Zürich 4 Type I, Prachtstück in sehr frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit besonders kräftigen Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Ortsfaltbrief an den "Reg. Rath Ed. Sulzer" mit vollständigem Inhalt und rotem Aufgabestp. "Zürich 8/6 (45)". Eduard Sulzer (1789-1857) war Zürcher Regierungsrat und Autor zahlreicher politischer Bücher u.a. zu den Themen "Zur Einführung von Konsumosteuern und Aufhebung des...
Auction 186-190
By: Corinphila Auction AG
Corinphila Auction AG Auction 186-190
Corinphila Auctions is conducting a 4 days sale featuring:
- Queen Elizabeth II Printing Varieties & Errors
- Egypt Special collection
- CLASSIC PERU The Julio Lugón Badaracco Collection
- COLOMBIA The Dr. Hugo Goeggel Collections
- AUSTRIA-HUNGARY The Ing. Pietro Provera collection
Lot #6036 - zürich
Zürich 6 Type I, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit Teilen der Trennungslinien sichtbar auf jeder Seite, zart entw. mit roter Zürcher Rosette, leicht übergehend auf Faltbrief mit rotem Balken-Aufgabestp. THALWEIL an die bekannte Adresse Heinrich Bodmer in Zürich. Rote Rosettenentwertungen von Zürcher Landgemeinden sind sehr selten und aussergewöhnlich. Bis anhin sind nur wenige Briefe aus Thalwil und Wädenswil bekannt. Ein sehr...
Lot #6037 - zürich
Zürich 6 Type II, farbfr., allseits breit gerandet mit zarten Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette auf hübschem kl. Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Zürich 7 Avril 1849 Vormittag" an die "Jungfrau A. Elisabeth Nägeli von Kilchberg, wohnhaft bei Jgfr. Blattmann in Wädenschweil". Atteste Rellstab (1979), Nussbaum (1980) SBK = CHF 5'400.
Lot #6038 - zürich
Winterthur, farbfr. Luxusstück, allseits regelm. breit gerandet mit Teilen der Trennungsornamente an allen Seiten, besonders sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette leicht übergehend auf Ortsfaltbrief mit rotem Aufgabestp. "Zürich 29 Jan 51 Nachmittag". Sicher einer der schönsten Briefe mit dieser sehr seltenen Einzelfrankatur. Attest Rellstab (2001) SBK = CHF 70'000.
Lot #6039 - zürich
Winterthur, farbfr. Prachtpaar, allseits breitrandig mit Teilen der Trennungsornamente auf allen Seiten, jeder Wert sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf kl. Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "Zürich 26 Mai 1850 Nachmittag" sowie rotem "N:Abg." (Nach Abgang der Post = zu spät zur Weiterbeförderung am Tag der Aufgabe) nach Männedorf. Ein sehr attraktiver Beleg. Signiert von der Weid; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 35'000....
Lot #6198 - zürich
Zürich 4, sog. Esslinger-Essay mit senkr. roten Unterdrucklinien, regelm. breit gerandet mit den Zahlen '18' und '43' in den unteren Ecken, auf kl. Karton geklebt. Der Probedruck stammt aus der ersten Auflage und ist noch ohne Zierpunkte in den oberen Ecken. Die beiden verschiedenen Auflagen werden erstmalig von Gottfried Honegger 1989 entdeckt und beschrieben. Selten. Attest Marchand (2003).
Lot #6199 - zürich
Zürich 4 Type III, farbfr. Luxusstück, regelm. breit gerandet mit Schnittlinien auf allen Seiten fast vollständig vorhanden sowie gut sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attestkopie Hunziker (1961); Attest Eichele (2014) SBK = CHF 24'000.
Lot #6200 - zürich
Zürich 4 Type III, in besonders frischer Farbe, gut bis breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf gr. Faltbriefteil mit rotem Aufgabestp. "Zürich 3 Sept. 1847 Nachmittag". Eine sehr schöne Marke. Signiert Moser; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 24'000+.
Provenienz: Chiani Auktion (1995).
Lot #6201 - zürich
Zürich 4 Type III, in frischer Farbe und gut bis breit gerandet mit gut hervortretenden Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit Aufgabe-Nebenstp. "Zürich 3/3 46". Signiert Hunziker, Reuterskiöld; Atteste Hunziker (1979) Rellstab (1996) SBK = CHF 24'000+.
Provenienz: 63. Corinphila Auktion (1980); Chiani Auktion (1997)
Lot #6202 - zürich
Zürich 4 Type III, farbfr. und allseits sehr gut gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette und kleinem Tintenfleck unten rechts. Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 24'000.
Lot #6203 - zürich
Zürich 4 Type II, in frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien (senkr. Bugspur sowie links und rechts oben leichte und unwesentliche Eckbugspuren), zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine sehr schön präsentierende Marke. Attest Rellstab (1982) SBK = CHF 24'000.
Lot #6204 - zürich
Zürich 6 Type V, farbfr. Prachtsück, regelm. breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien und Druckzufälligkeit: Im rechten Rand durch Unebenheit (Fremdkörper, ev. Papierstreifen aus Schneidemaschine) verstärkter Druck, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Adressteil nach Richterschwyl. Spektakulär und selten. Attest Hertsch (1995) SBK = CHF 2'550++.
Lot #6205 - zürich
Zürich 6 Type IV, in frischer Farbe, regelm. breit gerandet mit sehr gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette leicht übergehend auf kl. Briefstück. Attest Marchand (2010) SBK = CHF 2'550+.
Lot #6206 - zürich
Zürich 6 Type I, in frischer Farbe, gut bis sehr breit gerandet mit Bogenrand links und deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette übergehend auf kl. Briefstück. Attest Kimmel (2008) SBK = CHF 2'550.
Lot #6207 - zürich
Zürich 6 Type III, farbfr. Luxusstück, allseits breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit Teil einer schwarzen Zürcher Rosette. Befund Moser (1976) SBK = CHF 2'550.
Lot #6208 - zürich
Zürich 6 Type IV, farbfr., allseits sehr gut gerandet mit kräftigen Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Briefstück mit rotem Aufgabestp. "Zürich 13/10 45". Signiert Moser; Atteste Moser (1963), Rellstab (1990) SBK = CHF 2'550+.
Lot #6209 - zürich
Zürich 6 Type I, in frischer Farbe, allseits gut gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Moser (1971) SBK = CHF 2'550.
Lot #6210 - zürich
Zürich 4 Type V, farbfr., gut bis breit gerandet mit Teil der Nebenmarke und noch gut sichtbaren Unterdrucklinien (leichte Bugspur), ungebr. ohne Gummi, mit Plattenfehler: weisse Stelle links. Ungebrauchte Zürich 4 sind selten. Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 24'000.
Provenienz: Rapp/Mohrmann Auktion (Nov. 1995)
Lot #6211 - zürich
Zürich 4 Type V, farbfr. mit noch gut sichtbaren Unterdrucklinien (dreiseitig teils in die Randlinie geschnitten und unten leicht dünn), ungebr. ohne Gummi. Eine seltene Marke. Atteste Moser (1956), Marchand (2014) SBK = CHF 24'000.
Lot #6212 - zürich
Zürich 4 Type III, farbfr. Prachtstück, allseits breit gerandet mit deutlich sichtbaren Unterdrucklinien, zentr. entw. mit roter Zürcher Rosette leicht übergehend auf Briefstück mit Aufgabestp. "Zürich 11 Juli 1848 Nachmittag". Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 32'000+.
Provenienz: Sammlung 'Bilitio' 54. Corinphila Auktion (1970) ; 86. Corinphila Auktion (1993)
Lot #6213 - zürich
Zürich 4 Type II, farbfr. und regelm. sehr gut gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien (minim falzhell), sauber entw. mit roter Zürcher Rosette. Eine schön präsentierende Marke. Attestkopie Hunziker (1967); Attest Eichele (2014) SBK = CHF 32'000.
Lot #6214 - zürich
Zürich 4 Type III, in frischer Farbe, gut bis breit gerandet mit gut sichtbaren Unterdrucklinien (rücks. mit leicht dünnen Stellen), zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Hertsch (2000) SBK = CHF 24'000.
Lot #6215 - zürich
Zürich 4 Type V, farbfr., dreiseitig breit gerandet mit Bogenrand oben, links teils leicht berührt mit kaum sichtbaren Unterdrucklinien, sauber entw. mit roter Zürcher Rosette übergehend auf Orts-Briefumschlag mit rotem Aufgabestp. "Zürich 12 Octo. 1849 Nachmittag". Seltene späte Verwendung einer Zürich 4 in der Zeit nach Gründung der eidgenössischen Post. Atteste Fulpius (1950), von der Weid (2006) SBK = CHF 70'000.
Provenienz: 38....
Lot #6216 - zürich
Zürich 6 Type V, farbfr., voll bis breit gerandet mit Bogenrand rechts und noch sichtbaren Unterdrucklinien, kontrastreich entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette. Fantastisches Stück , das bereits berühmte Kollektionen zierte! Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 2'300; Corinphila Handbuch & Katalog = CHF 6'900.
Provenienz: 48. Corinphila Auktion (1962), Sammlung Gerold E. Anderegg (1969)
Lot #6217 - zürich
Zürich 6 Type I, farbfr. Luxusstück, allseits sehr gut gerandet mit Bogenrand links und noch sichtbaren Unterdrucklinien, zart entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 2'300.
Corinphila Auctions Ltd.