiten filter
- preussen-ganzsachen (2) Apply preussen-ganzsachen filter
- preussen-ortsstempel (2) Apply preussen-ortsstempel filter
- preussen-vorphila (2) Apply preussen-vorphila filter
- sachsen (9) Apply sachsen filter
- sachsen-ortsstempel (1) Apply sachsen-ortsstempel filter
- schleswig-holstein (4) Apply schleswig-holstein filter
- schleswig-holstein-vorphila (1) Apply schleswig-holstein-vorphila filter
- thurn und taxis (9) Apply thurn und taxis filter
- thurn und taxis-nachverwendungen (1) Apply thurn und taxis-nachverwendungen filter
- thurn und taxis-nummernstempel (2) Apply thurn und taxis-nummernstempel filter
- thurn und taxis-ortsstempel (1) Apply thurn und taxis-ortsstempel filter
- Wurttemberg (36) Apply Wurttemberg filter
- württemberg-vorphila (1) Apply württemberg-vorphila filter
Lot #4629 - altdeutschland Bayern
Lot #4630 - altdeutschland Bayern
1 Kr. lilabraun auf weiß, sensationeller Probedruck der ersten Deutschen Briefmarke im sehr klaren Druck, farbfrisch und gut gerandet, tadellos auf ungummiertem Papier. Es sind nur ganz wenige Probedrucke hiervon bekannt geworden. Ein Traumstück für höchste Ansprüche! Fotoattest "TADELLOSE ERHALTUNG" Stegmüller BPP. [Einzellos]
Lot #4631 - altdeutschland Bayern
1 Kr. schwarz, Platte I, seltener Plattenfehler "RECHTER RAND STARK BESCHÄDIGT", farbfrisch und allseits breitrandig, tadellos ungebraucht. Ein Luxusstück für höchste Ansprüche! Fotoattest Sem BPP. [Einzellos]
1 Kr. black , plate I, rarer platenfehler " RIGHT BORDER strong DAMAGED ", farbfrisch and everywhere wide margin, faultlessly mint. A luxury piece for the highest claims! photo-certificate Sem BPP. [single lots]
Lot #4632 - altdeutschland Bayern
1 Kr. rosa, Platte I, tadellos o.G., Mi. 240,- €. [Einzellos]
1 Kr. rose, plate I, faultlessly O. G., Mi. 240, - . [single lots]
Lot #4633 - altdeutschland Bayern
1 Kr. rosa, Platte I, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück auf Briefstück mit idealem oMR "32", signiert Bolaffi. [Einzellos]
1 Kr. rose, plate I, farbfrisches and broad-brimmed luxury piece on letter piece with Ideal oMR "32", Bolaffi signs. [single lots]
Lot #4634 - altdeutschland Bayern
1 Kr. rosa, Platte I, farbfrisches und breitrandiges Luxusstück auf weißem Briefstück mit idealem oMR "356", für höchste Ansprüche! [Einzellos]
1 Kr. rose, plate I, farbfrisches and broad-brimmed luxury piece on white letter piece with Ideal oMR "356", for the highest claims! [single lots]
Lot #4635 - altdeutschland Bayern
1 Kr. rosa, Platte I, waagerechtes Paar mit 13,4mm breitem Zwischensteg, sogenannte "BRÜCKE", herrlich farbfrisch und breitrandig, lediglich rechts unten angeschnitten, vom Oberrand stammend mit 2 sauberen und klaren geschlossenen Mühlradstempeln "243". Eine der großen Bayern-Seltenheiten, da nur ganz wenige Zwischenstegpaare hiervon bekannt geworden sind. Fotoattest Stegmüller BPP. Mi. 25000,- €++. [Einzellos]
1 Kr. rose, plate I, level...
Lot #4636 - altdeutschland Bayern
6 Kr. rötlichbraun, Type I, wundervoll farbfrisch und breitrandig mit zentrisch aufgesetztem, gestochen klarem gMR "353". Ein Luxusstück für allerhöchste Ansprüche! Befund Sem BPP. [Einzellos]
6 Kr. reddish-brown, Type I, marvellous Farbfrisch and wide margin with Centrically put on, engraved Clear gMR "353". A luxury piece for highest claims! certificate Sem BPP. [single lots]
Lot #4637 - altdeutschland Bayern
6 Kr. rötlichbraun, seltene Type I, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit klarem gMR "364", signiert Bolaffi. [Einzellos]
6 Kr. reddish-brown, rare Type I, farbfrisches, everywhere broad-brimmed luxury piece with Clear gMR "364", signs Bolaffi. [single lots]
Lot #4638 - altdeutschland Bayern
6 Kr. braun, Type II, farbfrische und allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit klarem Nrs "93", Luxus, signiert Bolaffi. [Einzellos]
6 Kr. brown , Type II, farbfrische and everywhere broad-brimmed right high corner margin with To clear Nrs "93", luxury, signs Bolaffi. [single lots]
Lot #4639 - altdeutschland Bayern
6 Kr. braun, Type II, Platte 2, im waagerechten Paar, allseits breitrandig, farbfrisch, gest., rs. kleine helle Stelle, mit seltener Fremd-Abstempelung mit Württemberg-K2 "REUTLINGEN 5.SEP 1859". Selten. Fotoexpertise Sem BPP. [Einzellos]
Lot #4640 - altdeutschland Bayern
6 Kr. rötlichbraun, Type I, farbfrisch und breitrandig, unten mit sehr seltener "DOPPELTER ZWISCHENLINIE" auf sehr schönem Brief, kleines Stück des Seidenfadens fehlend, mit klarem HK "BAMBERG VI, 3-4 (1850)" und zwei etwas abgeschwächten Federstrichen nach Eichstädt mit Ankunftsstempel. Die doppelte Zwischenlinie der ersten Auflage ist bereits lose außerordentlich selten. Auf Brief sind nur wenige Exemplare bekannt geworden. Eine Bayern-...
Lot #4641 - altdeutschland Bayern
9 Kr. gelbgrün, herrlich farbfrisch und breitrandig, zarter senkrechter Bug, links mit Zwischenstegansatz, klar aufgesetzter oMR "418"(REGENSBURG). Zwischenstegansätze der Kreuzer-Zeit sind selten! Fotobefund Sem BPP. Mi. für Zwischenstegpaar 20000,- €. [Einzellos]
Lot #4642 - altdeutschland Bayern
18 Kr. gelblichorange, allseits breitrandiges ungebrauchtes Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke mit Originalgummierung, signiert Bolaffi. [Einzellos]
18 Kr. gelblichorange, everywhere broad-brimmed unused cabinet piece from left lower corner margin with Original rubber-coat, signs Bolaffi. [single lots]
Lot #4643 - altdeutschland Bayern
18 Kr. gelblichorange, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück vom linken Bogenrand mit klarem zentrischem oMR "356", signiert Bolaffi. [Einzellos]
18 Kr. gelblichorange, farbfrisches, everywhere broad-brimmed luxury piece from left margin of sheet with Clear centric oMR "356", signs Bolaffi. [single lots]
Lot #4644 - altdeutschland Bayern
18 Kr. gelborange, farbfrisches und gut gerandetes Luxusstück auf sehr schönem Brief mit Mühlradstempel "B.P." und beigesetztem Halbkreis-Nebenstempel "BAHNP.AUGSBURG-LINDAU 24.12.(1856)", sowie die beiden roten Einzeiler "FRANCA" und "VIA DI SVIZZERA" nach Rom. Nach dem Tarif von 1852 hätte der Brief über die Schweiz insgesamt 20 Kreuzer gekostet. Die Beförderung erfolgte jedoch ohne Beanstandungen. Eine spektakuläre und in dieser Form wohl...
Lot #4645 - altdeutschland Bayern
1 Kr. gelb, senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und breitrandig mit klarem HK "RÖTZ", Luxus! Signiert Bolaffi. [Einzellos]
1 Kr. yellow, vertical pair From left lower corner margin, farbfrisch and wide margin with To clear HK "RTZ", luxury! If Bolaffi signs. [single lots]
Lot #4646 - altdeutschland Bayern
12 Kr. dunkelgelbgrün, farbfrisches und allseits breitrandiges ungebrauchtes Luxusstück, signiert Bolaffi. [Einzellos]
12 Kr. dark yellow-green, farbfrisches and everywhere broad-brimmed unused luxury piece, signs Bolaffi. [single lots]
Lot #4647 - altdeutschland Bayern
12 Kr. gelbgrün, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück auf Briefstück mit klarem gMR "567", geprüft Grobe. [Einzellos]
12 Kr. yellowish green, farbfrisches, everywhere broad-brimmed luxury piece on letter piece with Clear gMR "567", checked coarse. [single lots]
Lot #4648 - altdeutschland Bayern
18 Kr. zinnoberrot, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück auf Briefstück mit zentrischem oMR "356", signiert Bolaffi. [Einzellos]
18 Kr. vermillion, farbfrisches, everywhere broad-brimmed luxury piece on letter piece with Centric oMR "356", signs Bolaffi. [single lots]
Lot #4649 - altdeutschland Bayern
1 Kr. grün, zwei Stück, farbfrisch und gut gerandet in tadelloser Erhaltung auf sehr dekorativem eingeschriebenem Ortsbrief mit offenem Mühlradstempel "325" und beigesetztem rotem Einschreibestempel "MÜNCHEN CHARGÉ 20.4.(1868)". Es handelt sich hierbei um einen Brief in der 2. Gewichtsstufe, wobei die Einschreibegebühr in Höhe von 7 Kr. bar erhoben wurde. Orts-Einschreiben der Kreuzerzeit sind generell sehr selten. In der 2. Gewichtsstufe...
Lot #4650 - altdeutschland Bayern
3 Kr. rosa, und 12 Kr. lila, wundervolle Bunt-Frankatur auf Briefstück mit klarem L2 "MÜNCHEN 5.OCT.1869", Luxus, geprüft Brettl BPP. [Einzellos]
3 Kr. rose, and 12 Kr. lilac, marvellous Bunt-postage On letter piece with To clear L2 " MUNICH 5. OCT.1869 ", luxury, checked Brettl BPP. [single lots]
Lot #4651 - altdeutschland Bayern
6 Kr. blau, waagerechter Dreierstreifen, herrlich farbfrisch und breitrandig auf dekorativem Briefstück, jede Marke mit zentrischem gMR "290" (LOHR), Kabinett, sehr attraktive und seltene Einheit, geprüft Pfenninger, Brettl BPP. [Einzellos]
Lot #4652 - altdeutschland Bayern
12 Kr. lila, wundervoller Viererblock, herrlich farbfrisch vom Oberrand, allseits breitrandig mit Originalgummierung, die beiden oberen Marken sind vollkommen postfr. Bereits einzeln ist diese Marke außerordentlich selten und im Michel deutlich unterbewertet. Schon postfr. Einzelstücke erzielten in der Vergangenheit auf Auktionen Zuschlagpreise von über 2.000,- €. Diese Einheit stellt eine Kostbarkeit der Bayern-Philatelie dar. Ein...
Lot #4653 - altdeutschland Bayern
12 Kr. lila, allseits voll- breitrandig, mit Plattenfehler: Eckschaden rechts oben (Hb.III), als portorichtige Einzelfrankatur auf Brief mit oMR "356" sowie ng. K2 "NÜRNBERG 28.AUG.1868" nach Tarascon in Frankreich mit rs. div. Stempeln. Fotoexpertise Stegmüller BPP. [Einzellos]
Gert Müller Stamp Auctions