Doppelgenf, Luxusstück in besonders frischer Farbe, gut bis breit gerandet, jede Marke zart und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Faltbrief adressiert an Madame Bertrand Senn, Route de Florissant, près Genève mit rotem Aufgabestp. "Genève 15 Août 44". Ein sehr attraktiver und in diesem Zustand sehr seltener Beleg für eine grosse Altschweiz-Sammlung. Attest Hertsch (2001) SBK = CHF 98'000.
Auction 186-190
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Auction 186-190
Corinphila Auctions is conducting a 4 days sale featuring:
- Queen Elizabeth II Printing Varieties & Errors
- Egypt Special collection
- CLASSIC PERU The Julio Lugón Badaracco Collection
- COLOMBIA The Dr. Hugo Goeggel Collections
- AUSTRIA-HUNGARY The Ing. Pietro Provera collection
Lot #6041 - genf
Rechte Hälfte Doppelgenf, Prachtstück in sehr frischer Farbe, regelm. breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 9 Janv. 45". Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 25'000.
Provenienz: 71. Corinphila Auktion (1984) ; Chiani Auktion (1989)
Lot #6042 - genf
Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe besonders schön gerandet mit vier grünen Rändern, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf kl. hübschen Ortsfaltbrief mit rotem Augabestp. "Genève 27 Dec. 45". Attest Hunziker (1974) SBK = CHF 4'800.
Lot #6043 - genf
Gr. Adler, farbfr., allseits breit gerandet mit Teil der Nebenmarke oben links resp. Bogenrand oben von Position 4 in Bogen von 100 Marken, Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz zurückgeklebt, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) auf kl. Faltbrief (Ecke oben rechts ergänzt) nach Mollesulaz. Atteste Fulpius (1954), Rellstab (1990) SBK = CHF 4'900.
Provenienz: Sammlung Champéry ; 82. Corinphila Auktion (1991)
Lot #6044 - genf
Gr. Adler dunkelgrün, farbfr., regelm. sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 3 Janv 49" nach Chêne-Thônex. Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 8'000.
Provenienz: Gottfried Honegger (1987)
Lot #6045 - genf
Gr. Adler dunkelgrün, Prachtstück in aussergewöhnlich frischer Farbe, allseits breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 4) leicht übergehend auf kl. hübschen Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 6 Mai 49". Attest von der Weid (1988) SBK = CHF 8'000.
Provenienz: Rapp Auktion (1993)
Lot #6046 - genf
Genfer-Ausschnitt 5 c., farbfr. sowie sehr gut bis breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 3) leicht übergehend auf kl. Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 27 Juil 50". Mehrfach signiert; Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 27'000.
Provenienz: 15. Corinphila Auktion (1930) ; 38. Corinphila Auktion (1950)
Lot #6047 - genf
Waadt 4, Prachtstück in besonders frischer Farbe, allseits überrandig mit fast kompl. Trennungslinien, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 5) leicht übergehend auf Faltbrief mit dekorativ gedrucktem und vollständigem Inhalt, mit rotem Aufgabestp. "Genève 3 Janv 50 10 ½ M" adressiert an Docteur Benit in Lancy. Ein Luxusbeleg für eine grosse Altschweiz-Sammlung. Signiert A. Diena; Atteste Fulpius (1953), Rellstab (1999) SBK = CHF 58'...
Lot #6049 - genf
Neuenburg, farbfr. Luxusstück, regelm. breit gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute übergehend auf Ortsfaltbrief (minim stockfleckig resp. mit senkr. Bug) mit schwarzem Aufgabestp. "Genève 28 Octo 51". Attest Trüssel (1987) SBK = CHF 10'000.
Provenienz: 25. Rölli Auktion (1987)
Lot #6249 - genf
Doppelgenf, farbfr. und allseits sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) und minimalem Teil eines roten Kreisstp. rechts im Rand. Ein sehr schönes fehlerfreies Stück. Atteste Abt (1997), von der Weid (1997) SBK = CHF 55'000.
Lot #6250 - genf
Doppelgenf, farbfr., dreiseitig sehr gut gerandet, rechts Randlinie kaum berührt sowie Schwarzdruck leicht gemindert (oben winziger, verstärkter Randspalt), sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) und rotem Doppelkreisstp. "Genève". Doppelentwertungen auf dieser Ausgabe sind enorm selten. Neben dieser Doppelgenf aus der Sammlung "Ivan Bally" ist nur eine weitere Doppelgenf bekannt (Sammlung Gerold Emil Anderegg) bei der zusätzlich...
Lot #6251 - genf
Doppelgenf voll bis breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette. Die leicht unfrische Marke wurde vollständig hinterlegt, an den Ränder verbreitert und im Schwarzdruck nachgemalt. Attest Hunziker (1976) SBK = CHF 55'000.
Lot #6252 - genf
Doppelgenf, farbfr., allseits breit gerandet (am oberen Rand bei 'PORT' kl. unbedeutender Spalt, im Attest nicht erwähnt), besonders dekorativ entw. mit roten Genfer Rosetten (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Genève 21 Janv. 44" nach Terrassière. Ein sehr attraktiver Beleg mit seltenen, übergehenden Stempeln. Attest Eichele (2005) SBK = CHF 98'000.
Lot #6253 - genf
Doppelgenf, in frischer Farbe, dreiseitig breit gerandet (oben teils leicht berührt), jede Hälfte besonders sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf kl. Briefumschlag, rechts senkr. gefaltet, mit rotem Aufgabestp. "Genève 22 Sept. 44" nach Carouge. Ein attraktiver Beleg mit seltener Frankatur von Genève nach Carouge. Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 98'000.
Provenienz: Rapp Auktion (1991)
Referenz...
Lot #6254 - genf
Doppelgenf, waagr. verkehrt geschnitten, farbfr. und allseits regelm. breit gerandet (winziges und bedeutungsloses Vortrennschnittchen rechts oben, wird nur ordnungshalber erwähnt), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Ein attraktives und sehr seltenes Interverti. Eine der schönsten 'verkehrt geschnittene' Doppelgenf wobei die zentr. aufgesetzte ideal klare Rosette die Inschriften "..NTONAL" links und "PORT C..." rechts völlig...
Lot #6256 - genf
Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet, sauber entw. mit rotem Doppelkreisstp "Genève 10 Nov 45" übergehend auf Briefstück. Extrem selten, die Corinphila Kartei-Registratur kennt bislang nur etwa ein Dutzend halbe Doppelgenf (lose, Bfst., Briefe) die alleine durch den Ortsdatumstp. von Genf entwertet sind. Altbekanntes und eines der schönsten Qualitätsstücke mit dieser Stempelrarität. Atteste Hunziker (1964),...
Lot #6257 - genf
Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und regelm. breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabestp. "Genève 22 Dec. 43". Seltene Verwendung im Ausgabejahr der Doppelgenf vor Abgabe der Marken mit 20% Rabatt. Atteste Fulpius (1953), Eichele (2009) SBK = CHF 12'000+.
Provenienz: 69. Edgar Morhmann Auktion (1951) Los 1399
Lot #6258 - genf
Linke Hälfte Doppelgenf, in besonders frischer Farbe, dreiseitig breit gerandet, oben vollrandig, sauber entw. mit roter Genfer Rosette leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabestp. "Genève 6 Sept. 44". Attest von der Weid (2005) SBK = CHF 12'000.
Lot #6259 - genf
Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 12'000.
Lot #6260 - genf
Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet, besonders schön entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Atteste Rellstab (1991), von der Weid (1994), Eichele (2010) SBK = CHF 12'000.
Lot #6261 - genf
Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und allseits überrandig mit grossem Teil der linken Hälfte (rechte Schnittlinie ausserhalb des Markenbildes leicht ergänzt), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Eine sehr schön präsentierende Marke. Attest Marchand (2014) SBK = CHF 12'000.
Lot #6262 - genf
Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr., allseits breitrandig (rechts unten leicht bügig), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Signiert Zumstein; Attest Marchand (2005) SBK = CHF 12'000.
Lot #6263 - genf
Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und dreiseitig sehr gut gerandet (oben links an kl. Stelle teils touchiert), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2). Attest Rellstab (1983) SBK = CHF 12'000.
Lot #6264 - genf
Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr., dreiseitig breit gerandet, oben rechts Randlinie teils minim berührt (in der linken oberen Ecke kl. Spalt bis zum 'N' von CANTONAL), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW Nr. 2) sowie Teil des Aufgabestp. "Genève 8 Mars 44" auf kl. hübschen Ortsfaltbrief. Sehr frühe Verwendung einer halben Doppelgenf vor der Porto-Reduzierung am 1. April 1845. Attest Nussbaum (1972), Rellstab (1990) SBK = CHF 25'000....
Lot #6265 - genf
Kl. Adler, farbfr. und allseits regelm. breit gerandet mit vier seltenen grünen Rändern (kl. Papieraufspaltung und Aufrauhung unter 'a' von Cantonal), ungebr. ohne Gummi. Atteste Moser (1961), Rellstab (1986) SBK = CHF 4'000.
Corinphila Auctions Ltd.