1913, Turkey 1 Pia. ultramarine on cover (upper side reduced) tied by violet "BERAT SHQIPENIE" cds. adressed to Trieste, scarce early usage without Eagle overprint, ex Otto Hornung Coll. Catalog Price 100.00
30th International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 30th International Auction
- (-) Remove albanien filter albanien
Lot #6015 - albanien
1913, 5 Pa ockergelb mit rotem Doppeladler-Aufdruck "SHQIPENIA", einwandfrei gezähnt und postfrisch(!), geprüft P.Scheller, Michel: 500,-+100% für postfr.+70 % für roter Aufdr.= 1.700,- Catalog Price 250.00
Lot #6016 - albanien
1913, 10 para green of Turkey with scarce red handstamp overprint "DOUBLE EAGLE & SHQIPENIA" mint never hinged original gum. Very fine and rare in MNH. Signed Pascal Scheller. Yvert 3; Michel 5 Abart = 612 EUR (our estimate + 100 % for never hinged = 1224 EUR) Catalog Price 160.00
Lot #6017 - albanien
1913, waagrechtes Paar 20 Pa rosa mit rotem Doppeladler-Aufdruck "SHQIPENIA", dabei linker Aufdruck kopfstehend, einwandfrei gezähnt auf kleinem Briefstück gest., geprüft P.Scheller, Yv. ca. 660,- Catalog Price 120.00
Lot #6018 - albanien
1913, 10 Pia. ziegelrot, übliche rauhe Zähnung mit einigen kurzen Zähnen, sauber gestempelt auf Briefstück, die Marke haftet nur im oberen Teil auf dem Briefstück und ist rückseitig mehrfach signiert, sehr selten, Mi. 4.800,- Euro Catalog Price 700.00
Lot #6019 - albanien
1913, "10" auf 20 Pa rosa mit rotem Doppeladler-Aufdruck "SHQIPENIA", einwandfrei gezähnt auf kleinem Briefstück gest. "ELBASAN", Fotoattest P.Scheller, sehr selten!, Mi. 1200,- (+ 70% roter Aufdr.)= 2.040,- Catalog Price 300.00
Lot #6020A - albanien
1927, 2 Fr. und 5 Fr. postfrisch in kompletten Bogen, teils leichte Anhaftungen, Katalogwert 1.360,- Euro++ (M) Catalog Price 80.00
Lot #6020 - albanien
1913, "10" auf 20 Pa rosa mit violettem Doppeladler-Aufdruck "SHQIPENIA", einwandfrei gezähnt auf kleinem Briefstück gest., Fotoattest P.Scheller, sehr selten!, Mi. 1200,- (+ 70% viol. Aufdr.) = 2.040,- Catalog Price 300.00
Lot #6021 - albanien
1942/43, 2 x 5 Q u. 15 Q Emanuel III, MiF auf Brief von Durres, 6.8.42, mit italienischer und OKW-Zensur nach Basel in die Schweiz sowie 2 x 15 Q Emanuel III auf Zensurbrief von Durres an die gleiche Adresse. Gute Bedarfserhaltung. Catalog Price 130.00
Lot #6022 - albanien
1940, 4 values on registered airmail cover from "Tirane 21.5.40" to New York, endorsed "Par avion de Tirane a Rome", on reverse transit marks "Roma-Torino 22.5.40", "Torino 23.5.40" and N.Y. arrival marks 10.6./11.6. Catalog Price 150.00
Lot #6023 - albanien
1945/46, aus Archivbestand: 3 nicht verausgabte Werte 0.50, 1 und 5 FR.SHQ aus der Zeit der "Selbständigen Republik" (Qeveria Demokratike E Shqipnis) je in ungezähnten und ungummierten Zwischensteg-Druckbogen zu 200 Marken UND ein kompletter ungezähnter und ungummierter 100er-Bogensatz für die Ausgabe "Balkanspiele, Tirana 1946", alle Bogen (mehrfach) gefaltet, ein tolles Angebot! (M) Catalog Price 3000.00
Lot #6024 - albanien
1947, 28 Q Qemal Stafa, waager. Paar als MeF auf Brief von Elbasan, 12.XI.47, nach Hannover, Pracht. Catalog Price 100.00
Lot #6025 - albanien
1947, Eisenbahnlinie Durres-Elbasan 20 Q, 28 Q und 40 Q je mit seltener Zähnung K 13:12 ½, Marken mit kl. Mängeln bzw. 28 Q ohne Gummi, Michel je -,- Catalog Price 60.00
Lot #6026 - albanien
1949, KGF-Karte aus "TIRANA 13.4." mit L2-Briefstempel vom albanischen Rotem Kreuz und Absendervermerk eines Deutschen "...Trirana, Albanien, Kommando 990 nach Petershagen, Pracht Catalog Price 130.00
Lot #6027 - albanien
1950, KGF-Karte mit Briefstempel vom albanischen Rotem Kreuz und Absendervermerk eines Deutschen "...Trirana, Albanien, Kommando 990 über Ungarn" via Budapest nach Petershagen, Pracht Catalog Price 130.00
Lot #6028 - albanien
1967, Red Cross registered airmail cover from "TIRANE 7.1." with bilingual postage in cash cancel "..TAXE PERCUE" to Genf, folded, otherwise fine Catalog Price 70.00
Lot #6029 - albanien
1982, 40 Jahre Parteiorgan "Zeri i popullit", zwei postfrische Originalbogen zu je 40 Marken, mittig senkrecht einmal gefaltet und minimale Randstauchungen, Mi. € 8.800,-. (M) Catalog Price 1400.00
Lot #6030 - albanien
1982, 40 Jahre Parteiorgan "Zeri i popullit", postfrische 10er-Blocks aus der Bogenecke, Mi. € 2.200,- Catalog Price 400.00
Lot #6031 - albanien
1982-1988, 40 Jahre Parteiorgan "Zeri i popullit", zwei postfrische Viererblocks aus der Bogenecke, 50. Todestag von Migjeni und 80. Geburtstag von Enver Hoxha, je 8 postfrische Marken bzw. Sätze in zwei Viererblocks aus der Bogenecke. Catalog Price 230.00
Lot #6032 - albanien
1988, 110 Jahre Liga von Prizren, 8 postfrische Sätze in zwei Viererblocks aus der Bogenecke, (einmal kleine Stauchung). Catalog Price 160.00
Lot #6033 - albanien
1988, Bedeutende Persönlichkeiten, 8 postfrische Sätze in zwei Viererblocks aus der Bogenecke. Catalog Price 160.00
Lot #6034 - albanien
1988, Balladen, 8 postfrische Sätze in zwei Viererblocks aus der Bogenecke bzw. vom Bogenrand. Catalog Price 120.00
Lot #6035 - albanien
1988, 80. Jahrestag des Kongresses von Monastir, 8 postfrische Sätze in zwei Viererblocks aus der Bogenecke. Catalog Price 120.00
Lot #6036 - albanien
ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN - 1947, 2.50 L. Tag der Arbeit 1949 (Mi. Nr. 459) und Zwangszuschlagsmarke für das Albanische Rote Kreuz (1947, Mi. Nr. 1) zusammen auf Brief von "ELBASAN 15.IX.50" nach Shkodër mit Ankunftstempel, links rauh geöffnet, sonst tadellos, ein sehr seltener Beleg, Mi. lose bereits 500,- € Catalog Price 200.00
Lot #6037 - albanien
LOKALAUSGABEN - 1919, Elbasan Postal Stationery unused entire envelope with seal of the Elbasan finance office (Zyra e Financevet n'Elbasan) imprinted in red, with black eagle overprint, v.f. This entire dates from the early days of the Durres government when postal service was reduced to a bare minimum because of the lack of means of communication and transport. Only 500 envelopes were produced by the Elbasan finance office, few exist today...